Цугцванг

Цугцванг – очень красивое умное слово немецкого происхождения. Здесь мы рассмотрим его значение и приведем несколько примеров.

Цугцванг (нем. Zugzwang — от Zug — ход и Zwang — принуждение) – это положение в шашках и шахматах, при котором любой следующий ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

TSugtsvang

Другими словами, это специфический термин.

Однако, в силу своей звучности и смысловой емкости, данное слово стали использовать и в более широком понимании.

На сегодняшний день в политике нередко можно слышать о положении цугцванг. При этом имеется в виду ситуация, когда действие, равно как и бездействие, одинаково ведет к ухудшению сложившейся ситуации. То есть, и делать нельзя, и не делать невозможно. Цугцванг, однако!

Примеры использования слова

  • Шахматная партия сразу же перешла в цугцванг.
  • В плане внутренней политики и у нас сплошной цугцванг.
  • Их отношения дошли до ситуации цугцванга.
  • Если мы вовремя не примем меры, нас ждет цугцванг.

В принципе, данное слово достаточно простое в употреблении, поэтому, один раз поняв его значение, вы без проблем сможете сами составить массу аналогичных примеров.

Взаимный и мнимый

Следует также знать, что есть такое понятие, как взаимный цугцванг. Несложно догадаться, что это такое положение, при котором у обоих игроков нет хорошего хода, и любое действие с любой стороны приводит только к ухудшению положения на доске.

Ну и в конце можно добавить, что встречается так называемый мнимый цугцванг. То есть, на данный момент кризиса еще нет, но одно из действующих лиц уже опускает руки и перестает бороться, пассивно ожидая, пока наступит реальный цугцванг и, как следствие, проигрыш.

Если вам нравятся умные слова, крылатые выражения и просто интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Неправильная картинка. Всё как раз наоборот. Только за доской ещё и Украина, а в цигцванг попала РФ 12.09.2022

    • Аноним

      Картинка как раз правильная. А Украина сама себя загнала в цугцванг еще лет семь назад.

    • Аноним

      Картинка, какая надо картинка, идеальное изображение цугцванга в реальности, что бы запад не предпринимал, хуже становится только ему (отмена долларовых сделок, повышение цен на энергоресурсы, промышленный кризис в Германии, скоро Фольцваген будет в Китае базироваться, эмиграционный коллапс и много другого)

Top