Планета Юпитер

Юпитер – пятая планета от Солнца и самая крупная среди планет Солнечной системы. Она, наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном, относится к группе газовых гигантов.

О Юпитере было известно еще с давних времен. Упоминания о нем встречаются у вавилонян, греков и других древних народов. Интересно, что планета была так названа в честь древнеримского бога Юпитера.

Не так давно для фотосъемки этой планеты был отправлен космический аппарат. Для того чтобы добраться до Юпитера и вернуться обратно на Землю, ему потребовалось 5 лет.

Однако фотографии, сделанные им, позволили астрономом намного лучше изучить поверхность Юпитера и получить ответы на многие важные вопросы.

Итак, любителям космоса предлагаются интересные факты о планете Юпитер.

Planeta-YUpiter

Размер имеет значение

Размеры Юпитера настолько велики, что внутри него могли бы свободно поместиться все планеты Солнечной системы вместе со своими спутниками.

Благодаря своим габаритам, он является одним из наиболее ярких небесных тел. Средний радиус Юпитера около 70 000 км, то есть в 10 раз больше, чем у Земли.

Царь планет

Интересен факт, что древние астрономы назвали эту планету в честь верховного бога Юпитера, еще не зная, что она превосходит все остальные планеты по своим габаритам.

Любопытно также и то, что Юпитер является внешней планетой, обладая способностью передвигаться по всему небосклону.

Возможно, наши предки также заметили эту особенность, вследствие чего дали планете такое величественное название.

Спутники Юпитера

В начале 17 века знаменитый ученый и астроном Галилео Галилей долго и внимательно наблюдал за Юпитером. Со временем он смог заметить 4 яркие точки на его орбите, которые выстраивались в одну линию по обе стороны планеты.

Planeta-YUpiter-1

Вскоре он описал свои наблюдения в книге, с удивительной точностью объяснив движение обнаруженных им объектов. В будущем именно эти выводы помогут ему доказать то, что все объекты вращаются не вокруг Земли, а вокруг Солнца.

Четыре спутника обнаруженные Галилеем назывались: Каллисто, Ио, Ганимед и Европа. После этого астрономы продолжали открывать все новые и новые спутники Юпитера (см. интересные факты о спутниках).

На сегодняшний день их количество достигло уже 79. Интересно, что ни одна другая планета не обладает таким количеством спутников.

Большое красное пятно

Глядя на Юпитер можно увидеть ярко выраженные полосы из облаков, которые возникли в результате сверхбыстрого вращения планеты вокруг своей оси. Эти рисунки позволяют понять, какие погодные условия присутствуют в той или иной области.

Особый интерес у астрономов вызывает Большое красное пятно, которое было обнаружена еще в эпоху Галилея. Считается, что оно представляет собой огромную бурю. Его изменение в размерах связывают с усилением или ослаблением ветров.

Удивительно, но по своим размерам красное пятно вдвое больше Земли! Согласно последним данным, на протяжении последних 100 лет оно стало гораздо меньшим и продолжает активно уменьшаться.

Радиационная опасность

Юпитер обладает самым мощным магнитным полем среди всех планет. Только представьте, его магнитное поле в 20 000 раз сильнее земного.

Под его воздействием некоторые заряженные частицы образуют радиационный пояс (см. интересные факты о радиации).

Магнитное поле Юпитера настолько сильное, что с легкостью разгоняет данные частицы почти до скорости света. В связи с этим в Солнечной системе появляются активные области радиационного излучения.

Погода на Юпитере

На Юпитере постоянно бушуют ураганы, беспрерывно изменяющие свою форму и местонахождение. Ветер достигает скорости, превышающей 600 км/ч.

Основными движущими силами выступают потоки энергии исходящие из ядра планеты, а также энергия, выделяемая в процессе вращения Юпитера вокруг своей оси.

Юпитер обволакивают густые облака, состоящие из частиц аммиака. Они могут быть желтого, коричневого или белого цветов. Образование и цвет полос во многом зависят от направления воздушных потоков.

Облачный слой Юпитера составляет порядка 50 км. Интересен факт, что молнии на этой планете в тысячу раз мощнее, чем на Земле.

После долгих наблюдений астрономы пришли к выводу, что на Юпитере почти никогда не бывает хорошей погоды.

Кольца Юпитера

Если вам нравятся интересные факты про космос, то вы наверняка знаете, что кольца бывают не только у Сатурна, но и у Юпитера.

Они состоят из космической пыли, поэтому их не так просто заметить. Впервые о них узнали только в конце 70-х годов прошлого века.

Glavnyiy-poyas-asteroidov-belyiy-i-troyanskie-asteroidyi-YUpitera-zelyonyie
Главный пояс астероидов (белый) и троянские астероиды Юпитера (зелёные)

Планета-рекордсмен

Из всего сказанного можно заключить, что Юпитер является наиболее крупной, быстро вращающейся и самой опасной планетой Солнечной системы. У Юпитера невероятно мощное магнитное поле и большое количество спутников.

Сегодня астрономы продолжают активно изучать эту планету, используя для исследования разные космические аппараты.

Возможно, в скором будущем мы получим еще больше качественных фотографий Юпитера и в очередной раз насладимся его космической красотой.

Интересные факты о Юпитере

  1. Впервые о Юпитере было упомянуто у древних вавилонян еще в 8 веке до н.э.
  2. Юпитер вращается вокруг своей оси быстрее, чем какая-либо планета Солнечной системы. Один оборот происходит в среднем за 9 часов 55 минут.
  3. Для совершения одного оборота вокруг Солнца, Юпитеру требуется почти 12 земных лет.
  4. Положением на сегодняшний день Юпитер обладает 79 спутниками. Однако по мнению астрономов их число может легко возрасти до сотни.
  5. Наибольшим спутником Юпитера является Ганимед, радиус которого составляет около 2 634 км.
  6. Интересен факт, что Юпитер, благодаря его яркости, можно увидеть с Земли невооруженным глазом.

В конце рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик BBC о планете Юпитер. Обязательно досмотрите до конца – это очень интересно!

 

Теперь вы знаете о планете Юпитер все самое необходимое. Советуем также ознакомиться с интересными фактами о Солнце.

Если вам понравилась статья про планету Юпитер – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Хочу вас поблагодарить за такую замечательную статью. Как хорошо, что у Земли есть далекий гигантский «щит» — планета Юпитер. Астрономы сравнивают Юпитер с «небесным пылесосом», потому что его гравитационная сила, притягивает большие метеоры, которые могли бы угрожать жизни на Земле. Ученые вычислили, что, если бы не Юпитер, на Землю падало бы в 10 000 раз больше небесных тел огромных размеров. Земля действительно очень хорошо основана и надёжно защищена! В одной древней книге было сказано пророком:
    «Он тот, кто создал землю своей силой, Утвердил её своей мудростью И своим разумом раскинул небеса».

Top