Самые длинные водоросли

Если вам хочется знать интересные факты о природе, тогда добро пожаловать. Предлагаем вам познакомиться с самыми длинными водорослями.

Следует знать, что водоросль – это представитель низших растений. Водоросли существуют не просто для красоты. Они являются основной пищей многих морских животных.

Интересно, что самые длинные водоросли достигают длины 200 метров. Вообще же известно около 45 тысяч видов водорослей. Они заселяют толщу воды до уровня проникновения солнечных лучей.

Некоторые водоросли прочно прикрепляются ко дну – они называются глубинными. Другие же наоборот, постоянно дрейфуют по водной поверхности – это планктонные водоросли. Цвет их может быть различным: зеленым, коричневым, красным или голубым.

Интересным является тот факт, что размножаются водоросли самыми разными способами: вегетативным, половым и бесполым. Любопытно, что эти необычные растения содержат в себе гораздо больше полезных веществ (йода, минералов и т.п.), чем любые другие морские обитатели. Именно по этой причине водоросли нередко использую в пищевой промышленности.

Интересно, что в косметическом деле они также незаменимы. Из них делают кремы и эмульсии, обладающие мощным омолаживающим эффектом. В некоторых салонах красоты в специальные водоросли закутывают все тело для дорогостоящих оздоровительных процедур.

К самым длинным водорослям относится гигантская тихоокеанская бурая водоросль. Она же является и одной из самых быстрорастущих. Скорость роста достигает 45 сантиметров в сутки. Распространены водоросли по всему земному шару.

Самая длинная водоросль в мире

Самой длинной считается Бурая Водоросль (Macrocystis pyrifera), которая обитает у тихоокеанского побережья Америки и имеет длину 200 метров. На глубине от 2 до 40 метров она крепится к морскому дну. На поверхности плавают образования, напоминающие подвижные листья. Часто эти водоросли образуют целые плавучие острова.

Если Вам понравились эти факты, подписывайтесь на InteresnyeFakty.org – с нами Вы будете много знать.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Интересные факты о водорослях, спасибо. Мне приходится часто бывать на море и вживую видеть водоросли. Особенно, меня заитересовали водоросли под названием диатомеи. Исследователям точно известно, что они, поглощая углекислый газ и выделяя кислород, играют важную роль в поддержании жизни на земле, даже более важную, чем большинство наземных растений. Когда диатомеи погибают, их углеродистые остатки оседают на дне океана, со временем образуя окаменелости, которые за счёт сильного давления, способствуют образованию мировых запасов нефти. Из-за глобального потепления даже эта крошечная «жемчужина моря» может оказаться в опасности. Но вскоре наш любящий и заботливый Творец возьмёт всё в природе под свой полный контроль и восстановит климатическое равновесие.

Top