Перевал Дятлова

Тайна гибели группы Дятлова – это громкое происшествие, произошедшее более полувека назад. Если вам нравятся различные тайны и загадки, тогда история про перевал Дятлова, несомненно, должна быть вам знакома. В данной статье мы детально рассмотрим все факты, связанные с загадочной гибелью группы Дятлова.

Gruppa-Igorya-Dyatlova-nakanune-tragedii
Группа Игоря Дятлова накануне трагедии

Несмотря на то, что гибель отдельных туристов и целых туристских групп – явление не уникальное (только в лыжных походах с 1975 по 2004 год погибло не менее 111 человек), гибель группы Дятлова продолжает привлекать внимание исследователей, журналистов и политиков – вплоть до освещения событий более чем полувековой давности на центральных телеканалах России.

Итак, перед вами тайна перевала Дятлова.

Тайна перевала Дятлова

На границе Коми и Свердловской области, что на севере Урала, расположена гора Холатчахль. Вплоть до 1959 г. в переводе с мансийского ее название переводилось как «Мертвая вершина», но в более позднее время ее стали называть «Горой мертвецов».

По непонятным причинам, на ней погибло много людей при самых разных мистических обстоятельствах. Одна из самых таинственных и загадочных трагедий произошла ночью 1 февраля 1959 г.

Экспедиция Дятлова

В этот морозный и ясный день, группа туристов в составе 10 человек, отправилась покорять Холатчахль. Несмотря на то, что туристы-лыжники являлись еще студентами, у них уже был достаточный опыт подъемов на горные вершины.

Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Igor-Dyatlov-i-dve-studentki
Игорь Дятлов и две студентки из тургруппы — Зина Колмогорова и Людмила Дубинина

Интересен факт, что один из участников – Юрий Юдин, уже на старте восхождения был вынужден возвратиться обратно домой.

У него сильно разболелась нога, поэтому преодолеть большое расстояние вместе с товарищами он бы просто физически не смог. Как выяснится позже, эта внезапная болезнь спасет ему жизнь.

Группа Дятлова

Итак, экспедиция отправилась в путь в количестве 9 человек. С наступлением темноты, на одном из склонов горы группа Дятлова сделала перевал и поставила палатки. После этого ребята поужинали и легли спать.

Здесь стоит заметить, что согласно данным уголовного дела, палатка была установлена правильно и с допустимым градусом наклона. Это говорит о том, что никакие природные факторы не угрожали жизни участников экспедиции.

Palatka-gruppyi-Dyatlova
Палатка группы Дятлова, частично раскопанная от снега

После изучения фотографий, впоследствии обнаруженных следственной группой, выяснилось, что палатку поставили приблизительно в 6 часов вечера. А уже ночью произошло нечто такое, что повлекло за собой страшную гибель всей группы, состоящей из 9 человек.

Когда стало понятно, что экспедиция пропала, начались поиски.

Гора мертвецов

На третьей неделе поисков, летчик Геннадий Патрушев заметил из кабины самолета перевал Дятлова и погибших туристов. Интересен факт, что по какой-то случайности пилот познакомился с ребятами из группы Дятлова накануне их рокового восхождения.

Это знакомство произошло в одной из местных гостиниц. Патрушев прекрасно знал и понимал, какие опасности таит в себе знаменитая «Гора мертвецов». Именно поэтому он неоднократно отговаривал альпинистов от восхождения на нее.

Фото 18+

Pereval-Dyatlova-2

Он даже старался заинтересовать их другими вершинами, делая все возможное, чтобы они отказались от запланированного похода. Однако все усилия Геннадия оказались тщетными, так как целью туристов была «Гора мертвецов».

Когда спасательная бригада оказалась на перевале, где произошла трагедия, перед ней открылась ужасная картина. Два человека лежали неподалеку от входа в палатку, а еще один находился внутри нее.

Сама палатка была разрезана изнутри. Очевидно студенты, гонимые каким-то страхом, были вынуждены разрезать ее ножом, а затем бежать наутек по склону горы в полуобнаженном виде.

Тайна перевала

Отдельного внимания заслуживает исследование следов ног, которые погибшие ребята оставили на перевале. При их изучении выяснилось, что по каким-то непонятным причинам участники группы Дятлова некоторое время бегали по перевалу зигзагами, однако потом снова собрались в одном месте.

Складывалось впечатление, будто какая-то сверхъестественная сила не давала им разбежаться в разные стороны от угрожавшей опасности.

Pereval-Dyatlova
Перевал Дятлова

Никаких посторонних объектов или чужих следов на перевале обнаружено не было. Признаков урагана или лавин также не было никаких.

