Терракотовая армия

Иногда некоторые археологические открытия серьезно меняют ход истории. Именно поэтому историки так трепетно относятся к подобного рода открытиям. Сегодня мы расскажем вам про Терракотовую армию.

Терракотовая армия Китая

В 70-х годах 20 века, во время археологических раскопок в Китае, была найдена глиняная Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди. Эта находка сразу же стала мировой сенсацией, поэтому не зря некоторые окрестили ее 8 чудом света.

На сегодняшний день Терракотовая армия является одной из главных достопримечательностей Китая, наряду с Великой Китайской стеной.

Предлагаем вашему вниманию интересные факты об этом необычайном древнем захоронении.

Армия императора Цинь Шихуанди

В 1974 г. неподалеку от города Сиань, была обнаружена Терракотовая армия, выполненная из глины. Она располагалась рядом с гробницей императора, и согласно верованиям древних китайцев, должна была охранять его в загробной жизни.

Интересно, что Терракотовая армия представляла собой около 8100 глиняных воинов и лошадей, выполненных в натуральную величину. Помимо терракотовых скульптур, также были обнаружены десятки тысяч единиц разного оружия из бронзы.

Stroy-terrakotovyih-pehotintsev
Строй терракотовых пехотинцев

Глиняная армия была захоронена вместе с императором Цинь Шихуанди в 210 году до н. э. Помимо этих фигур, археологи нашли останки 70 тысяч рабочих с их семьями, а также тела 48 наложниц императора.

Экспертиза показала, что все эти люди были заживо погребены в могилу. Скорее всего, это делалось для того, чтобы скрыть тайну изготовления данной армии.

Создание

Терракотовые статуи были захоронены вместе с первым императором династии Цинь – Цинь Шихуанди (объединил Китай и соединил все звенья Великой стены) в 210-209 годах до н. э.

Сыма Цянь (потомственный историограф династии Хань) сообщает, что через год после восхождения на престол в 246 году до н. э. 13-летний Ин Чжэн (будущий Цинь Шихуанди) стал строить свою гробницу.

По его замыслу, статуи должны были сопровождать его после смерти, и, вероятно, предоставить ему возможность удовлетворять свои властные амбиции в потустороннем мире так же, как он делал это при жизни.

Terrakotovaya-armiya-1

Строительство мавзолея потребовало усилий более чем 700 тыс. рабочих и ремесленников и длилось 38 лет. Периметр внешней стены захоронения равен 6 км.

Хотя вместо живых воинов, вопреки традиции, вместе с императором были похоронены их глиняные копии, также были закопаны, по различным оценкам, до 70 тысяч рабочих вместе с их семьями.

Основные сведения

Статуи были обнаружены в марте 1974 года местными крестьянами во время бурения артезианской скважины к востоку от горы Лишань.

Гора Лишань – это рукотворный некрополь первого императора Цинь. Материал для части статуй брался именно с этой горы.

Первый этап раскопок прошёл с 1978 по 1984 год. Второй – с 1985 по 1986.

Terrakotovaya-armiya-3

Figuryi-izvlechyonnyie-iz-raskopa
Фигуры, извлечённые из раскопа и собранные по частям

13 июня 2009 начался третий этап раскопок. Армия глиняных воинов покоится в боевом построении в параллельных склепах в 1,5 км на восток от гробницы императора.

Все эти склепы были найдены на глубине от 4 до 8 м. Поражает и то, что все статуи уникальны, то есть каждая фигура имеет свою форму, экипировку и лицо. В числе этих воинов присутствуют рядовые, лучники, кавалеристы и главнокомандующие.

В относительной близости от места захоронения, археологами были обнаружены статуи музыкантов, акробатов и государственных деятелей.

Специалисты из Китая установили, что часть фигур, а также лошади и колесницы, были выполнены из глины. А вот с остальными воинами дело обстоит гораздо сложнее. До сих пор достоверно неизвестно, откуда они были привезены. Каждая человеческая статуя весит около 130 кг.

Ученые и сегодня ломают голову над тем, каким образом изготавливались эти статуи. Определенно ясно то, что изначально фигурам предавалась та или иная форма, а потом происходил их обжиг. Но как?

