Типы темперамента

Если вам нравятся интересные факты из мира психологии, тогда вы должны знать, что такое темперамент человека, и какие его типы существуют.

Темперамент (лат. temperamentum — «устойчивая смесь компонентов») — устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

Темперамент составляет основу формирования и развития характера.

К слову сказать, наиболее известные психотипы личности описаны здесь.

Учение о темпераментах появилось в Древней Греции. Знаменитый врач Гиппократ однажды задумался над тем, почему одни люди вспыльчивы, а другие – невозмутимы, почему некоторых пациентов легко успокоить, а другие долго остаются возбужденными.

Он выделил четыре типа психологических особенностей людей, которые позже назвали темпераментами. Эта классификация используется до сих пор.

Темперамент человека

  1. Флегматик
  2. Холерик
  3. Меланхолик
  4. Сангвиник

В качестве наглядного пособия приведем визуальный классический пример, а потом рассмотрим каждый тип более подробно. Обратите внимание на тот факт, что каждая картинка адаптирована под социальные сети, что позволяет красиво расположить их у себя на стене.

Tipyi-temperamenta-1

Tipyi-temperamenta-2

Tipyi-temperamenta-3

Tipyi-temperamenta-4

Свойства темперамента

Флегматики (по мнению Гиппократа, в их организме преобладает элемент земли). Такие люди спокойны, упорны, умеют рассчитывать свои силы, и доводить начатое дело до конца. В работе флегматики часто замедленны, хотя они компенсируют этот недостаток прилежанием.

Из-за их медлительности над ними порой посмеиваются. Флегматики довольно скупые на проявления эмоций и чувств. Их основные черты – неспешность и невозмутимость.

Холерики (элемент — огонь). Это полная противоположность флегматиков. Люди с таким темпераментом смелые, решительные и увлеченные. Тем не менее, надолго их не хватает: если работу не удалось выполнить на одном дыхании, холерики обычно раздражаются. У них часто меняется настроение.

Они отличаются колоссальной работоспособностью, но нередко увлекаются и безалаберно растрачивают свои силы, что приводит к быстрому истощению. Вспыльчивость, порывистость и неуравновешенность – их характерные особенности.

Меланхолики (элемент — вода). Это очень нерешительные люди. Они эмоционально ранимы и чрезвычайно впечатлительны. Меланхолики могут обидеться на самую невинную шутку, а потом еще долго ее переживать. Вот почему они избегают шумных компаний и новых знакомств.

Их мнительность часто становится причиной грустных мыслей. Но зато среди меланхоликов много творческих личностей: поэтов, музыкантов, художников. Основные их особенности – глубокая впечатлительность и ранимость.

Сангвиники (элемент — воздух). Самые легкие в общении люди. С ними весело, они любят пошутить, работу выполняют играючи – но только до тех пор, пока им это интересно. Как только же интерес пропадает, сангвиник бросает начатое дело на полпути. Однообразная работа делает его несчастным.

Сангвиники легко приспосабливаются к изменениям и обладают быстрой реакцией на события. Этому типу наиболее свойственны такие черты характера, как живость и подвижность.

Tipyi-temperamenta-i-ih-svoystva

Надо сказать, что типы темперамента имеют условное разделение. В жизни не часто можно встретить четко выраженный темперамент.

Как правило, большинство людей является центристами. Это значит, что у каждого человека проявляются все четыре типа темперамента, хотя и преобладают черты одного основного.

Если вам нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Благодаря вашей статье, я узнала насколько мы все разные и это прекрасно! Это говорит о том, что Бог любит разнообразие и хочет видеть нас счастливыми и радостными. Но при этом каждый человек для Него особенный. Поэтому личность — это не просто твое имя и внешность — это ценности, убеждения и характер. По сути, это все то, что делает человека самим собой как внешне, так и внутренне.
    Все живущие сегодня люди относятся к одному единственному виду и имеют один и тот же источник происхождения. Этот факт подтверждается еще более значительным авторитетом. В Библии говорится: «От одной крови [от Адама] Он [Бог] произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли». Наше происхождение это повод быть одной дружной семьёй, несмотря на то, что мы все разные.

Top