Следы группы Дятлова теряются на границе с лесом.

Также следствием было установлено, что двое студентов пытались развести огонь неподалеку от перевала. При этом они почему-то находились в одном нижнем белье и, скорее всего, погибли от обморожения.

Pereval-Dyatlova-5
В 1.5 километрах от палатки и ниже по склону на 280 м, возле высокого кедра, были обнаружены тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко

В видимой близости от них лежал и сам Игорь Дятлов. По мнению экспертов, он, вероятно, пытался подползти к палатке, однако ему не хватило сил.

Но и это еще не все загадки трагедии на перевале Дятлова.

Гибель группы Дятлова

На телах 6 студентов не было выявлено никаких повреждений, однако с тремя другими участниками дело обстояло иначе. Они погибли в результате множественных ранений с многочисленными кровоизлияниями.

Их головы оказались насквозь пробиты, некоторые из ребер сломаны, а у одной из девушек был зверски вырван язык. Интересен факт, что на телах погибших следственная группа не обнаружила никаких гематом или даже ссадин.

Pereval-Dyatlova-Gibel

Результаты вскрытия породили еще больше вопросов. На черепе одного из туристов были выявлены трещины, однако кожа при этом осталась целой и невредимой, чего в принципе не может быть при получении подобных травм.

Мистика

Поскольку гибель тургруппы Дятлова вызвала серьезный переполох в обществе, на место трагического перевала прибыли прокуроры-криминалисты. Им удалось обнаружить еще некоторые необъяснимые явления.

Они заметили на стволах елей, росших на окраине леса, обожженные следы, однако источников возгорания выявлено не было. Эксперты сделали вывод, что вероятно на деревья был направлен какой-то тепловой луч, повредивший ели столь загадочным образом.

Такой вывод делался еще и потому, что остальная часть деревьев оставалась целой, а снег у их основания даже не оплавился.

В результате детального анализа всех событий, произошедших в ту ночь на перевале, вырисовывалась следующая картина. После того, как туристы босиком преодолели около 500 м, их настигла и уничтожила какая-то неведомая сила.

Радиация

Во время расследования гибели Дятлова и его спутников, были изучены внутренние органы и вещи погибших на наличие в них радиоактивных веществ.

Здесь следователей также ожидала необъяснимая тайна. Дело в том, что эксперты обнаружили на поверхности кожи и непосредственно на самих вещах радиоактивные вещества, появление которых было невозможно объяснить.

Ведь на территории Советского Союза в то время не проводилось никаких ядерных испытаний.

НЛО

Выдвигалась даже версия о том, что в смерти тургруппы Дятлова виновно НЛО. Возможно такое предположение было связано с тем, что в процессе поисковой операции, спасатели видели некие огненные шары, пролетающие над их головами. Никто не мог объяснить это явление.

Более того, в последний день марта 1959 г., на протяжении 20 минут местные жители наблюдали в небе жуткую картину. По нему двигалось огромное огненное кольцо, которое потом исчезло за склоном одной из гор.

Свидетели также говорили, что из центра кольца неожиданно возникла звезда, которая не спеша двигалась вниз, пока полностью не пропала из виду.

Этот таинственный случай привел в смятении и без того напуганных местных жителей. Люди обращались к властям, чтобы те задействовали ученых для тщательного изучения таинственного явления и объяснения его природы.

В скором времени в одной из газет была опубликована статья под названием «Необычное небесное явление». Однако когда до партийных работников дошли слухи о рассмотрении версии с НЛО, было решено эту тему не развивать.

Кто убил группу Дятлова

Какое-то время следственная группа предполагала, что в убийстве лыжников виновны представители местной народности манси, которые уже совершали преступления подобного характера.

Сотрудниками милиции было задержано и опрошено множество подозреваемых лиц, однако, в конце концов, всех их пришлось отпустить из-за отсутствия доказательств.

Уголовное дело по факту гибели туристов Дятлова на трагическом перевале было закрыто.

Pereval-Dyatlova-4
Фото членов тургруппы на памятнике (инициалы и фамилия Золотарёва выбиты с ошибками)

Официальная формулировка была достаточно абстрактной и туманной. В ней утверждалось, что студенты погибли по причине «стихийной силы, преодолеть которую туристам не удалось».

Истинную причину гибели тургруппы на «Горе мертвецов» так и не удалось установить.

Последние новости о группе Дятлова

С момента случившейся трагедии и вплоть до наших дней, выдвигалось множество различных версий гибели группы Дятлова. Всего их существует более 60.

