Биография Сергея Михалкова

Сергей Михалков – известный советский поэт, военный корреспондент, писатель и драматург. На протяжении всей своей жизни, он писал детские книги и придумывал сценарии для мультипликационных и художественных фильмов.

Его творчество знакомо многим детям и взрослым. Помимо этого, Сергей Михалков является создателем 2 гимнов – СССР и Российской Федерации.

Краткая биография Михалкова Сергея

Предлагаем вашему вниманию краткую биографию Сергея Михалкова. Она, как и многие другие биографии выдающихся людей, уникальна и интересна.

Детские годы Сергея Михалкова

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 г. в Москве. Его мать, Ольга Михайловна, работала учительницей и медсестрой; а отец, Владимир Александрович, был коллежским асессором.

Все свое детство, вместе со своими братьями Сашей и Мишей, Сергей Михалков провел в Подмосковье. Из-за того, что сельская школа находилась слишком далеко от их дома, все сыновья Михалковых учились дома.

Воспитанием этих мальчиков занималась гувернантка немецкого происхождения Эмма Розенберг. Дети беспрекословно слушались ее, делая все, что она им велит. Сереже учеба доставляла настоящее удовольствие.

Особенно ему нравилось учить немецкий язык. Еще в детском возрасте он мог в подлиннике читать Шиллера и Гете, а также свободно разговаривать по-немецки.

Когда семья Михалковых переехала в Москву, дети стали посещать местную школу. Сергей поступил сразу в 4-й класс. Из-за того, что мальчик сильно заикался, он был объектом насмешек со стороны своих одноклассников.

Но совсем скоро ему удалось покорить сверстников своим чувством юмора и сообразительностью. Эти качества помогали ему на протяжении всей его биографии.

Первые стихи Михалкова

В возрасте 9 лет, Сережа сочинил свое первое стихотворение. Он даже собственноручно издавал домашний журнал, в котором печатал свои творения.

Sergey-Mihalkov
Сергей Михалков

Отец не остался равнодушным к таланту сына. Со временем, он решил отправить стихи Сережи известному поэту Александру Безыменскому, чтобы услышать его мнение. Когда тот познакомился с творчеством юного дарования, он ответил, что такой талант необходимо непременно развивать.

В 1927 г. семья Михалковых переезжает в Пятигорск, поскольку отцу семейства там предложили работу. Но и в этом городе Сергей Михалков продолжил сочинять стихи, и вскоре в местных изданиях было напечатано несколько его стихотворений.

Талант начинающего поэта не остался незамеченным, и Михалкова приняли в Терскую ассоциацию пролетарских писателей. Это событие стало отправной точкой в творческой биографии Михалкова.

Закончив учебу в школе, Сергей решил возвратиться обратно в Москву. Поначалу у него были серьезные финансовые трудности, поскольку за стихи платили мало денег. Ему приходилось подрабатывать на ткацком заводе и даже участвовать в геологических экспедициях.

Одновременно с этим он стал внештатным корреспондентом издания «Известия». В это время выходит его первый сборник стихов, в результате чего его жизнь резко изменилась.

Стихотворения Михалкова начинают печататься в разных журналах и газетах СССР. Они звучат по радио и со сцен разных театров.

В 1936 году Сергей Михалков опубликовал в журнале «Известия» поэму «Светлана», названную так в честь приглянувшейся ему девушки. И хотя стихи Михалкова не задели девичье сердце, зато они запали в душу Иосифу Сталину, дочь которого тоже звали Светланой.

Вождю настолько понравилось данное произведение, что он начал интересоваться поэтом. С этого момента биография Сергея Михалкова изменилась окончательно.

Рождение великана «Дяди Степы»

В 1935 году молодого Сергея Михалкова пригласили участвовать в конкурсе пионерской песни. Он с радостью откликнулся на это предложение и даже стал вожатым в детском лагере. Сергей ходил с детворой в походы и слушал от них разные истории.

По возвращению домой, он представил редактору «Пионера» Борису Ивантеру, свои произведения. Некоторые из них Ивантер согласился опубликовать в журнале.

Михалкова настолько это обрадовало, что это подвигло его написать целую детскую поэму, которая, в конечном счете, стала едва ли не главной в его биографии. Так на свет появился «Дядя Степа».

