Признаки беременности на ранних сроках

Каждая девушка мечтает родить и воспитать ребенка. Однако при первом зачатии многие не знают, каким образом на ранних сроках можно распознать беременность.

Сегодня для этого в медицине используют тесты, которые почти безошибочно помогают определить зачатие. А вот первые признаки беременности начинают проявляться лишь спустя пару месяцев.

Кстати, рекомендуем ознакомиться с вопросом о том, можно ли забеременеть во время месячных.

Итак, перед вами признаки беременности на ранних сроках.

Priznaki-beremennosti-na-rannih-srokah-1

Признаки наступления ранней беременности

Никогда не рожавшая женщина не сможет узнать о своей беременности, или даже просто отличить ее от критических дней. Во многом это связано с нарушением менструального цикла, которое может происходить и в обычное время.

Следовательно, любой потенциальной маме необходимо самостоятельно научиться определять сроки и признаки ранней беременности. Благодаря этому, она сможет быстрее получить необходимые рекомендации и помощь у гинеколога.

Смена настроения

На ранних сроках одним из важных признаков беременности является настроение женщины, которое может меняться по 10 раз на день. Такие перемены происходят из-за перемены гормонального фона.

В это время организм будущей матери начинает перестраиваться и подготавливаться к вынашиванию плода.

Из-за этого женщины могут чувствовать себя забытыми, недопонятыми или просто испытывать необъяснимое раздражение. Если вы заметили у себя подобное поведение, это должно вас насторожить.

Смена вкусовых предпочтений

Так как женский организм готовится к вынашиванию ребенка, он начинает активно накапливать полезные вещества и витамины. В связи с этим женщина может начать с удовольствием есть те продукты, к которым раньше она относилась с безразличием.

Резкая перемена любимых блюд может быть важным признаком беременности на ранних сроках. Многие блюда начинают казаться пресными или недосоленными. Недаром у беременных возникает такой интерес к соленой еде.

Priznaki-beremennosti-na-rannih-srokah-3

Задержка менструации

Нарушение менструации считается важным признаком наступления беременности. У женщины прекращаются месячные не только во время вынашивания плода, но еще на протяжении 6-12 месяцев после рождения младенца.

Менструации снова появляются при условии полного восстановления организма. Иными словами, если у вас никогда не было задержки, а потом внезапно случилась – это серьезный повод бежать в аптеку за тест-полосками.

Набухание молочных желез

Также важным признаком беременности на ранних сроках является набухание молочных желез. Вообще увеличение объема груди наблюдается на протяжении всей беременности.

Priznaki-beremennosti-na-rannih-srokah-4

Изначально, девушка может чувствовать дискомфорт, который в скором времени исчезает. Также стоит заметить, что на ранних сроках беременности вокруг сосков появляются небольшие наросты, называемые — бугорками Монтгомери.

Внутри них содержится сальная жидкость, не представляющая никакой угрозы здоровью.

Токсикоз

Токсикоз – это один из важнейших признаков беременности на ранних сроках.

Как правило, он начинает проявляться на средних сроках беременности.

А происходит все следующим образом: женщина испытывает тошноту, внезапные позывы к рвоте и легкое головокружение.

Блюда, которые она с наслаждением ела всего месяц назад, теперь ей не нравятся. Все перечисленные симптомы характерны для раннего токсикоза.

При этом имейте в виду, что некоторые женщины вообще не страдают этой проблемой.

А вот легкое подташнивание, особенно по вечерам и перед сном, может быть серьезным признаком того, что вы беременны.

Частые мочеиспускания

Беспрерывными походами в туалет мучаются девушки на поздних сроках беременности. Поскольку когда малыш подрастает, он начинает давить на мочевой пузырь.

Вследствие этого, женщина чувствует частые позывы к мочеиспусканию. Особенно это проявляется тогда, когда она лежит в горизонтальном положении.

Увеличение базальной температуры

Измерив базальную температуру можно подтвердить или опровергнуть беременность на ранних сроках. Для этого в период задержки женщине устанавливают градусник в анальное отверстие, после чего врач смотрит на результаты измерения.

Эффективнее всего измерять температуру сразу после пробуждения, лежа в кровати.

Если женщина начнет вести график базальной температуры в течение нескольких месяцев, она заметит, что за неделю до менструации температура вместо спада, всегда будет держаться на уровне 37°.

Это может говорить о высокой вероятности наступления беременности.

Кровянистые выделения из влагалища

Через неделю после зачатия, то есть на самых ранних сроках, у женщин могут появиться светлые кровянистые выделения. Иногда они могут приобретать желтоватый цвет.

Так проявляется эрозия шейки матки. Но выделений может и не быть, что тоже вполне нормально.

