Петр Столыпин

Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911) – государственный деятель Российской империи, статс-секретарь Его Императорского Величества, действительный статский советник, гофмейстер. Выдающийся реформатор, который в разное время был губернатором нескольких городов, затем стал министром внутренних дел, а в конце жизни занимал пост премьер-министра.

Известен, как государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905-1907 гг. Провел ряд законопроектов, вошедших в историю как – столыпинская аграрная реформа, главным критерием которой было введение частной крестьянской земельной собственности.

petr-stolypin

Столыпин обладал завидным бесстрашием и целеустремленностью. На политика планировалось и было совершено 11 покушений, последнее из которых стало для него роковым.

В биографии Столыпина есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Петра Столыпина.

Биография Столыпина

Петр Столыпин появился на свет 2 (14) апреля 1862 г. в немецком городе Дрезден. Он рос и воспитывался в семье генерала Аркадия Столыпина и его супруги Натальи Михайловны. У Петра была одна сестра и 2 брата – Михаил и Александр.

Детство и юность

Столыпины принадлежали к известному дворянскому роду, существовавшему еще в 16 веке. Интересен факт, что по линии отца Петр приходился троюродным братом знаменитому писателю Михаилу Лермонтову.

petr-stolypin-v-yunosti
Петр Столыпин в юности

Мать будущего реформатора была из рода Горчаковых, восходящего к династии Рюриковичей.

В детстве Петр был обеспечен всем необходимым, поскольку его родители являлись состоятельными людьми. Когда ему было 12 лет он начал учиться в Виленской гимназии.

Спустя 4 годя Столыпин перевелся в Орловскую мужскую гимназию. В то время биографии он особенно отличался рассудительностью и твердым характером.

По окончании гимназии 19-летний Петр отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Императорский университет на физико-математическое отделение. Любопытно, что одним из его преподавателей был сам Дмитрий Менделеев.

Деятельность Петра Столыпина

Став дипломированным агрономом, Петр Столыпин занял пост коллежского секретаря. Всего через 3 года он стал титульным советником.

Со временем Петра определили в Министерство внутренних дел, где ему доверили должность председателя Ковенского суда мировых посредников. Таким образом он фактически владел генеральскими полномочиями, находясь в звании капитана. А ведь тогда ему едва исполнилось 26 лет.

В процессе многолетней службы в Ковно, а также во время своего губернаторства в Гродно и Саратове, Столыпин уделял большое значение аграрному сектору.

petr-stolypin-8

Петр Аркадиевич глубоко изучал разные технологии, стараясь повысить качество и количество урожая. Он экспериментировал с новыми сортами зерновых культур, наблюдая за их ростом и другими характеристиками.

Столыпин открыл ремесленные училища и специальные женские гимназии. Когда его успехи стали очевидными для власти, политика перевели в Саратов, где он продолжил свою работу. Именно там его застала русско-японская война, следом за которой поднялся бунт (1905).

Петр Столыпин лично общался с разъяренной толпой, сумев найти подход к людям и успокоить их. Благодаря его бесстрашным действиям волнения в Саратовской губернии постепенно стихли.

Николай 2 дважды выражал Петру свою благодарность, а затем предложил ему должность министра внутренних дел. Стоит заметить, что Столыпин не очень хотел занимать данный пост, поскольку от требовал огромной ответственности. К слову, 2 предыдущих министра были жестоко убиты.

К тому времени биографии на Петра Столыпина уже было совершено 4 покушения, но каждый раз ему удавалось выходить «сухим из воды»,

Сложность новой работы для мужчины состояла в том, что большинство депутатов Госдумы имели революционные настроения, находясь в оппозиции с действующей власти.

Это привело к роспуску Первой Государственной думы, после чего Столыпин начал совмещать свою должность с постом премьер-министра. На публичных выступлениях он демонстрировал прекрасные ораторские способности, высказав немало фраз, которые позже стали крылатыми.

Петр Аркадиевич боролся с революционными движениями, сумев провести множество важнейших законопроектов.

Реформы Петра Столыпина

Реформы Столыпина касались многих областей, включая внешнюю политику, местное самоуправление, медицину, судопроизводство и культуру. Однако наиболее масштабные реформы были им проведены в аграрной сфере.

Петр Столыпин стремился побудить крестьян становиться полноправными собственниками земли. Он позаботился о том, чтобы крестьяне могли получать выгодные для себя кредиты.

petr-stolypin-5

Кроме этого государство обещало всячески поддерживать крестьянские товарищества.

