Самые большие собаки

Многие любители животных задаются вопросами о максимальных и минимальных размерах тех или иных братьев наших меньших. В данной статье мы расскажем о том, какие собаки самые большие из известных на сегодняшний день, и предоставим их фото.

Интересные факты про собак мы публиковали в отдельном посте. Здесь же разберем 10 самых больших пород собак.

ТОП 10 самых больших собак

  1. Леонбергер

На 10-м месте стоит леонбергер. Эта порода собак названа так в честь немецкого города, в котором и была выведена в 1846 году.

Leonberger-Samyie-bolshie-sobaki
Леонбергер

Максимальный рост кобелей — 80 см, вес до 77 кг. Максимальный рост сук — 75 см, вес до 61 кг соответственно.

Леонбергери представляют собой замечательный тип настоящей семейной собаки. Особенно выделяется их любовь к детям. Высоко развиты сторожевые качества. Эти большие собаки умные, хорошо обучаемые и верные.

  1. Московская сторожевая

Почетное 9-е место занимает выведенная в 50-х годах прошлого века московская сторожевая собака. Это довольно крупный представитель собачьих, получившийся в процессе скрещивания кавказской овчарки, сенбернара и русской пегой гончей.

Moskovskaya-storozhevaya-Samyie-bolshie-sobaki
Московская сторожевая

Высота кобелей до 78 см, вес до 60 кг; суки – 73 см и 45 кг.

Очень преданная и большая собака. Совершенно бесстрашная, но весьма уравновешенная.

Здесь уместно рассказать примечательный случай из жизни. У пожилых родственников автора данной статьи имелась 5-летняя московская сторожевая собака. Она была большой и красивой, как на рисунке.

Питомец очень любил своих хозяев, однако волей обстоятельств пожилой паре пришлось менять место жительства. Они решили отдать собаку знакомому, который тоже жил в частном доме.

Однако переехав на новое место, собака легла в будку, два дня не выходила и отказывалась принимать пищу. Когда прежние хозяева приехали к этому знакомому, собака выскочила, стала неистово проявлять чрезвычайную радость и хорошо поела.

Но когда те уехали, она снова спряталась в будку и, не выходя из нее несколько дней, умерла от тоски.

Честно сказать, этот пример преданности просто потряс нас.

Но вернемся от сентиментального отступления к рейтингу ТОП 10 самых больших собак.

  1. Бурбуль

Служебная собака бурбуль была выведена в далеком 17 веке в Африке. Это очень большая и мощная собака, занимающая 8-место в списке.

Burbul-Samyie-bolshie-sobaki
Бурбуль

Рост кобелей достигает 70 см, вес – 90 кг; суки – 65 см, вес до 75 кг.

Надо сказать, что бурбули нуждаются в постоянных физических нагрузках.

  1. Ньюфаундленд (в России называют водолазом)

Данная порода смело занимает 7-е место среди самых больших собак. Происходит из Канады и первоначально использовалась для рыболовного промысла.

Nyufaundlend-Samyie-bolshie-sobaki
Ньюфаундленд

Дело в том, что перепончатые лапы, водоотталкивающая шерсть и великолепные врожденные навыки плавания позволяют этим гигантским собакам быть идеальными спасателями. Именно поэтому они прозваны в России водолазами.

Кобели весят до 70 кг, при росте в 75 см. У сук немного меньше: 68 см и 55 кг.

Ньюфаундленды известны не только большими размерами, но и чрезвычайной силой при необыкновенно ласковом и мягком характере. Имеют высокий, в сравнении с собратьями, интеллект.

По внешнему виду эти водолазы чем-то напоминают медведей. Крупные размеры и внушительный взгляд заставляют относиться к ним, по крайней мере, с уважением.

По поводу невероятной силы ньюфаундлендов можно привести удивительный и весьма интересный факт.

Дело в том, что представительница этой породы по кличке Барбара Алленс Дарк Ханс, весившая всего 44 кг, 20 июля 1979 года протащила 2289 кг по бетонной поверхности. Рекорд был зафиксирован в Ботелле (США).

  1. Тибетский мастиф

Тибетский мастиф представляет собой одну из древнейших пород самых больших собак. Служили в монастырях в качестве сторожей, а также были неизменными спутниками гималайских кочевников.

Tibetskiy-mastif-Samyie-bolshie-sobaki
Тибетский мастиф

Рост кобеля достигает 81 см, суки – 71 см; вес до 82 кг и 60 кг соответственно.

Несмотря на свой устрашающий вид, это очень добрая и послушная собака. Но самой удивительной чертой данной породы является не ее размер. Тибетский мастиф – невероятно (почти как кошка) чистоплотная собака.

