Половая система человека

Мужской и женский организмы во многом сходны; главное их различие – это половые органы, по которым, собственно, и отличают мальчика от девочки сразу же после их рождения.

Половую систему называют еще репродуктивной, что значит «воспроизводящей потомство», ведь основная задача половых органов человека – это зачатие и рождение здоровых детей.

Окончательно созревание половых органов и желез человека происходит приблизительно к 18 годам.

Женская половая система

Половые органы женщин делятся на наружные (вульву) и внутренние. К наружным половым органам относятся лобок, большие и малые половые губы, клитор и девственная плева. Ко внутренним – влагалище, матка, яичники и фаллопиевы (маточные) трубы.

ZHenskie-tazovyie-organyi-v-prodolnom-razreze
Женские тазовые органы в продольном разрезе

Матка похожа на большую полую ракушку. Именно в ней происходит рост и развитие плода – будущего ребенка. В яичниках вырабатываются женские половые гормоны. Там же, в яичниках, в специальных пузырьках, называемых фолликулами, созревают и женские клетки – яйцеклетки.

YAichnik.-Polovaya-sistema-cheloveka

Когда фолликул достигает нужного размера, он лопается, яйцеклетка освобождается и попадает в фаллопиеву трубу. В это время яйцеклетка может встретиться с мужской половой клеткой – сперматозоидом, и тогда произойдет ее оплодотворение.

Если встречи не происходит, неоплодотворенная яйцеклетка попадает в матку и там погибает. После этого отмершая яйцеклетка и верхний слой маточной выстилки вместе с кровью удаляются из организма женщины.

ZHenskaya-polovaya-sistema
Женская половая система

Этот процесс происходит ежемесячно и называется менструацией. Менструации начинаются в 11-15 лет, причем время их начала обусловлено генетически.

В женской груди расположены молочные железы. Когда рождается ребенок, в них начинает вырабатываться молоко, нужное для вскармливания младенца. В грудном молоке содержатся все необходимые питательные вещества. У мужчин также есть молочные железы, но они не развиты.

Мужская половая система

Наружные половые органы мужчины – это пенис или половой член, и мошонка, внутри которой находятся яички. Ко внутренним половым органам относятся предстательная железа, семенные пузырьки, собственно яички и их придатки.

Muzhskaya-polovaya-sistema
Мужская половая система

Пенис состоит из особой эластичной губчатой ткани (пещеристых тел), которая может наполняться кровью, в результате чего орган увеличивается в своих размерах. Такое состояние называется эрекцией, оно необходимо для осуществления полового акта.

Muzhskie-polovyie-organyi
Мужские половые органы
Яички расположены в мошонке неслучайно – сперматозоидам нужна температура на два градуса ниже, чем температура тела. В 10-летнем возрасте у мальчика яичко весит 1 г, в 14-16 лет – около 7 г, а у взрослого мужчины – 25-30 г.

В яичках вырабатываются мужские половые гормоны, а также начинают свое развитие мужские половые клетки – сперматозоиды. Дозревание сперматозоидов происходит в придатках яичек.

Spermatozoid

Затем половые клетки попадают в семенные пузырьки, где смешиваются с семенной жидкостью, которая поддерживает их способность к оплодотворению. Получившаяся смесь называется спермой.

Сперматозоид состоит из головки, средней части и хвоста, с помощью которого он перемещается. Эта форма позволяет ему быстро двигаться.

Семенную жидкость в организме производит предстательная железа, или простата. Оттуда во время полового акта сперма по семявыводящим протокам попадает в мочеиспускательный канал, а затем во влагалище женщины.

Hromosomyi.-Polovaya-sistema-cheloveka
Более подробно про хромосомы читайте здесь.

Специальное мускульное приспособление, напоминающее клапан, – сфинктер – не позволяет моче и сперме одновременно находиться в мочеиспускательном канале.

Из миллиона сперматозоидов только один проникает в яйцеклетку, оплодотворяя ее. Остальные погибают.

Половая система человека устроена очень сложно. Мы рассмотрели лишь самые основные нюансы ее работы.

Если вам понравилась статья про половую систему человека – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top