Второй важной реформой стало земство – введение органов местного управления, снижавших влияние на действия зажиточных землевладельцев. Данная реформа продвигалась очень непросто особо в западных регионах, где люди привыкли полагаться на шляхтичей.

Столыпин был инициатором еще одного важного законопроекта, касавшегося промышленности. Изменились правила найма работников, продолжительность трудового дня, ввелось страхование от болезней и несчастных случаев и т.д.

Поскольку премьер-министр хотел объединить народы, проживающие в России, он создал министерство национальностей. Его целью было находить компромиссы в разных вопросах среди представителей любой нации, не унижая их культуру, язык и религию.

Столыпин верил, что такие действия помогут избавиться от межнациональных и религиозных противостояний.

Результаты реформ Столыпина

Реформы Столыпина у многих экспертов вызывают неоднозначные мнения. Некоторые считают его единственным человеком, который в будущем мог предотвратить Октябрьскую революцию и спасти страну от продолжительных войн и голода.

По мнению других биографов, Петр Столыпин использовал слишком жесткие и радикальные способы для внедрения собственных идей. Проведенные им реформы скрупулезно исследовались учеными в течение многих десятилетий, вследствие чего были взяты за основу Перестройки Михаила Горбачева.

Когда речь заходит о Столыпине, многие вспоминают Григория Распутина, который был близким другом царской семьи. Стоит отметить, что премьер-министр крайне отрицательно относился к Распутину, направляя в его адрес массу нелестной критики.

Именно по требованию Петра Аркадиевича Распутин покинул пределы Российской Империи, решив совершить паломничество в Иерусалим. Назад он вернется только после гибели политика.

Личная жизнь

Столыпин вступил в брак в возрасте 22 лет. Изначально его супруга была невестой его старшего брата Михаила, погибшего на дуэли с князем Шаховским. Будучи при смерти Михаил якобы попросил Петра жениться на его невесте.

Так ли это было на самом деле сказать трудно, однако Столыпин действительно сыграл свадьбу с Ольгой Нейдгардт – одной из фрейлин императрицы Марии Федоровны.

petr-stolypin-i-olga-nejdgardt
Петр Столыпин и Ольга Нейдгардт

Интересен факт, что Ольга была праправнучкой легендарного полководца Александра Суворова.

Данный союз оказался счастливым. В семье Столыпиных родилось 5 девочек и один мальчик. Позже сын реформатора покинет Россию и станет преуспевающем во Франции публицистом.

Смерть

Как уже упоминалось ранее, на Петра Столыпина было совершено 10 неудачных покушений. Во время одного из последних покушений убийцы хотели расправиться с премьер-министром на Аптекарском острове с помощью взрывчатки.

В итоге, Столыпин остался жив, тогда как десятки ни в чем не повинных людей погибли на месте. После этого печального случая в силу вступил указ о «скорорешительных» судах, более известных как – «столыпинский галстук». Это означало незамедлительную смертную казнь для террористов.

После этого полиция смогла раскрыть еще несколько заговоров, но сотрудникам так и не удалось оградить политика от рокового 11 покушения.

Когда Столыпин вместе с царской семьей пребывал в Киеве, по случаю открытия памятника Александру 2, секретному осведомителю Дмитрию Богрову поступило сообщение, что в город прибыли террористы для убийства императора.

Но в действительности покушение задумал сам Богров и не на Николая 2, а на премьер-министра. И поскольку осведомителю доверяли, он имел пропуск в театральную ложу, где сидели только высокопоставленные лица.

Подойдя к Столыпину Богров дважды выстрелил в свою жертву, которая скончалась от полученных ран спустя 4 дня. Петр Аркадиевич Столыпин умер 5 (18) сентября 1911 года в возрасте 49 лет.

Фото Столыпина

petr-stolypin-6 petr-stolypin-7 petr-stolypin-3 petr-stolypin-2 petr-stolypin-1

stolypin-s-bratom-aleksandrom-v-detstve
Столыпин с братом Александром в детстве

petr-stolypin-4

kartina-diany-nesypovoj-ubijstvo-stolypina
Картина Дианы Несыповой «Убийство Столыпина»
smert-petra-arkadevicha-stolypina
Покойный Петр Столыпин

Если вам понравилась биография Петра Столыпина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top