Швейная машина и дикари

Элиас Хоу является одним из изобретателей швейной машины. До него многие инженеры ломали голову над тем, как упростить процесс шитья и автоматизировать его. Так или иначе, но именно Хоу стал обладателем патента на ключевую технологию швейной машины. Мы познакомим вас с интересными фактами из жизни этого выдающегося человека.

Рассказывают, что когда все детали были придуманы, не готова была одна маленькая, но практическая самая важная вещь. Бедный Элиас никак не мог сообразить, что необходимо предпринять. Проводя долгие дни и ночи в экспериментах, он все не получал нужного результата.

elias-hou
Элиас Хоу

Однажды ему приснился странный и, можно даже сказать, кошмарный сон. Он попал в плен к дикарям, которые окружили его. Каждый из них кричал и требовал, чтобы он немедленно изобрел швейную машину. Элиас Хоу, перепуганный на смерть, судорожно соображал во сне, как выйти из грозившей опасности. Внезапно он заметил, что в руках у дикарей очень странные копья. Наконечники имели отверстия, которые служили для непонятных целей. Внезапная мысль озарила внутренний гений Хоу, и он, проснувшись, сразу приступил к опытам.

Сделав отверстие на конце иголки, как на копьях дикарей из сновидения, он смог превратить свое изобретение в настоящую и уникальную технологию швейной машины.

Конечно, можно сказать, что абсолютный случай послужил к успеху Элиаса. Однако и Дмитрий Менделеев (см. интересные факты о Менделееве) видел свою таблицу во сне, и еще многие великие открытия были сделаны благодаря сновидениям.

Тем не менее, автор считает, что именно напряженная работа над той или иной вещью служит к мобилизации всех внутренних, скрытых резервов мозга человека. Если бы не титанический труд, которым занимались гении на протяжении своих жизней, то никакие бы сны им не приснились, и никаких открытий бы они не сделали.

Когда же человек упорно идет к цели, то и само подсознание, как самая неизведанная область человеческого существа, помогает и способствует ему в этом даже через сны.

Если вам понравились интересные факты — подписывайтесь на сайт любым способом!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юля

    Очень интересно. Вообще история изобретения вещей имеет столько парадоксов, что просто диву даешься!

Top