Нибиру

Во все времена темы, касающиеся конца света, пользовались особой популярностью. И наши дни не являются исключением.

В современных новостях можно часто слышать мнения разных экспертов, говорящих о приближении того или иного катаклизма, а человечеству регулярно предрекают скорую и неминуемую гибель.

Некоторые люди думают, что жизнь на Земле прекратится в результате ядерной войны или глобального потепления. Другие же всерьез обеспокоены вмешательством инопланетных существ из неизведанных просторов космоса.

Nibiru-2

Планета Нибиру

В последние годы научные и околонаучные издания все чаще обсуждают так называемую планету Нибиру, которая якобы представляет страшную угрозу для всего человечества.

Чтобы понять, что собой представляет Нибиру, и в чем ее реальная и потенциальная опасность, предлагаем вашему вниманию данную статью.

Упоминания о Нибиру

Само слово «Нибиру» представляет собой космогоническое понятие, взятое из шумеро-аккадской мифологии.

Современная история Нибиру началась с того, что на территории Месопотамии были обнаружены шумерские таблички с упоминаниями о Нибиру. У шумеров Нибиру называлось небесным телом и ассоциировалось с вавилонским божеством Мардуком.

После того, как эксперты изучили все шумерские таблички, выяснилось, что древние вавилоняне представляли Нибиру в виде некой оси мира или «неподвижной точки».

Спутник Бурого Карлика

В наше время в СМИ все чаще появляются новые теории заговоров и всевозможные версии конца света, связанные с Нибиру.

Согласно одной из них, планета Нибиру выступает в роли спутника некоего Бурого Карлика (Темной Звезды). И хотя условия на ней якобы непригодны для жизни, она может представлять собой инопланетную базу или космический корабль.

Nibiru-3

Когда Бурый Карлик максимально приближается к Солнцу (что происходит не чаще одного раза в 3600 лет), Нибиру выступает в роли катализатора катаклизмов.

Некоторые псевдоученые предполагают, что именно Нибиру в свое время стала причиной Всемирного потопа. Другие уверены в том, что из-за этой планеты исчезла таинственная Атлантида, описанная в сочинениях Платона.

Нибиру и Земля

Не так давно в интернете стали появляться слухи о том, что Нибиру является искусственным кораблем, перемещающимся в космическом пространстве.

Управляют судном инопланетные существа, живущие внутри него. Сторонники этой теории предполагают, что пришельцы могут в любой момент уничтожить жизнь на планете Земля.

Планета Нибиру и конец света

Впервые о планете Нибиру заговорили в середине 20-го века, впрочем, как и о Бермудском треугольнике. Началось все с фантастической истории, рассказанной одной американской леди.

Итак, однажды пришельцы вживили в мозг Нэнси Лидер некий чип. По крайней мере, так утверждала сама Нэнси. С помощью этого чипа инопланетяне могли передавать ей любую информацию, а также пристально следить за землянами.

Несмотря на нелепость этой истории, американские СМИ начали активно распространять ее в прессе и на телевидении. Простому же обывателю, любящему загадки и тайны, подобные новости пришлись по душе.

В результате историю Нэнси Лидер узнал журналист и писатель Захария Ситчин, который впоследствии стал автором одной из версий существования планеты Нибиру.

В своих произведениях Ситчин неоднократно заявлял, что Нибиру населяют высокоразвитые разумные существа, которых он сопоставлял с вавилонскими божествами. Более того, автор утверждал, будто конец света наступит в 2012 г., и будет связан, конечно, с планетой Нибиру.

Новая планета Х

Некоторые псевдонаучные издания смело называют Нибиру новой, десятой планетой. При этом они уверены, что официальная наука зачем-то скрывает этот факт от широкой общественности.

А началось все с того, что в 1978 г. два астронома, Роберт Харрингтон и Тон Ван Фландерн, обнаружили спутник Плутона. Благодаря этому открытию ученые смогли рассчитать траекторию движения соседних планет – Урана и Нептуна.

Вскоре они обнаружили еще один космический объект, который по их расчетам был в несколько раз больше Земли.

При этом стоит заметить, что хотя им и удалось зафиксировать небесное тело, о том, что оно собой представляет, никто из них знал. Позже телескоп «Хаббл» сделал снимок загадочной находки.

Nibiru-4

В конечном счете, НАСА было вынуждено признать существование новой планеты, которую общественность сразу же начала называть Нибиру. Официально астрономы называют ее Планетой Х.

Лженаучная теория

Узнав об этом научном открытии, все тот же американский писатель Захария Сетчин, о котором говорилось ранее, объединил воедино несколько версий существования планеты Нибиру, и выдвинул собственную.

Позже его теория приобрела довольно большую популярность и начала активно обсуждаться в обществе. Источником всех идей Сетчина являются древние шумерские тексы.

Согласно его теории, Нибиру проходит между Марсом и Юпитером один раз в 3600 лет. Он делает особый акцент на том, что шумеры называли Нибиру двенадцатой планетой, а не десятой.

Какова же была реакция ученых на эти околонаучные фантазии? Авторитетные астрономы и физики опровергли все утверждения Сетчина. Они доказали, что планеты с такой массой и орбитой в принципе не может быть.

Помимо этого, эксперты напомнили, что без солнечного света никакая жизнь не может существовать. Археологи и специалисты, изучающие шумерские таблички, также негативно высказались в адрес Сетчина. Они публично заявили, что нигде в шумерских текстах Нибиру прямо не называется планетой.

Стоит также заметить, что при поиске загадочной планеты астрономы задействовали самую современную технику. В итоге они смогли обнаружить 11 объектов находящихся за Плутоном (см. интересные факты о Плутоне), однако ни один из них не имел ничего общего с заявленными характеристиками планеты Нибиру.

Интересно, что в 2009 г. появилась информация о том, что в период 2001-2006 гг., было просканировано порядка 50% звездного неба. В результате, ученым так и не удалось обнаружить никаких новых объектов со значительной массой и объемом.

Nibiru-1

Также интересно и то, что очередной «конец света», связанный, конечно же, с Нибиру, должен был произойти 16 августа 2018 г. Однако и эта дата успешно прошла, а наша планета все еще существует.

При этом следует сказать, что вполне возможно, что в будущем появятся официальные данные о возможной планете Нибиру. Но тогда мы напишем другую статью, где расскажем все секреты таинственного космического объекта.

Теперь вам известно все, что связано с Нибиру. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • KanycTa

    Возможно я просто тупой школьник но всё-же , я не понял СМИ н**издели или это планета X реально всех убьёт? Она реально есть?

    • Модератор

      KanycTa4, в статье же ясно написано: «Авторитетные астрономы и физики опровергли все утверждения Сетчина».
      А то, что была обнаружена некая планета X — это действительно правда, только она никому пока не угрожает, и в научном мире никто эту планету не называет Нибиру, а так и говорят — Планета X.

  • Юлия

    В Казахстане после урагана в небе появилась огромная Нибиру, утверждают в Twitter жители города Костанай. Вот фото приближающейся к земле планеты X:

Top