Речь Сталина

Перед вами знаменитое выступление Сталина по радио 3 июля 1941 года. Эта речь примечательна тем, что она, по сути, является первым обращением главы Правительства СССР Иосифа Сталина к советскому народу после начала Великой Отечественной войны.

Любители истории знают, что с этой речью Сталина связано много кривотолков. Дело в том, что после нападения на СССР немецко-фашистских захватчиков 22 июня к народу от имени правительства обращался только Молотов (см. интересные факты о Молотове).

В связи с этим появились слухи, что Сталин в начальный период войны постоянно или в течение длительного периода пребывал в подавленном состоянии.

Однако, по воспоминаниям того же Молотова, Сталин предусмотрительно не хотел высказывать свою позицию немедленно, в условиях, когда ещё мало что было понятно.

Итак, перед вами уникальное видео с выступлением Иосифа Сталина.

 

Значение речи Сталина

Выступление Сталина оформило реакцию советского народа на факт начала войны с Германией в её конструктивном ключе, принявшую более устойчивый и организованный характер.

В официальных документах в массовом количестве отмечается позитивное воздействие речи от 3 июля на состояние трудовой дисциплины населения, конструктивный характер трудовой мотивации.

Речь наметила новые ориентиры пропагандистской работы. Ранее насаждалось представление, что война будет вестись на чужой территории и малой кровью; теперь надо было объяснить, почему события развиваются не так, чему также и служило данное выступление.

Интересен факт, что именно после этого обращения в оборот вошло словосочетание «Великая Отечественная война», причём в тексте слова «великая» и «отечественная» употреблены раздельно.

Оценивая выступление Сталина, Владимир Путин сказал:

Когда началась Великая Отечественная война… Сталин, несмотря на всю его достаточно жёсткую, если не сказать жестокую политику в отношении церкви, он обратился совсем по-другому – «братья и сёстры». И в этом был огромный смысл, потому что такое обращение не просто слова. Это было обращение к сердцу, к душе, к истории, к нашим корням, для того чтобы обрисовать, во-первых, трагизм происходящих событий, а во-вторых, побудить людей, мобилизовать их на защиту своей Родины.

Если вам понравилось видео с речью Сталина от 3 июля 1941 года – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • софия

    Великий вождь! Великая речь Сталина!

Top