Тарелки в губах

Каждый народ отличается своими традициями и обычаями. Сегодня мы поговорим о достаточно оригинальном обычае растягивать губы. Практикуется это дело в африканском племени мурси.

Археологи давно исследовали тот факт, что в Африке использовали губные диски с незапамятных времен. Однако что еще более удивительно, в Центральной и Южной Америке некоторых индейских племен существовала точно такая традиция.

В данной статье мы будем говорить исключительно об африканском племени мурси и сури, живущих на стыке границ Южного Судана (см. интересные факты о Судане), Эфиопии и Кении. Именно они до сих пор практикуют этот непонятный обычай.

Интересен факт, что объяснить, зачем они носят тарелки в губах, представители ни одного, ни другого племени не могут. Известно лишь, что это очень древняя традиция.

Носят губные диски, как правило, только женщины. Причем только на нижней губе, хотя крайне редко можно встретить и на обеих. Начинают растягивать губу в период полового созревания.

Tarelki-v-gubah-1

Все выглядит довольно просто, с точки зрения местных жителей. Перед тем, как приступить к процедуре, молодой девочке вырывают 4 передних зуба на нижней челюсти. После этого мать или бабка делает острым лезвием надрез нижней губы и вставляет туда деревянную пробку.

Приблизительно через месяц рана заживает, а на месте пробки образуется долгожданное отверстие. После этого в губу вставляют более толстую пробку.

Tarelki-v-gubah-4

Так делается до тех пор, пока кожа не растянется до диаметра 4 сантиметров. Все, теперь можно смело вставлять полноценный губной диск, а в случае надобности, растягивать губу более крупными тарелками.

Кстати мы уже писали о девушке, которая попала в книгу рекордов Гиннесса, как обладательница самых больших губ в мире. Почитайте статью и посмотрите ее фото – будете удивлены.

Для чего мурси растягивают губы

На этот вопрос историки не могут дать однозначный ответ, а отсутствие письменного наследия у племен мурси и сури не позволят заглянуть вглубь веков. Однако исследователи имеют на этот счет несколько мнений.

Tarelki-v-gubah-7

Одно из них звучит весьма оригинально: мурси уродовали себе губы, чтобы их не забирали в рабство. Данное утверждение не выдерживает профессиональной критики, хотя и имеет право на существование.

Другие считают, что эта традиция является, своего рода, самоидентификацией представителей полудикого племени. Хотя на сегодняшний день, по словам многих путешественников, тарелки в губах носят около половины местных женщин. Остальные, несмотря на неодобрение соплеменников, отказывают это делать.

Третья, и она же последняя версия, сводится к тому, что растянутая нижняя губа с вставленной в нее тарелкой, является символом женской красоты и сексуальности. Чем больше растянута губа – тем на более успешного жениха может рассчитывать молодая невеста.

Tarelki-v-gubah-2

Tarelki-v-gubah-3

Tarelki-v-gubah-5

Tarelki-v-gubah-6

Tarelki-v-gubah-8

Глядя на то, как выглядит красота по-эфиопски, становится ясно, что у каждого народа свои понятия относительно идеалов внешности.

Если Вам нравятся Интересные Факты – обязательно подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аня

    Мамочки, какой ужас… Это же надо так калечить себя! Это уже не просто традиция, а какой-то доисторический мрак. Хотя и в современных странах этот мрак начал подниматься. Уши растягивают, считая, что это красиво, ну и прочие гадости делают, от которых блевать хочется.

    • Портной

      Вот-вот, за дикие племена я еще понимаю, а вот в «толерантных» странах, где каждая дибильная выдумка считается достоинством и современной ценностью — вот это действительно мрак.

      Посмотрите этот ролик http://interesnyefakty.org/sovremennye-tsennosti/. Больше нечего добавить.

  • Аноним

    Очень Мудрая у них традиция — сравнимая с не менее Мудрым нашим анекдотом! ->

    Барышня с фингалом под глазом, на приеме у врача спрашивает какое-либо средство, чтобы это посинение прошло как можно быстрее.
    На что Доктор задает встречный вопрос: «Милочка, а как часто это происходит?» — имея в виду появление синяков.

    «Довольно часто, Доктор — он просто Монстр!» — отвечает пациентка, имея в виду мужа.
    Тогда мудрый Доктор поясняет, что в данной ситуации наряду с избавлением от посинения следует также заняться вопросом появления этих самых посинений. Говоря проще, чем постоянно бороться со следствием — лучше раз и навсегда устранить причину.
    «В связи с этим, у меня есть для Вас один чудный рецепт отвара» — говорит Доктор.

    Протягивая рецепт пациентке, Доктор поясняет особенность его приема: «Обязательно приготовьте описанный отвар до прихода мужа. И как только он войдет в дом, после рабочего дня — СРАЗУ ЖЕ начинайте полоскать горло этим отваром!» —

    Пару месяцев спустя наша героиня, совершенно случайно, в общественном месте встречает того самого Доктора и узнав его, обращается с благодарностью за предоставленный рецепт.
    На что Доктор спрашивает: «Насколько улучшилось Ваше положение? Помогает ли рецепт отвара? Продолжает ли муж бесчинства?»
    «Что Вы Доктор?! С тех самых пор как я начала применять Ваш отвар, муж абсолютно изменился. Стал Ласковым и Заботливым, постоянно интересуется моим здоровьем и моими желаниями. Ваш рецепт просто Чудо, Доктор!» — воскликнула в ответ пациентка.

    Доктор лишь подметил: «Ну что ж отлично! Очень надеюсь, что теперь то Вы понимаете как важно вовремя занять рот и не з в и з д е т ь лишнего»

    Полагаю, что эти их тарелки в губы из древних традиций — есть самое прямое сопоставление Чудо отвару из анекдота — для сохранения Мира, Любви и Спокойствия в семьях

    И да, сообщите Историкам и Ученым, что объяснение найдено — пусть направят миллионы на более полезные исследования

    С Уважением к данному порталу и мудрым традициям!

  • Аноним

    Божечки-кошечки, значит красота по эфиопски — это уродсто!

Top