Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт (1769-1821) – император французов в 1804-1815 годах, полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада. Наполеон считается одним из самых талантливых полководцев за всю историю. Он обладал высоким интеллектом, фантастической памятью и отличался поразительной работоспособностью.

Наполеон собственноручно разрабатывал стратегии ведения боя, которые позволяли ему выходить победителем в большинстве сражений, как на земле, так и на море.

Среди прочих биографий великих людей, биография Наполеона занимает особое место. Ведь имя этого императора стало невероятно популярно в России, даже не смотря на то, что он пришел на Москву с войной.

Но обо всем по порядку. Перед вами биография Наполеона Бонапарта.

Foto-Napoleona-1

Биография Наполеона

Наполеон 1 Бонапарт родился 15 августа 1769 г. в городе Аяччо, на Корсике. Он рос в небогатой и многодетной семье. Кроме него у родителей было еще 12 детей, пятеро из которых умерли еще в детстве.

Отец Наполеона, Карло Буонапарте, состоял на службе в должности судебного заседателя.

Мать, Мария Летиция, занималась воспитанием детей. В ней удивительным образом сочетались женская привлекательность и твердый, мужественный характер.

Рост Наполеона Бонапарта

Рост Наполеона составлял 168 см.

Детство и юность

О детстве Наполеона нам известно не так много. Будучи ребенком он страдал от постоянного сухого кашля. Некоторые биографы считают, что мальчик мог болеть туберкулезом.

Его мать и родственники рассказывали, что все свое время он уделял чтению. Бонапарт мог часами напролет сидеть с книгой в руках забывая обо всем на свете.

Napoleon-Bonapart-osobyie-primetyi
Особые приметы Наполеона Бонапарта

Образование Наполеона

До 5-летнего возраста образованием Наполеона занимались его родители, после чего он начал ходить в школу. Затем он учился в кадетском коллеже.

Ему легко давались все предметы, а особенно математика, к которой он проявлял наибольший интерес. Стоит заметить, что учась в коллеже у Бонапарта практически не было друзей.

Napoleon-v-1792-godu
Наполеон в 1792 году

Это было связано с тем, что он происходил из бедной семьи, а также являлся ярым патриотом Корсики.

Из-за этого, он не раз подвергался издевательствам со стороны одноклассников.

В результате он замкнулся в себе и стал еще больше читать.

Следующим учебным заведением Наполеона Бонапарта стала Парижская Военная академия, в которую он поступил в 1784 г.

Он по-прежнему увлекается математикой, но также начинает серьезно заниматься историей и географией.

Любимыми историческими персонажами Наполеона были Александр Македонский и Юлий Цезарь. В академии он также хорошо учился и смог окончить ее в звании лейтенанта.

Военная карьера

В 1788 г. Бонапарт участвовал в разработке оборонительных сооружений на Корсике, где стал еще больше интересоваться военным делом.

Одновременно с этим из-под его пера выходит несколько повестей, а также пишется история Корсики. Интересно, что на протяжении всей жизни Наполеон Бонапарт вел дневник.

Как уже говорилось ранее, он был патриотом Корсики, и считал Францию ее поработительницей.

Когда началась Французская революция (1789 г.), она была воспринята им с большим энтузиазмом. В это время его брат Люсьен стал членом Якобинского клуба, в который вскоре вступит и сам Наполеон.

В 1792 г. его избирают подполковником в формирующуюся Национальную гвардию. В том же году он приезжает в Париж, где становится свидетелем свержения действующего монарха.

Поскольку Бонапарт поддерживал свержение власти, это событие стало в его биографии одним из самых значимых, по крайней мере, на стадии формирования его взглядов.

В 1795 г. он лично руководит разгоном роялистов, пытавшихся устроить мятеж. В связи с тем, что ему удалось подавить восстание в сжатые сроки и ценой малых жертв, его назначили командиром армии.

Через год Наполеон отправляется в итальянский поход в качестве командира армии. Там он снова демонстрирует талант полководца и получает популярность не только у себя на родине, но и за ее пределами.

Bonapart-pered-Sfinksom
Бонапарт перед Сфинксом

В период биографии 1798-1799 гг. Бонапарт отправляется в Сирию и Египет. И хотя военная экспедиция завершилась поражением французов, это нисколько не отразилось на его репутации.

Более того, по возвращению в Париж Наполеон был повышен до звания генерала.