Одни считали, что причиной смерти туристов стала шаровая молния, другие предполагали, что виной всему техногенная катастрофа.

В протоколе говорилось о том, что кожа мертвецов имела оранжевый или фиолетовый цвета, а на одежде, как уже говорилось ранее, был обнаружен радиационный фон (см. интересные факты о радиации).

Ниже вы можете видеть тело Игоря Дятлова с поднятой правой рукой.

Фото 18+

Pereval-Dyatlova-1

Интересен факт, что абсолютно все погибшие студенты из группы Дятлова оказались седыми. Такое возможно лишь тогда, когда люди испытывают чрезвычайно сильный страх или панический ужас.

Существует версия, что студенты погибли в результате падения ракеты. Данное предположение появилось из-за того, что неподалеку от места трагедии нашли кольцо, принадлежащее одной из советских ракет.

Взрыв радиоактивной бомбы

Бытует мнение, что тургруппа Дятлова погибла по причине «Вакуумного оружия», которое якобы было испытано в 1944 году. Во многом это связано с тем, что кожа погибших имела красноватый оттенок, а также были обнаружены внутренние кровотечения.

Подобные признаки можно наблюдать вследствие вакуумного взрыва. Но и в этом случае все не так однозначно. Дело в том, что разработка вакуумных видов оружия началась лишь в конце 60-х годов прошлого века, вследствие чего данная версия не может рассматриваться всерьез.

Группа Дятлова в 1959 году

На пленке погибших студентов следователи нашли последний кадр, вызывающий много жарких споров у исследователей. На нем запечатлены непонятные светлые пятна на темном фоне.

Некоторые говорят, что снимок был сделан в тот момент, когда пленку вынимали из фотоаппарата. Согласно другой версии, данный кадр сделал кто-то из погибших в тот миг, когда почувствовал приближение опасности.

Gruppa-Dyatlova
Группа Дятлова незадолго до своей трагической гибели

В настоящее время существует 9 главных версий гибели участников экспедиции Дятлова:

  • схождение лавины;
  • шпионская версия о «контролируемой поставке»;
  • техногенная катастрофа или испытание оружия;
  • убийство группы военными;
  • воздействие звука;
  • конфликт между лыжниками;
  • нападение беглых арестантов;
  • убийство разбойниками манси;
  • паранормальные явления.

К сожалению, ни одно из девяти предположений не может полностью объяснить причину страшной трагедии, произошедшей на перевале «Горы Мертвецов» в 1959 году.

И хотя эта жуткая история произошла более полувека назад, она до сих пор покрыта тайнами и загадками. Возможно в будущем, более усовершенствованное оборудование поможет экспертам раскрыть дело ужасной гибели тургруппы Дятлова на «Горе Мертвецов».

Если вам понравилась статья про перевал Дятлова – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id3352100 Олег Глушков

    Группу погубила ударная (баллистическая) волна от взрыва метеорита. Вспомните Челябинский взрыв. Сначала обжигающая вспышка, которая заставила ребят покинуть палатку, а потом настигшая взрывная волна.

    • https://ok.ru/profile/572961755449 Евгений Олейников

      Почему тогда стоит палатка с лыжами, где воронка и сам метеорит?

      • Аноним

        Возможно, метеорит покрыло снегом, или удар о землю был на столько сильный, что метеорит просто ушел под землю под слишком резким уголом, после чего отвесные стены засыпали его, а за остальное время, как я уже сказала, снег сделал свою работу. Лично мое мнение, что следует рассматривать несколько теорий сразу, пробовать их обьединять, да и вообще срыть эту гору с места и перекопать там все до последней снежинки, тогда, может, найдется хоть парочка ответов. Учитывая странные травмы, следует углублятся в тему воздействия на человека странных ударных волн из под земли. Вот. Мне 13 лет.

  • Владимир

    Палатку порезали снаружи их убийцы!!! Прилетевшие на вертолёте. Ребята узнали то, чего не должны были знать. Все плёнки изъяли, но одна кассета случайно проморгана (впопыхах). Потом уже трупы сбрасывали с вертолёта-добавив тем самым «странных» травм.
    Что могло в исподнем гнать нормальных людей от палатки по глубокому снегу???

    • Аноним

      Вот тут-то и странности: палатку порезали изнутри (хотя следователи сначала думали что снаружи, но ткачиха сказала, что такой тип разрыва будет, если резали изнутри палатки).
      В исходнем шли не ОТ палатки, а возращались к ней.

