Никола Тесла

Никола Тесла – выдающийся изобретатель, физик, инженер и ученый. Известен во всем мире благодаря изобретению огромного количества устройств, работающих на переменном токе.

Теслу называли «повелителем молний», поскольку он публично демонстрировал с ними невероятные вещи. Некоторые даже считали, что ученый обладает демонической силой, так как не могли найти объяснения его экспериментам.

Предлагаем вашему вниманию биографию великого изобретателя Николы Теслы. И даже несмотря на то, что в его биографии существуют необъяснимые, и даже мистические моменты, вы сможете понять, что́ это был за человек.

Подборку интересных фактов о Тесле читайте здесь.

Nikola-Tesla-4

Биография Николы Теслы

Никола Тесла родился 28 июня 1856 г. в Австрийской империи в небольшой деревне Смиляне (сегодня это Хорватия). Он рос в простой и набожной семье.

Его отец, Милутин, был православным священником. Мать, Георгина, занималась воспитанием детей и помогала мужу в церкви. Интересно, что ее отец также был священнослужителем.

Детство и юность

У Николы Теслы было 3 сестры и один брат, который трагически погиб еще в раннем детстве. Первым учебным заведением в биографии Теслы была обычная сельская школа.

После этого он учился в нижней реальной гимназии, которую окончил в 1870 г. В ней особое внимание уделялось естественным наукам и математике.

В 14-летнем возрасте Никола продолжил учиться в реальном училище, успешно окончив его 1873 г.

Болезнь

Получив диплом Тесла вернулся домой. Тем временем его отец мечтает, чтобы сын, как и он, стал священником.

Однако Никола не испытывал особого интереса к религии. Но поскольку ему не хотелось расстраивать родителей, он начал изучать духовные науки.

Nikola-Tesla-1
Тесла в юности

Неожиданно в Гаспиче, где тогда проживало семейство Теслы, вспыхнула эпидемия холеры, от которой ежедневно гибли сотни людей.

В результате ею заразился и будущий изобретатель. Эта страшная болезнь мучила его на протяжении долгих 9 месяцев.

Врачи разводили руками, не зная, каким образом можно помочь больному. Дело дошло до того, что Никола Тесла находился уже при смерти.

Отец всячески поддерживал единственного сына, заверяя его в том, что он обязательно поправится.

При этом мальчик сказал, что выздоровеет только в том случае, если отец разрешит ему стать инженером. Видя безнадежное состояние Николы, глава семейства согласился и даже пообещал, что отправит его учиться в какой-нибудь европейский университет.

Вскоре после этого разговора, неожиданно для всех, больной стал идти на поправку. В этот период Теслу начала выхаживать одна знахарка, поившая его разными отварами.

До сих пор точно неизвестно, каким образом ему удалось победить смертельную болезнь: по причине чудодейственных отваров, или благодаря тому, что отец разрешил ему самостоятельно определить свое будущее.

После выздоровления Никола долгое время панически боялся вновь подцепить какую-нибудь заразу. Он часто мыл руки и следил за тем, чтобы посуда, из которой он ел, всегда была идеально чистой.

Необычные способности Теслы

Когда к молодому Тесле вернулось его здоровье, он периодически начал видеть в своем воображении необычные вспышки света. Во время их появления, в голове Николы возникали изображения его будущих изобретений.

Более того, ему каким-то образом удавалось не только представлять уже готовое устройство, но и мысленно тестировать его.

И уж совсем кажется невероятным, но это действительно так: если новое устройство, находящееся пока что только в воображении изобретателя, по какой-то причине не работало, – ученый мысленно искал ошибки и недочеты и исправлял их.

И только когда все работало правильно, он закупал необходимые материалы и создавал соответствующее устройство или прибор.

Образование

В 1875 г. Никола Тесла поступил в высшее техническое училище в Граце, в котором он активно изучал электротехнику. Вскоре, любознательный студент заинтересовался принципом работы машины Грамма, вследствие чего ему удалось заметить некоторые ее недоработки.

Он пришел к выводу, что главной причиной низкого КПД машины был постоянный ток. Подойдя к преподавателю и объяснив ему недостатки устройства, Тесла услышал в свой адрес резкую критику.