Борис Ивантер был до такой степени впечатлен творчеством Михалкова, что не только напечатал эту поэму, но и отправил Сергея к Самуилу Маршаку (см. интересные факты о Маршаке).

Знакомство с Самуилом Яковлевичем, самым положительным образом повлияло на Михалкова. Он многому у него научился, и смог еще больше усовершенствовать свое писательское мастерство.

Главным персонажем поэмы «Дядя Степа» был идеальный гражданин своего государства. Читая это произведение, дети могли учиться понимать, в чем состоит героизм человека, и как должен вести себя настоящий патриот своей страны.

Когда «Дядю Степу» прочитал не менее известный детский поэт Корней Чуковский, он предсказал бессмертность этой поэме, в чем оказался совершенно прав.

Автор двух гимнов

В 1943 году Сергей Михалков принял участие в конкурсе, задача которого состояла в создании текста для гимна СССР. Стихи Михалкова очень понравились Сталину и после его личного редактирования, они были утверждены. Первый раз данный гимн прозвучал в конце 1943 г.

После окончания Второй мировой войны Сергей Михалков открыл в себе талант еще и баснописца. Ему удалось написать приблизительно 200 басен. Он также является автором юмористического киножурнала «Фитиль».

В конце 20 века Михалков вновь оказался в числе поэтов, писавших текст для нового гимна России. Как и раньше, его стихи снова были признаны самыми лучшими. Страна услышала новую версию гимна в 2000 году.

Таким образом, в биографии Михалкова имели место два случая, когда его творчество слышала вся страна без исключения, ведь гимн учат на память еще в школе.

Личная жизнь Сергея Михалкова

Обаятельный и начитанный Михалков пользовался большой популярностью среди женщин. В 1936 году он женился на Наталье Кончаловский, дочери художника Петра Кончаловского и внучки Василия Сурикова. Хотя Наталья была на 10 лет старше Михалкова, она с первого раза покорила сердце поэта.

Их брак просуществовал долгих 53 года. Между супругами была полная идиллия вплоть до кончины Натальи, которая умерла в 1988 году.

В браке у Михалковых родились двое мальчиков. Они, как и их отец, тоже выбрали творческий путь, и в будущем стали популярными кинорежиссерами.

Natalya-Konchalovskaya-s-malenkim-Nikitoy-Mihalkovyim
Наталья Кончаловская с маленьким Никитой Михалковым

Старший сын Андрей Кончаловский является народным артистом, сценаристом и режиссером.

Младший сын, Никита Михалков, смог проявить себя в качестве актера, режиссера, сценариста и также получить звание народного артиста. Ему удалось отснять много поистине культовых картин: «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «12» и многие другие.

Sergey-Mihalkov-s-syinovyami-Andreem-i-Nikitoy
Сергей Михалков с сыновьями Андреем и Никитой

Спустя 9 лет после смерти своей жены, 84-летний Сергей Михалков очередной раз круто повернул свою биографию, женившись на Юлии Субботиной, которая была младше его на 48 лет.

Последние годы жизни Сергея Михалкова

В последние годы жизни, Михалков усердно работал над созданием «Самой большой книги для малышей», которая была напечатана в конце 2000-х.

К 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова составил, по разным оценкам, около 300 млн. экземпляров.

В день 95-летия писателя, Владимир Путин подписал указ о награждении Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного – с формулировкой за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность. Его биография действительно заслуживала этот орден.

Смерть Сергея Михалкова

27 августа 2009 года, в возрасте 96 лет Сергей Михалков умер. По словам его близких и родственников, перед смертью он со всеми попрощался.

Находясь на смертном одре, и будучи в здравом сознании, он произнес «Ну, хватит мне. До свидания», после чего навсегда закрыл глаза.

С телом поэта простились в Храме Христа, а 29 августа Сергея Михалкова похоронили на Новодевичьем кладбище.

Если вам понравилась краткая биография Михалкова Сергея, – поделитесь ею в социальных сетях.

Если же вам вообще нравятся биографии выдающихся людей и интересные факты из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org любым удобным способом. С нами всегда интересно.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/252442295196160/ Антон Петров

    Был великим советским поэтом, а умер гимнюком и отцом гниды Никитки.

Top