Внутренняя политика

Когда в 1799 г. во Франции произошел госпереворот, в результате которого Директория лишилась власти, Наполеон Бонапарт был назначен первым консулом.

На этой должности он провел много реформ и изменил государственное устройство страны. В 1804 г. он стал первым императором в истории Франции.

Napoleon-Bonapart-1

Возглавив государство, Наполеон отдает указ о создании нового Гражданского кодекса, составленного на основе Римского права. Будучи осторожным и прагматичным человеком, он уделяет большое внимание укреплению собственной власти.

Кроме этого им была устранена анархия и принят закон, гарантирующий право на собственность. В результате все французы теперь имели одинаковые права и возможности.

В городах и деревнях назначались мэры, а также был образован Французский банк. Проведенные реформы поспособствовали возрождению экономики, благодаря чему бедные слои населения могли получить работу с достойной зарплатой.

Кроме этого, проводились постоянные наборы в армию, где солдатам также платили хорошие деньги за несение службы. В одном месте за другим открывались учебные заведения, что способствовало устранению безграмотности среди населения.

Стоит также отметить, что Наполеон Бонапарт ужесточил цензуру, в связи с чем, пресса не могла критиковать императора и его действия.

Осенью 1804 г. Папа Римский лично короновал Наполеона на престол, благодаря чему тот получил законное право оставаться у власти. Взамен, император позаботился о том, чтобы католицизм стал основной религией Франции.

В скором времени бывшие революционеры начали обвинять Бонапарта в том, что он предал идеи революции, с чем он сам, конечно, был категорически не согласен.

Внешняя политика

Наполеон стремился делать все возможное, чтобы Франция занимала первенство во всех областях знания.

Таким образом, было организовано множество военных кампаний, результатом которых стало подчинение большинства европейских стран.

В скором времени Россия, Австрия и Пруссия заключили между собой союз против Франции.

Изначально политика Наполеона вызывала всеобщее одобрение, а его самого считали национальным героем. Однако 20-летняя война начала утомлять народ.

Она породила кризис, который наносил ущерб не только противникам Франции, но и самим французам. Основной удар пришелся на торговые связи с европейскими странами.

Интересно, что даже чиновники и сам император страдали от недостатка кофе, чая и сахара. Экономический кризис особенно усилился в 1810 г.

Это было связано тем, что на военное дело уходила львиная доля государственного капитала. Все больше людей обвиняли Наполеона в укреплении собственной власти и защите интересов династии.

Крах империи

Крах империи Наполеона начался в 1812 году, когда французы были побеждены силой русского оружия (см. интересные факты о войне 1812 года). Об этом красочно рассказывает великий поэт Михаил Лермонтов.

В результате, спустя 2 года военных действий, русская армия с триумфом вошла в Париж, а Наполеон отрекся от престола и был сослан на остров Эльба, что в Средиземном море.

Moskovskiy-pozhar
Московский пожар

Однако менее чем через год он совершает побег и возвращается обратно в Париж.

К тому времени французы были обеспокоены тем, что монархическая династия Бурбонов снова может взять власть. Именно поэтому они восторженно встретили возвращение императора Наполеона.

Далее Бонапарт вновь организовывает военные походы, однако повторить свои прошлые успехи ему уже не удастся. Поражение в битве при Ватерлоо в 1815 г., стало для французов последней каплей терпения.

В конечном счете, Наполеон был свергнут и взят в плен англичанами. На этот раз его отправили в ссылку на остров Святой Елены, в которой он пробыл около 6 лет.

Личная жизнь

С самой юности Наполеон имел повышенный интерес к девушкам. Принято полагать, что он был маленького роста (168 см), однако по тем временам такой рост считался вполне нормальным.

Помимо этого, у него была хорошая осанка и волевые черты лица. Благодаря этому он имел большую популярность среди женщин.

Первой любовью Наполеона была 16-летняя Дезире-Евгения-Клара. Однако их отношения не оказались крепкими. Оказавшись в столице, будущий император заводил множество романов с парижанками, которые зачастую были старше его.

Наполеон и Жозефина

Через 7 лет после Французской революции, Наполеон впервые встретился с Жозефиной Богарне. Между ними завязался бурный роман, и с 1796 г. они начали жить в гражданском браке.

Интересно, что на тот момент времени у Жозефины уже было двое детей от предыдущего брака. Кроме этого, она даже какое-то время пробыла в тюрьме.

