Расы человека

Люди, живущие на нашей планете, отличаются друг от друга цветом кожи, волос и глаз, пропорциями тела, формой черепа. Например, жителей экваториальной Африки нельзя спутать с обитателями Скандинавского полуострова.

А все потому, что внешние черты человека зависят от условий местности, в которой он проживает.

Раса — это система популяций человека, характеризующаяся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков, сформировавшихся в определенном географическом регионе. Некоторые черты, характеризующие разные расы, могли появиться как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.

Начиная с XVII века, было предложено немало различных классификаций рас, которые, как считается, возникли в процессе эволюции человека.

Ученые чаще всего выделяют пять основных рас:

  • европеоидную,
  • монголоидную,
  • негроидную,
  • американоидную,
  • австралоидную.

Генетически представители разных рас не сильно отличаются друг от друга, да и само разделение произошло сравнительно недавно – примерно 40 тысяч лет назад.

Европеоидная раса

Evropeoidnaya-rasaУ европеоидов светлая или смугловатая кожа, мягкие прямые или волнистые волосы, широкий разрез глаз и крупные носы, уменьшающие риск переохлаждения в холодное время года (прежде, чем попасть в легкие, воздух успевает прогреться в носовой полости).

Представители европеоидной расы являются коренным населением Европы, Южной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Монголоидная раса

Mongoloidnaya-rasaМонголоиды отличаются желтоватым или желтовато-коричневым цветом кожи, темными, нередко жесткими и прямыми волосами, узким разрезом глаз.

У них сильно развита складка верхнего века, защищающая глаз от ветра и пыли. Распространены, в основном, в Азии.

Негроидная раса

Negroidnaya-rasaУ представителей негроидной расы кожа темная, что защищает их от яркого солнца, волосы курчавые или волнистые, нос широкий и приплюснутый, губы толстые.

Кроме того, у них мало волос на лице и теле. Различается четыре подвида негроидной расы: негрская, пигмейская, койсанская (или бушмены), восточноафриканская (или эфиопская).

Негроиды населяют практически весь материк Африка.

Американоидная раса

Amerikanoidnaya-rasaАмериканоиды обладают высоким крупным лицом с широкой нижней челюстью.

Нос средних или больших размеров, с высокой переносицей, часто орлиной формы. Рост волос на лице незначительный.

Были распространены в Северной и Южной Америке.

Австралоидная раса (австрало-веддоидная)

Avstraloidnaya-rasaОбладают крупным черепом при относительно небольшом размере остального скелета и развитыми надбровными дугами.

Кожа темная, шея короткая, очень широкий нос с вогнутой переносицей, густая растительность на лице.

Представляют коренное население Австралии.

Несмотря на то, что представители описанных рас существенно отличаются друг от друга по внешним признакам, условия современного мира приводят людей к постепенному смешению.

Ученые предполагают, что когда-нибудь разделение на расы полностью исчезнет, и даже создали компьютерную модель «человека будущего».

По мнению генетиков это будет смуглый человек с темными волнистыми волосами и карими, слегка раскосыми глазами.

Однако до этого момента должны смениться тысячи поколений.

Интересный факт

Если мужчина и женщина принадлежат к разным расам, то их ребенок будет чем-то похож на каждого из родителей. Ученые называют детей от таких браков метисами, что в переводе с латинского означает «смешанный».

В узком же смысле слова метисами называют потомков от браков европейцев с индейцами.

Если вам нравятся интересные факты обо всем на свете – подписывайтесь в любой социальной сети на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юзик

    А ведь американоидов, то есть индейцев, уже практически не осталось на земле. Все были уничтожены. Как-то так…

  • Инок

    Вообще-то рас гораздо больше, если исходить из определения термина, приведенного в начале статьи.

  • Саша

    Получается, что раса, которая почти что полностью исчезла это индейцы? Просто мне нужно знать это, так как я очень любил в детстве книги про них…

  • Аноним

    Хорошая статья. Спасибо автору за интересные факты.
    Но в последнее время я всё чаще стал слышать о том, что наша планета Земля в плачевном состоянии и жизнь человека находится под угрозой. Означает ли это, что человеческая раса исчезнет? Возможно, вы удивитесь, но ответ я нашёл в Библии: » [Бог] Сотворил её не напрасно, а для того, чтобы на ней жили люди…» Из Библии видно, что наша планета никогда не будет уничтожена и на ней всегда будут жить люди. А значит гармония между расами не только возможна, но и неизбежна. Потому что это обещание Бога, который «не может лгать».

  • Аноним

    А северные народы (Евразии) куда?
    К индейцам? Или к монголоидам?

Top