Болезненное состояние, недомогание

Снижение иммунитета может быть очередным признаком ранней беременности. Это объясняется тем, что когда в организме появляются инородные тела или клетки, иммунная система начинает сразу же с ними бороться.

Поэтому, чтобы эмбрион не был воспринят как некое чужеродное тело, организм намеренно подавляет собственный иммунитет.

Вследствие этого женщину начинают беспокоить простудные заболевания, бессонница и т.п. Также может периодически повышаться температура тела.

Доктора советуют будущим мамам принимать как можно меньше лекарств, чтобы не причинить вреда зародышу. В данном случае разумнее всего лечиться народными способами, используя натуральные ингредиенты.

Изменения на коже

В связи с изменением гормонального фона, на поверхности кожи беременной могут появляться пигментные пятна. Чаще они проявляются на лице, шее и груди.

Из-за активной работы сальных желез, на щеках и лбу могут образовываться угри. Приблизительно через 3 месяца на животе начинает проступать пигментная полоса, исчезающая только после родов.

Нарушения работы кишечника

Усиленная выработка гормонов негативно влияет на работу кишечника, в результате чего беременную женщину могут мучить запоры или диарея.

Причем это может происходить на разных сроках беременности, а не только на ранних.

Также нередко мамы страдают от геморроя, который опять-таки рекомендуется лечить только народными методами.

Ощутимые боли в пояснице

При беременности матка увеличивается, в результате чего женщины испытывают неудобства в пояснице и под животом, что вполне нормально.

Но порою могут возникать достаточно сильные боли, из-за чересчур быстрого ее расширения. В том случае, если боли сопровождаются кровотечениями, нужно немедленно обратиться к своему гинекологу.

Такие симптомы могут говорить о возможном отслоении плаценты или повышенном риске выкидыша.

Priznaki-beremennosti-na-rannih-srokah-2

Специфические признаки беременности

У некоторых женщин признаки ранней беременности проявляются слабо, или же вовсе отсутствуют. Также важно понимать, что любые изменения в организме могут говорить о наличии патологий.

Итак, к характерным признакам беременности на ранних сроках относятся:

  • Интенсивные выделения из влагалища, нередко в виде светлых комьев;
  • Металлический привкус во рту;
  • Отвращение к запахам, которые когда-то нравились;
  • Бессонница, кошмары;
  • Отечность конечностей, из-за выработки гормонов;
  • Слабые колики в матке;
  • Головокружения, головные боли.

Признаки рождения мальчика

Все беременные хотят как можно скорее узнать, какой пол у будущего ребенка. Это может объясняться как женским любопытством, так и прагматичностью.

Например, когда супругам становится известен пол малыша, они уже могут покупать ему одежду, игрушки, подбирать соответствующую мебель и т.д.

Конечно, точно узнать, кто находится в материнской утробе, можно лишь с помощью УЗИ. Однако есть и другие способы установить пол ребенка. Вот главные признаки того, что будущая мама родит сына:

  • Непроходимое желание употреблять различные соления;
  • Движение зародыша с правой стороны живота;
  • Местоположение пигментной полосы справа от пупка;
  • Усиленное сердцебиение у эмбриона.

Признаки рождения девочки

О том, что беременная женщина родит дочь, могут говорить следующие признаки:

  • Желание есть сладости в больших количествах;
  • Движение зародыша с левой стороны живота;
  • Местоположение пигментной полосы слева от пупка.

Признаки беременности несколькими малышами

Определить рождение близнецов (двойняшек или тройняшек) значительно проще. Как правило, женщины рождают нескольких детей сразу, когда у них есть к этому предрасположенность.

То есть когда в роду у кого-то уже были двойни или тройни. Вот основные признаки того, что у мамы будет более одного малыша:

  • Сильный токсикоз;
  • Болезненность, сонливость, усталость;
  • Необычно большой живот ближе к родам;
  • В тесте на беременность полоски были видны предельно четко;
  • Анализы АФП и ХГЧ показывают отклонения от нормы;
  • Аппарат УЗИ показал 2 или несколько пульсов.

Признаки патологической беременности

Главные симптомы беременности с патологией выражаются в виде частых болей в матке и ее придатках, наряду с повышенной температурой.

Подобные признаки могут говорить о внематочной беременности или близком выкидыше. В такой ситуации важно не медлить, а скорее обратиться за медицинской помощью.

Отказ от обследования, может привести к летальному исходу!

Несмотря на все перечисленные признаки беременности на ранних сроках, женщинам все же следует доверять только медицине.

Узнать о зачатии потенциальные мамы могут несколькими способами. Для этого можно воспользоваться тестовыми полосками или сходить в кабинет УЗИ.

Что же, теперь вы знаете все основные признаки беременности на ранних сроках. Если вам эта статья понравилась – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top