Дело в том, что поблизости археологи не обнаружили ни одной печи для обжига. И это не удивительно, ведь в то время люди еще не обладали такими высокоразвитыми технологиями, необходимыми для изготовления подобных скульптур. Помимо этого, каждая статуя покрыта специальной глазурью и окрашена краской.

Невероятно, но факт

Существует еще одна, не менее интересная загадка: почему более чем за 2000 лет оружие не только не поблекло, но даже и не затупилось? Экспертиза показала, что в составе всех металлических предметов содержится хром.

Kazhdaya-statuya-yavlyaetsya-unikalnoy
Обратите внимание, насколько лица этих двух солдат отличаются друг от друга. Каждая статуя является уникальной.

Но, как он мог там находиться, если его научились изготавливать лишь в начале 20 века? Неужели древние китайцы обладали такими высочайшими технологиями? А ведь все единицы боевого оружия, сделанные на самом высоком уровне.

Одними из самых поразительных находок, связанных с терракотовой армией, являются найденные рядом с мавзолеем 2 бронзовые колесницы.

Они запряжены четверками прекрасных лошадей, которые, очевидно, предназначались для конных поездок императора в потустороннем мире.

Terrakotovaya-armiya-4

Каждая из этих повозок сделана из более 3000 элементов, которые по отдельности представляют собой настоящие произведения искусства. На колесницах можно увидеть рисунки птицы Феникс, дракона и тигра.

Помимо бронзы, некоторые детали сделаны из серебра и золота. Среди всех обнаруженных артефактов, найденных в Китае за всю историю, эти повозки являются самыми великолепными.

В скором времени, после смерти императора в гробнице произошел пожар, в результате чего она была разграблена. Согласно древним летописям, в ней находилось большое количество ювелирных изделий, монет и других драгоценностей.

Terrakotovaya-armiya-2

Ряд историков считают, что данная гробница была лишь фикцией, а подлинное место захоронения Цинь Шихуанди еще не найдено. Саму же Терракотовую армию, впоследствии засыпало грунтом.

Вообще же Терракотовую армию вполне можно считать 8 чудом света. Чего только стоит количество найденных артефактов, не говоря уже о том, как ювелирно точно они выполнены.

Обратите внимание на эти фото:

Terrakotovyie-voinyi
Терракотовые воины когда-то были покрашены. Сегодня лишь несколько статуй содержат небольшое количество краски. Обратите также внимание на детали подошвы у воина.
Terrakotovyiy-soldat-s-loshadyu
Терракотовый солдат с лошадью

Популярность и значение

В 1987 году на 11-й сессии ЮНЕСКО терракотовая армия была включена в список всемирного наследия, как часть комплекса «гробницы первого императора династии Цинь».

Комплекс гробницы Цинь Шихуанди оказался первым из китайских объектов, включенных в этот список. Посещение терракотовой армии часто входит в программу пребывания глав иностранных государств в Китае.

В 1984 году экспозицию осмотрел президент США Рональд Рейган с супругой. Он расценил этот исторический памятник как «великое чудо, принадлежащее человечеству».

В 1986 году там побывала королева Великобритании Елизавета II c принцем Филиппом. В 1998 году памятник посетил президент США Билл Клинтон с семьёй, а в 2004 году – президент России Владимир Путин.

Терракотовая армия сегодня

Раскопки Терракотовой армии полностью не остановлены до сих пор, поскольку власти Китая делают все возможное, чтобы выявить и сохранить наследие своих предков. Однако на официальном уровне раскопки сейчас не проводятся.

Причиной приостановки археологических исследований является то, что согласно легенде, в загробном мире сопровождать императора должны реки из ртути.

На всякий случай, ученые решили проверить эту версию, чтобы не столкнуться с неприятностями. Очень может быть, что под землей скрывается еще много интересных и поразительных артефактов. Поэтому впереди нас могут ждать еще более новые и удивительные открытия.

Теперь вы знаете, что собой представляет Терракотовая армия древнего Китая. Если вам понравилась статья – поделитесь ею в социальных сетях.

Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org любым удобным способом. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Этим можно только восхищаться. Это фантастическая находка.

Top