Референдум

Довольно часто в средствах массовой информации можно услышать слова «референдум» и «плебисцит». И если общее значение этих умных слов понимают почти все, то объяснить их этимологию могут разве что лингвисты.

Предлагаем вашему вниманию небольшой образовательный пост по теме референдума или плебисцита.

Что такое референдум

Референдум — это форма прямого волеизъявления граждан, которая выражается путем голосования по важнейшим вопросам государственного значения.

Несложно догадаться, что референдум является одним из ключевых институтов демократии. Ведь по сути дела, только таким образом народ может проявить свою волю при принятии тех или иных государственных решений.

В каждой стране правила проведения референдума регулируются конституцией и действующим законом.

Плебисцит

Плебисцит – это опрос граждан, с целью определения судьбы тех или иных территорий государства, или для решения других вопросов локального характера.

Термин «плебисцит» происходит от латинского слова plebiscitum (лат. plebs — плебс (простой народ) и лат. scitum — решение, постановление).

Чем отличается референдум от плебисцита

Многие любознательные граждане задаются вопросом: в чем отличие плебисцита от референдума?

Исходя из вышеприведенной этимологии слов, несложно понять, в чем заключаются их отличия.

Референдум – это простое голосование или изъявление воли народа, не имеющее юридической силы. То есть, например, народ по какому-то вопросу скажет «да», а правительство в силу определенных обстоятельств может сказать: «мы вас услышали, но говорим НЕТ».

А вот плебисцит – это народное решение, имеющее юридическую силу. Так, например, именно плебисцит во Франции наделил в свое время Наполеона императорской властью.

Хотя на сегодняшний день смысловая граница между этими словами практически стерта. В той же Франции «референдум» и «плебисцит» – это давно уже слова синонимы. В США также не делают между ними различия.

Но на всякий случай нужно знать, что исторически отличия между этими терминами все-таки были.

Интересный факт

В бывшем СССР состоялся всего лишь один всесоюзный референдум. Это случилось 17 марта 1991 года. Перед населением был поставлен вопрос:

«Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

Интересен факт, что из 75% проголосовавших граждан, ЗА сохранение СССР проголосовало 76% участников референдума.

Тем не менее, в декабре того же года Союз распался. Совпадение?.. — ну, продолжение фразеологизма вы и сами знаете.

Если вы любите Интересные Факты и все, что связанно с развитием личности, – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Ложь манипуляция !!!! Референдум — прямое волеизъявление граждан ,как вы тут сами утверждаете ,и Плебисцит,как опрос граждан на тему локальных вопросов ,по определению не могут быть одним и тем же.Это первое,но не главное. Главный ваш обман в том,что вы написав о ПРЯМОМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАН,утверждаете что это не имеет юридической силы,в отличии от опроса граждан по локальным вопросам, потому что ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ ЯВЛЯЕТСЯ НАРОД,а значит его волеизъявление,прямое к тому же,ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИТ ВЫШЕ ЛЮБОГО ПЛЕБИСЦИТА,И ТЕМ БОЛЕЕ,ЛИЧНОГО МНЕНИЯ УПРАВЛЕНЦЕВ,НАЗНАЧЕННЫХ(ИЗБРАННЫХ» ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОЙ ЦЕЛИ — ВОПЛОЩАТЬ В ЖИЗНЬ РЕШЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА,ВЫРАЖЕННОГО В ТОМ ЧИСЛЕ И В ПРЯМОМ ВОЛЕИХЪЯВЛЕНИИ.
    Ваш пример с 1991 годом — это такая же подмена причин и следствий.Да,более 70% сказали СОХРАНИТЬ !!!!! Да,эта ничтожная кучка выродков плюнула на решение Граждан,и сказала -не сохранять. Но ваш обман в том,что вы пытаетесь внушить,что они -выродки,пошедшие против воли народа,якобы юридически правы.Нет !! Это было нарушение закона.И власть в стране у гражданского общества отобрана этой кучкой мразей.И именно в этом вся проблема.Их ждет висилица.И того ублюдка,что написал эту статейку,тоже самое ждет,за пособничество…..
    РЕФЕРЕНДУМ -ВЫШЕ ЛЮБОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СТОИТ,ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВОЛЯ ВСЕГО ОБЩЕСТВА В ЛИЦЕ БОЛЬШИНСТВА ГРАЖДАН . ,Т.Е. ВОЛЯ ЕДИНСТВЕННОГО !! ИСТОЧНИКА ВЛАСТИ !!!!

Top