Более того учитель прочитал группе целую лекцию о невозможности использования переменного тока в электродвигателях.

Вскоре Тесла увлекся азартными играми, в результате чего стал часто проигрывать деньги. По воспоминаниям ученого, его интерес к карточным играм был вызван не желанием разбогатеть, а стремлением отвлечься от проблем.

Если Николе удавалось выиграть крупную сумму денег, он отдавал их обратно своим оппонентам. Из-за этого его начали называть чудаком.

Geniy-Nikola-Tesla

Однажды проиграв солидную сумму, Тесла обратился за помощью к матери, чтобы та выслала ему деньги. Бедной женщине пришлось занимать их у соседей, а потом еще долгое время рассчитываться с долгами.

Для Теслы это стало настоящим уроком, после чего он уже никогда не садился за картежный стол. В этом плане он очень похож на великого русского писателя – Федора Достоевского, который тоже несколько лет страдал от игровой зависимости.

Следующим учебным заведением Николы Теслы стал Пражский университет, в котором он учился на философском факультете. Однако проучившись всего полгода, студент бросил его, поскольку остро нуждался в деньгах.

Работа в Европе

В 1881 г. Никола Тесла приезжает в Будапешт, где начинает работать инженером в отделении Центрального телеграфа. Эта профессия позволяла ему наблюдать за появлением новых изобретений, а также проектировать собственные устройства и приборы. В то время конструкторы пытались создать электродвигатель, работающий на переменном токе.

В течение 2 месяцев, Тесле удалось изобрести однофазные и многофазные двигатели. Суть новаторства заключалось в том, что благодаря этим моторам появлялась возможность передавать электричество на большие расстояния.

А это, по сути, предопределило научно-технический прогресс и промышленную революцию в мире.

Nikola-Tesla
Никола Тесла, один из самых известных портретов

В 1882 г. молодой ученый приезжает в Париж и начинает работать в Континентальной компании Эдисона. В тот момент на предприятии разрабатывали и тестировали электростанции для ЖД-вокзала в Страсбурге.

С целью устранения разных неполадок и усовершенствования приборов, в компанию был направлен Никола Тесла. Изучив чертежи и увидев все недостатки электростанции, он приступил к созданию асинхронного электродвигателя. Менее чем через год он представит его в Страсбурге.

Жизнь и работа в Америке

В 1884 г. Тесла прибыл в США, где пройдет большая часть его биографии. Однако первый опыт жизни в Америке оказался для Теслы очень горьким.

Его жестоко обманул один из самых известных людей того времени – Томас Эдисон. Вот как это было.

Тесла и Эдисон

Сразу по приезду в США, Никола Тесла устроился на работу в компанию Эдисона. При этом следует сказать, что всемирно известный американский ученый Эдисон испытывал антипатию к Николе.

Во многом это объяснялось завистью и гордостью Томаса. Он часто критиковал идеи Теслы, и выражал ему недовольство при каждом удобном случае.

Однажды Эдисон пообещал Тесле 50 000 $ (на сегодняшний день эквивалент $1 млн.), если у того получится модернизировать электрические машины Эдисона.

Никола Тесла, нуждающийся в деньгах, с энтузиазмом принялся за работу и уже скоро смог серьезно улучшить технические характеристики устройств, придуманных Эдисоном.

Американец признал и одобрил все предложения Теслы. Однако когда Никола потребовал обещанные ему деньги, Эдисон рассмеялся и сказал, что тот плохо понимает американский юмор.

Вследствие этого обмана Тесла в тот же день уволился. Какое-то время он испытывал серьезные материальные трудности и брался за любую работу. Он рыл канавы и не стеснялся принимать пожертвования.

Карьера

Однажды Тесла познакомился с инженером Брауном, который помог ему реализовать многие его идеи. В скором времени у Николы появилась хорошо оборудованная лаборатория, выпускающая дуговые лампы для освещения улиц.

В 1888 г. ученый начинает сотрудничать с американским промышленником Джорджем Вестингаузом.

Vyisokochastotnyiy-transformator-v-laboratorii-Nikolyi-Teslyi-1901-god
Высокочастотный трансформатор в лаборатории Николы Теслы, 1901 год

В период биографии 1888-1895 гг., он занимался исследованием магнитного поля, в результате чего ему удалось добиться заметных успехов в этой области.

