Сколько весит слон

Интересовало ли вас когда-нибудь, сколько весит слон? Чтобы ответить на этот вопрос, важно учесть множество факторов. Необходимо помнить о том, что слоны за сутки употребляют до 300 кг листьев и травы. А это уже серьезно меняет дело.

В данной статье мы расскажем о том, какие бывают разновидности слонов, каких размеров они могут достигать, и сколько в действительности весит слон.

Любителям животных будет очень интересно.

Сколько весит африканский слон

Интересен факт, что африканские слоны разделяются на два вида, а именно на саванных и лесных. 25% этих представителей относится к лесным слонам, а 75% – к саванным.

Последний вид считается самым крупным сухопутным млекопитающим в мире. Так, средний вес саванного самца может достигать 6 тонн, а его высота колебаться от 2,5 до 3,5 м.

Лесной слон наоборот – считается наименьшим представителем этого семейства. Взрослый самец достигает высоты до 2,5 м при весе всего в 2,5 тонны.

Согласно мнению многих ученых, прародителями африканских слонов являются мамонты. И хотя оба этих семейства хоботных можно считать родственниками, все же древние мамонты почти в 2 раза превосходили по размерам современных слонов. По крайней мере, об этом говорит эволюционная теория.

Сколько весит индийский слон

Индийский, или как его еще называют – азиатский слон, весит приблизительно 5-6 тонн. Интересно то, что эти слоны тратят на употребление пищи около 15-20 часов в сутки.

За это время, они потребляют 200-300 килограмм разнообразной растительности.

Человеку намного проще приручить именно индийских слонов. Поэтому на цирковых представлениях выступают, как правило, индийские слоны.

Также примечательно то, что в неволе они могут прожить до 80 лет, а на свободе лишь 60 лет. Об этом и многом другом мы писали в интересных фактах про слонов.

К сожалению, на сегодняшний день популяция азиатских слонов катастрофически сокращается. По последним подсчетам их количество в мире колеблется в пределах 25 000 особей.

Самый тяжелый слон в мире

Официально, самый тяжелый слон в мире жил в Анголе еще в 19 веке. В это сложно поверить, но вес этого исполина превышал 12 тонн.

Сегодня самый большой слон по имени Йоси, живет в израильском зоопарке. Его рост составляет 3,7 м, а вес достигает 6 тонн. Длина хобота этого животного 2,5 м, а хвоста 1 м.

Теперь вы знаете, сколько весит слон. Если вам понравился данный пост – поделитесь им в социальных сетях.

Если же вы вообще любите интересные факты обо всем – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top