Сады Семирамиды

В списке семи чудес света, вторым чудом по счету считаются висячие сады Семирамиды. Это поистине легендарное сооружение было создано в 605 г. до н.э. Однако уже в 562 г. до н.э. этот архитектурный шедевр был разрушен от наводнения.

Несмотря на устоявшуюся связь висячих садов Вавилона с именем ассирийской царицы – Семирамиды, жившей около 800 г. до н.э., ученые считают это заблуждением. На самом деле, официальная версия происхождения этого чуда света гласит следующее.

Навуходоносор II, воевал против Ассирии. Для того чтобы укрепить войско был заключен союз с Мидийским царем. После уничтожения врага, Навуходоносор II решил жениться на дочери Мидийского государя. Но пыльный город Вавилон стоящий, по сути, на пустыне, не шел ни в какое сравнение с зеленой и цветущей Мидией.

Именно по этой причине, честолюбивый владыка решил построить вавилонские висячие сады. К слову сказать, звали царицу Амитис, поэтому правильнее было бы называть второе из семи чудес света именно этим именем. Но в истории закрепилась незабвенная Семирамида, которая также была незаурядной личностью, хоть и жила на два века раньше.

Семь чудес света Висячие сады Семирамиды (2)

Интересные факты про висячие сады Семирамиды

Как это ни удивительно, но уникальная постройка, вошедшая в семь чудес света, не была на то время новинкой. Просто Навуходоносор II, при котором было построено множество архитектурных шедевров, сумел необычным способом реализовать подачу воды в свои висячие сады.

Семь чудес света Висячие сады Семирамиды (3)

Интересен тот факт, что описываемое сооружение состояло из четырех уровней. На каждом из них было много прохладных комнат, где гуляла царская семья в часы дневного зноя. Своды здания поддерживались 25-метровыми колоннами на каждом уровне. Укреплённые террасы засыпались землей, толщины которой хватало для того, чтобы там могли расти деревья.

Семь чудес света Висячие сады Семирамиды (4)

Чтобы жидкость не просачивалась на нижние этажи, платформы каждого яруса, состоящие из огромных плит, застилали свинцовыми листьями и покрывались асфальтом. Вода подавалась наверх при помощи специально разработанного механизма, качающего ее из реки Евфрат.

Семь чудес света Висячие сады Семирамиды (5)

Для этого рабы крутили огромное колесо, орошая висячие сады Семирамиды достаточным количеством влаги. Стометровые стены Вавилона и возвышающиеся над ними кроны деревьев, вселяли всякому видевшему это чудо света мысль о могуществе и силе царства. А гордая Амитис, которой, собственно, была посвящена эта грандиозная постройка, наслаждалась зеленью цветущих растений, простирающихся на много километров вокруг.

Семь чудес света Висячие сады Семирамиды (6)

К слову сказать, если бы висячие сады Семирамиды существовали до сих пор тогда, чтобы посмотреть на них, нам бы пришлось поехать в Ирак, так как именно в этом государстве найдены руины древнего города Месопотамии — Вавилона.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас еще много интересных фактов.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Владимир

    Ошибка в предложении «А гордая Амитис, которой, собственно, была посвящено эта грандиозная постройка». Постройка посвященА а не посвященО.

    • Модератор

      Спасибо, Владимир, исправлено.

  • Екатерина

    Спасибо за статью, не в обиду..но исправьте пожалуйста одну буковку..
    «Вода подавалась наверх при помощи специально разработанного механизма, качающего ее с реки Евфрат.»
    ИЗ РЕКИ ЕВФРАТ..

    • Модератор

      Екатерина, глупо обижаться на обоснованные замечания :) ! Напротив, спасибо, что небезразлично читаете!

  • Юля

    Огромное спасибо за такие интересные факты! Мне нужно было подготовить доклад про висячие сады Семирамиды, и я воспользовалась вашими материалами. Очень интересно и просто все написано. Автору искреннее признание за труд!

  • Наталья

    Это же какая мощность основания должна была быть, чтобы выдержать такую фантастическую массу висячих садов! Действительно это чудо света, ведь в то время технологии были другие, мягко говоря…

  • Алла

    Просто супер! Спасибо за интересные факты. Мне нравится читать про семь чудес света, а сады Семирамиды к ним и относятся!

  • рор

    Спасибо!

  • Аноним

    Спасибо за содержательную статью, и за иллюстрации, благодаря им я живо смогла представить красоту и необычность висячих садов.
    В одной публикации прочитала о том,что висячие сады в Вавилоне названы одним из Семи чудес древнего мира. Более 2 500 лет назад их построил царь Навуходоносор для своей жены-мидиянки, которая тосковала по лесам и холмам своей родины. Это 22-метровое сооружение, располагавшееся на дугообразных сводах, было богато засажено растениями и содержало достаточно почвы для посадки больших деревьев. У тоскующей по родине царицы, вероятно, становилось легче на душе, когда она прогуливалась по этой, похожей на Едем, местности с террасами.Творец создал человечество для жизни в Раю. Поэтому неудивительно, что последующие поколения старались создать вокруг себя что-то подобное.

  • Аноним

    👎👎👎👎👎👎

Top