У пары было много общего. Они оба росли в провинции, сталкивались с трудностями в жизни, а также имели тюремный опыт.

Napoleon-i-ZHozefina
Наполеон и Жозефина

Когда Наполеон участвовал в разных военных компаниях, его возлюбленная оставалась в Париже. Жозефина наслаждалась жизнью, а он изнывал от тоски и ревности к ней.

Знаменитого полководца было сложно назвать однолюбом, и даже скорее наоборот. Его биографы предполагают, что он имел около 40 фавориток. От некоторых из них у него рождались дети.

Прожив вместе с Жозефиной около 14 лет, Наполеон решает развестись с ней. Одной из главных причин развода являлось то, что девушка не могла иметь детей.

Интересен факт, что первоначально Бонапарт предлагал руку и сердце Анне Павловне Романовой. Он сделал ей предложение через ее брата Александра 1.

Однако русский император дал понять французу, что не желает с ним родниться. Некоторые историки считают, что этот эпизод из биографии Наполеона повлиял на дальнейшие отношения между Россией и Францией.

Вскоре полководец вступил в брак с дочерью австрийского императора Марией Луизой. В 1811 г. она родила ему долгожданного наследника.

Стоит обратить внимание еще на один интересный факт. Судьба сложилась таким образом, что именно внук Жозефины, а не Бонапарта, в будущем стал императором. Его потомки до сих пор успешно царствуют в нескольких европейских странах.

А вот родословная Наполеона вскоре прекратила свое существование. Сын Бонапарта скончался в молодом возрасте, так и не оставив потомства.

Когда император находился в ссылке на острове Эльба, он написал множество писем Марии Луизе, в которых умолял ее приехать к нему.

Posle-otrecheniya-vo-dvortse-Fontenblo
После отречения во дворце Фонтенбло

Однако супруга, жившая на тот момент с отцом, даже не вспоминала о муже. Она не то что не выразила желания увидеться с ним, но даже не написала ему ни одного ответного письма.

Смерть

После поражения в битве под Ватерлоо, Наполеон доживал последние годы на острове св. Елены. Он находился в состоянии глубокой депрессии, и мучился от болей в правом боку.

Сам он думал, что болен раком, от которого скончался его отец.

Потеряв всякий интерес к жизни, Наполеон 1 Бонапарт умер 5 мая 1821 г. в возрасте 51 года.

Об истинной причине его смерти до сих пор ведутся споры. Некоторые считают, что он скончался от онкологии, а другие убеждены, что имело место отравление мышьяком.

Последняя версия объясняется тем, что после смерти императора в его волосах обнаружили мышьяк.

В своем завещании Бонапарт просил захоронить его останки во Франции, что и было сделано в 1840 г. Его могила находится в парижском Доме инвалидов на территории собора.

Фото Наполеона

В конце предлагаем посмотреть наиболее известные фото Наполеона. Конечно, все портреты Бонапарта выполнены художниками, так как фотоаппаратов в то время попросту еще не существовало.

Bonapart-pervyiy-konsul
Бонапарт — первый консул
Imperator-Napoleon-v-svoyom-kabinete-v-Tyuilri
Император Наполеон в своём кабинете в Тюильри
Kapitulyatsiya-Madrida-4-dekabrya-1808-goda
Капитуляция Мадрида 4 декабря 1808 года
Napoleon-koronovan-korolyom-Italii
Наполеон коронован королём Италии 26 мая 1805 в Милане
Napoleon-Bonapart-na-Arkolskom-mostu
Наполеон Бонапарт на Аркольском мосту

Napoleon-Bonapart-3

Napoleon-Bonapart-4
Наполеон и Жозефина

Napoleon-Bonapart-5 Napoleon-Bonapart-6

Napoleon-na-perevale-Sen-Bernar
Наполеон на перевале Сен-Бернар

Foto-Napoleona-2

Если вам понравилась биография Наполеона – поделитесь ею в социальных сетях.

Если же вам вообще нравятся биографии великих людей и интересные истории из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • дима

    ну низна

  • Игроь

    Не плохо

  • Аноним

    Чесно сказать, думал что будет поинтересний, но есть у вас минус, были б у вас интересные факты о его завоеваний, или из его жизни, например мне нужно было быстро ознакомится, а читать дохуя и трошки. КАНЕЦ = )

Top