  • http://facebook.com/profile.php?id=100002268679417 Антон Сизых

    Поход для группы закончился с посадкой в грузовик в Вижае и привозом в место окончательного пребывания и смерти. Дневники дописаны под принуждением, фото сфальсифицированы, тела доставлены под Отортен в «место гибели» двумя партиями.

    • Аноним

      Как очевидец данного проишествия можете показать видео и фото как всё это происходило. Только не говорите что у вас сел смартфон и вы не смогли всё запечатлеть.

  • Валерий

    Грубый спектакль по установке палатки на другом месте и сбросу трупов туристов с вертолёта на место спектакля.

    • Аноним

      Нет внешний повреждений, при падении с вертолёта такие будут.

  • Аноним

    еще раз:
    убийство всех туристов было совершено военными спцслужбами, а не нло.
    дятловцы, исследуя окрестности горы, зашли на зас. объект, скорее всего, ОБ ЭКТУ и сделали несколько фото, этого было достаточно, чтобы их убрать. Ребят ловили по снегу и прикладами забили, а девушек сначала затащили на объект и изнасиловали, трупы разложили подальше от своей базы. У этой горы есть остатки узококолейки, а вход в 2 пещеры (он же объект) позже залили бетоном, (читайте записки уральских геологоразведки), военные убийцы к палатке подошли ночью с включенными фонарями, с юго-западной стороны, дальше вы знаете.

    • Аноним

      Кроме следов дятловцев на снегу вокруг палатки нет больше следов.
      Ни на одном теле нет внешних повреждений.
      Все переломы костей и черепов вызваны давлением а не ударами.
      Ваша теория имеет множество ошибок.

  • Аноним

    Вопросов без ответа за несколько десятилетий много…
    У меня тоже есть два вопроса….
    На фотографиях группы- молодые люди радостные в расстегнутых ветровках, одеты по легкому..а говорится что в это время в этих местах морозы и снежные бури были под 30градусов и ниже…….?????….
    И делитантский вопрос…..в дальний поход, в трудных и суровых условиях…..ни на одной фотографии ни у кого нет ни одного ружья…..????….зимой, в дикую тайгу, далеко…..в тайге даже дети без ружья не ходят…..
    Тем более до шестидесятых годов, без каких-либо документов и разрешений в простых хозяйственных магазинах продавались охотничьи ружья и патроны….так сказать в широком доступе…..в свободной продаже…..????…..
    Вечная память погибшим !

    • Аноним

      Да это ещё тот вопрос на счёт оружия…ответ мол там нет хищников, туристический путь до сих пор считается безопасным и никто там опасный человеку не обитает.
      Причина расстёгнутости в том что даже ночью максимально в то время температура опускалась не ниже -20 градусов. Днём когда они шли по маршруту в основе было около 0 ….-5 что являеться даже очень жарко.
      Причина почему они все замёрзли вообще не понятна….

  • Аноним

    1. Что-то придавило палатку, иначе бы не резали, а вышли из неё;
    2. Что-то напугало так, что выйдя, неодетые, раненные постарались отойти (отбежать) подальше не беря вещи и медикаменты;
    3. Было понимание, что без вещей не дожить, но что-то не давало подойти к палатке;
    4. Изменённый цвет кожи у некоторых погибших. Похоже на отравление;
    5. Следы радиоактивности на вещах. Следственная группа использует большое количество спирта для обмывки рук и предметов;
    6. Последний кадр в фотоаппарате. Заявлялся, как след большого пальца на объективе. Как надо держать фотоаппарат, чтобы на объективе лежал большой палец. Впоследствии фото было «размыто»;
    7. Засекречивание (?) материалов гибели обычной туристической группы;
    8. Яркие огни, хорошо использовать для освещения места.
    Вывод:

  • Аноним

    Вывод: «Помер Максим и хрен с ним».

    • Аноним

      не смешно

  • Аноним

    Очень жаль молодых людей, если бы остались живы, то могли привнести свой вклад в развитие государства, создать семьи и просто радоваться жизни. За все десятилетия так и не была разгадана тайна их смерти. И искать причину их гибели бесполезно, потому что о ней знали только они сами.
    В Библии написано, что мертвые люди воскреснут: «будет воскресение мертвых праведных и не праведных» и это событие стремительно приближается, только тогда мы узнаем истинную причину их смерти. Как говорится: «из первых уст».
    В жизни так много прекрасного, что делает нашу жизнь интересной: искусство, красивая природа, семья, животные, наделенные инстинктивной мудростью, верные друзья и т. д. на этом и надо сосредоточиться.
    Желаю всем быть счастливыми и здоровыми!

Top