Теслу даже пригласили в Американский институт электроинженеров, чтобы он выступил с лекцией по теме магнитного поля. Выступление вызвало у слушателей настоящий восторг.

В 1895 г. лаборатория Николы Теслы полностью сгорела, а вместе с ней были уничтожены уникальные изобретения и чертежи. Однако обладая феноменальной памятью и интеллектом, Никола Тесла заявил, что сможет восстановить все чертежи и созданные им устройства.

Тогда «Компания Ниагарских водопадов» выделила ему 100 000 $, чтобы он смог приступить к работе. В итоге все получилось так, как и обещал Тесла.

Открытия и изобретения

За свою биографию Никола Тесла сделал множество интересных открытий. Вот наиболее важные из них:

  • Переменный ток;
  • Электрогенераторы;
  • Электродвигатели;
  • Радиоуправляемая робототехника;
  • Беспроводные заряжающие устройства;
  • Радиосвязь;
  • Холодный огонь;
  • Лазер;
  • Установка для производства шаровых молний;
  • Рентгеновские лучи;
  • Электрическая подводная лодка;
  • Неоновые лампы и др.

Особенности личности Теслы

Личность Николы Теслы окутана множеством загадочных тайн и легенд. Некоторые считают, что именно он имеет прямое отношение к падению так называемого Тунгусского метеорита.

Существует мнение, что это был не какой-то метеорит, а не что иное, как следствия эксперимента Теслы.

Кроме того ходят слухи, что ученый якобы ездил на электромобиле, работающем на энергии эфира. То же самое касается знаменитого Филадельфийского эксперимента с исчезающим кораблем и лучей смерти, которые будто могли поражать цели на большом расстоянии.

Стоит заметить, что сам Тесла верил в энергию Земли. Более того, он утверждал, что планета Земля является живым существом.

Личная жизнь

Никола Тесла был очень интересной и во многом загадочной личностью. Например, во время прогулки в парке, он мог внезапно совершить резкий прыжок в сторону, а потом, как ни в чем не бывало, продолжить прогулку.

Интересно, что всю свою жизнь он панически боялся микробов. Тесла постоянно мыл руки и требовал, чтобы в его гостиничном номере было не менее 10 полотенец.

Если во время обеда на его блюдо садилась муха, он тут же требовал от официанта принести ему новый заказ.

Никола пользовался популярностью у женщин, однако официально никогда не был женат. Он каждый день трудился в своих лабораториях, изобретая новые приборы и изучая свойства электричества. Ученый считал, что семейная жизнь несовместима с научной работой.

У Теслы никогда не было своего дома, поэтому всю свою жизнь он жил в отелях. Он отличался невероятной работоспособностью, а спал всего 2-3 часа в сутки. Известен случай, когда он провел за работой 84 часа (3,5 суток), не ощущая усталости.

Смерть

Никола Тесла умер 7 января 1943 г. в Нью-Йорке, в возрасте 86 лет. Бездыханного ученого обнаружила прислуга только через 2 дня после его кончины.

Его тело было кремировано 12 января. Сейчас урна с прахом находится в музее Николы Теслы в Белграде.

На сегодняшний день, Теслу считают одним из самых выдающихся людей за всю историю человечества. По мнению биографов, он обладал гораздо большими знаниями, чем кажется, однако намеренно скрывал их.

Nikola-Tesla-3
Никола Тесла в старости

Ученый утверждал, что человечество еще не готово к познанию тайн природы. Причина молчания заключалась еще и в том, что наработки Николы Теслы могли быть использованы в военных целях, вследствие чего появилось бы супероружие, способное уничтожить человечество.

До сих пор многие из его чертежей остаются не понятными для современных ученых. Некоторые называют Николу Теслу вторым человеком после Леонардо да Винчи (см. интересные факты о Леонардо да Винчи).

Все лучшие, редкие и уникальные фото Теслы смотрите здесь.

Если вам понравилась биография Николы Теслы – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся биографии известных людей и интересные истории из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id439906131 Сергей Эсбукетов

    Давно интересуюсь историей Теслы. Нигде толковой информации не могу найти в интернете… Только в вашей статье нашел то, что нужно. Спасибо)

Top