Планета Уран

Уран – седьмая планета от Солнца, принадлежащая к группе газовых гигантов. Свое название она получила в честь греческого бога неба Урана.

Интересно, что древние астрономы принимали эту планету за звезду, и лишь в 1781 г. Уильямом Гершелем было доказано, что Уран – это планета.

Единственная космическая миссия на Уран была организована в 1986 г. и называлась «Voyager 2». Благодаря ей ученые смогли сделать не одно важное открытие и получить множество информации об этой планете.

В частности, космическому аппарату удалось выполнить тысячи снимков поверхности Урана и его спутников. Кроме этого, фотографии помогли астрономам обнаружить его слабо выраженные кольца.

Итак, любителям космоса предлагаются интересные факты о планете Уран.

Planeta-Uran

Атмосфера Урана

Атмосфера Урана состоит из водорода (83%), гелия (15%), метана (2%) и прочих химических веществ в малых количествах. Учеными было установлено, что на нем присутствуют точно такие широтные полосы, как и на Юпитере, Сатурне и Нептуне.

Интересен факт, что скорость ветра на планете Уран достигает 900 км/ч (на Сатурне этот показатель вдвое больше).

В отличие от других газовых гигантов, в атмосфере Урана находится огромное количество льда. Средняя температура на планете составляет около -220°C.

О том бывают ли на Уране смены сезонов сказать сложно в связи с недостатком информации. Несколько раз астрономам удавалось фиксировать на планете «грозы», а также замечать изменения в скорости ветра.

Однако данные сведения слишком малы, чтобы делать какие-либо предположения. Возможно, в будущем новые космические миссии помогут нам больше узнать о погодных условиях на Уране.

Структура Урана

Уран состоит из 2-х слоев.

  • В центре его находится невероятно плотное каменное ядро. По мнению ученых, его масса более чем в 50 раз превышает массу Земли.
  • Вторым слоем выступает мантия, состоящая преимущественно из воды и аммиака.

Как уже говорилось ранее, на Уране преобладают очень низкие температуры, вследствие чего в составе мантии содержится горячий и толстый лед.

Planeta-Uran-1

Такой лед состоит из аммиака, воды и метана. Интересно, что данная жидкость обладает высокой электрической проводимостью. Согласно подсчетам астрономов, средняя толщина мантии составляет приблизительно 5 км.

Орбита и вращение Урана

Уран находится на расстоянии 2,8 млрд. км от Солнца. Ось его наклона при этом составляет почти 98°, то есть Уран практически лежит на боку.

Для совершения одного оборота вокруг Солнца этой планете требуется 84 года. Уран совершает один оборот вокруг своей оси приблизительно за 17 часов и 14 минут.

Кольца Урана

Оказывается не только Сатурн, но и Уран имеет кольца. Впервые их удалось заметить только в 1977 г.

Благодаря снимкам, сделанным «Voyager 2» и «Хабблом», астрономами было обнаружено 13 колец, отличающихся по яркости и плотности. Интересно также и то, что они бывают синими, красными и серыми.

В основном они состоят из космического мусора и осколков льда. Самым ярким кольцом Урана является Эпсилон.

Ученые не могут дать точное объяснение появлению колец. Согласно наиболее распространенной версии, они возникли в результате столкновения с неизвестным небесным объектом.

Интересные факты об Уране

  1. Вначале Уран хотели назвать «Звездой Георга», в честь первооткрывателя этой планеты.
  2. Из 8 планет Солнечной системы, только Уран и Венера вращаются по часовой стрелке.
  3. Любопытно, что химический элемент «уран» (U) был назван в честь планеты.
  4. Ученые объясняют экстремальный наклон оси Урана его столкновением с другим небесным телом.
  5. Скорость ветров на Уране достигает 250 метров в секунду.
  6. Уран является самой холодной из 8 планет.
  7. Интересно, что хотя Уран почти в 15 раз тяжелее Земли, он является самым легким газовым гигантом.
  8. Уран обладает наименьшей плотностью после Сатурна.
  9. Все спутники Урана названы в честь литературных героев Шекспира и Поупа. Вот некоторых из них: Бианка, Маргарита, Фердинанд, Офелия, Купидон, Маб и др.

В конце рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик BBC о планете Уран. Обязательно досмотрите до конца – это очень интересно!

Теперь вы знаете о планете Уран все самое нужное. Советуем также ознакомиться с интересными фактами о Солнце.

Если вам понравилась статья про планету Уран – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    «..преобладают очень низкие температуры, вследствие чего в составе мантии содержится горячий и толстый лед…»
    Эмм, я извиняюсь, может, вместо «горячий» должно быть какое-то другое слово?… а то как-то не очень логично получается…

Top