Интересен факт, что представители этой шикарной породы очень напоминают львов. Когда шерсть развевается по ветру, на определенном расстоянии их действительно можно принять за лесных царей.

Именно эта характерная особенность делает оскал тибетского мастифа внушающим ужас. Хотя, как мы уже подчеркнули, сами по себе эти собаки не только очень большие, но и весьма добрые.

Кстати, тибетский мастиф по кличке Хонг Донг (Hong Dong) является самой дорогой собакой в мире. Китайский угольный магнат отдал за нее 1,5 млн. евро.

  1. Немецкий дог

Кроме того, что немецкий дог относится к числу самых больших собак, — это еще и самая высокорослая порода. Будучи довольно стройными, кобели вырастают до невероятных размеров.

Nemetskiy-dog.-Na-foto-tot-samyiy-Zevs-Samyie-bolshie-sobaki
Немецкий дог. На фото тот самый Зевс

Например, исполинский немецкий дог из Мичигана по кличке Зевс, имел рост 111,8 см. Когда он поднимался на задние лапы, тогда достигал 2,2 м в высоту.

Минимальный рост кобелей равен 80 см (у сук 72 см), вес – до 91 кг и 59 кг соответственно.

Здесь надо заметить, что некоторые считают, будто самая большая в мире собака – это значит самая высокая. Однако под этим термином подразумевается не только высота животного, но и в целом габариты, а также соотношение роста и веса.

Именно поэтому немецкий дог не может находиться в данном рейтинге на первом месте, хотя по высоте ему действительно нет равных.

  1. Пиренейский мастиф

Пиренейский мастиф — испанская порода, которая долгое время исполняла роль помощника пастуха. Очень большие собаки.

Pireneyskiy-mastif-Samyie-bolshie-sobaki
Пиренейский мастиф

Высота кобелей – до 81 см (сук – до 75 см), при среднем весе в 80 кг. При этом встречаются пиренейские мастифы, весящие более 100 килограммов.

Чрезвычайно умные собаки, являющиеся, как следствие, очень надежными. Именно благодаря этим качествам, их широко используют в качестве телохранителей.

  1. Сенбернар

Сенбернар – это еще не самая большая собака, но уже одна из крупнейших в мире. Происходит из итальянских и швейцарских Альп. Изначально данную породу разводили исключительно для спасательных целей.

Senbernar-Samyie-bolshie-sobaki
Сенбернар

Средний рост этих замечательных больших собак – 80 см, при весе более 100 килограммов.

Сенбернар по кличке Бенедиктин прославился, как самая тяжелая собака в мире: она весила 166,4 кг.

Еще один сенбернар по кличке Майор Ф. вошел в историю, как самая длинная собака в мире: 2 метра 69 сантиметров.

Очень спокойная, большая и дружелюбная порода.

  1. Испанский мастиф

Название породы говорит само за себя: этот мастиф родом из Испании. Использовался, как пастушья собака для охраны стадных животных от хищников.

Ispanskiy-mastif-Samyie-bolshie-sobaki
Испанский мастиф

Средний рост кобеля 80-90 см, вес до 120 кг.

Самая большая собака в мире

  1. Английский мастиф

И, наконец, самая большая собака в мире – это английский мастиф. Данная порода имеет древние английские корни. Средний рост этих исполинов составляет 90 см, а вес – 110 кг.

Чемпионом по всем показателям самой большой собаки стал английский мастиф по кличке Айкама Зорбо. Он был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Его рост был 94 сантиметра, а вес 155,58 кг.

Angliyskiy-mastif-na-foto-Aykama-Zorbo-Samyie-bolshie-sobaki
Английский мастиф (на фото Айкама Зорбо)

Сложно сказать, обладают ли эти мастифы английским юмором, но вот то, что они аристократы – это точно. При гигантских размерах они весьма миролюбивы и обладают уравновешенным характером.

Теперь вы знаете, какие собаки самые большие. Рекомендуем обратить внимание на рубрику «Самое самое в мире».

Если же вам нравятся Интересные Факты обо всем на свете – подписывайтесь на  interesnyefakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Ксения

    Смешно и непонятно, почему на разных сайтах самые большие собаки отличаются не только списком и последовательностью, но еще и размерами.

    Или каждый пишет, как ему лично кажется? Есть какой-то официальный список самых больших в мире собак?

    Хотя в одном все сходятся, что самая-самая большая собака в мире — это английский мастиф.

  • Иван

    Бенедикт весил 140кг а самая тяжелая собака в мире это Айкам Зорбо

  • Валерий

    А как же Аляскинский маламут? Они ведь не маленькие тоже…

Top