Нансеновский паспорт

Каждый порядочный гражданин имеет паспорт или любой другой документ своего государства, удостоверяющий его личность и гарантирующий ему социальную, юридическую и всякую другую помощь в рамках закона.

Однако в XX веке, в связи с бурным развитием истории, международная ситуация сложилась таким образом, что пришлось изобретать нечто новое в этом смысле. Таким изобретением и стал нансеновский паспорт.

Fritof-Nansen
Фритьоф Нансен

Нансеновский паспорт – это документ международного значения, который выдавался Лигой Наций для беженцев без гражданства.

Сама идея принадлежит норвежскому ученому и политическому деятелю Фритьофу Нансену, который разработал этот документ в 1922 году. Вначале он предназначался только для россиян, которые, бежали из большевистской России, оказавшись, таким образом, стопроцентными апатридами.

Но впоследствии нансеновский паспорт выдавался беженцам из любых стран, которые по различным причинам не могли получить обыкновенный паспорт.

Нансеновский паспорт был официально утвержден на конференции в Женеве. Вследствие решения Лиги Наций от 12 июля 1924, он был выдан более чем 320 тысячам армян, бежавшим от геноцида 1915 г.

Уже в 1942 г. нансеновский паспорт признавался 52 странами, по факту являясь переездным документом для беженцев.

Интересен факт, что люди, имеющие его, могли свободно перемещаться по территории государств, которые приняли соответствующие соглашения Женевской конференции.

Нансеновский паспорт мог получить человек при двух обязательных условиях: любое удостоверение личности и подтверждение того, что лицо является эмигрантом.

К слову сказать, Фритьоф Нансен, за свою активную гуманистическую деятельность в 1922 г. получил Нобелевскую премию мира.

Вот небольшой список известных обладателей нансеновского паспорта:

Всего было выдано около 450 000 нансеновских паспортов людям, которые по тем или иным причинам потеряли свое гражданство, оказавшись беженцами в чужих странах.

Несмотря на свое большое значение после Второй мировой войны, этот документ уже вышел из употребления и больше не выдается, хотя и сохраняет юридическую силу для тех, кто когда-то получил его.

На сегодняшний день официально нансеновский паспорт признается всего несколькими странами: Буркина-Фасо, Эква­дор, Мавритания, Того, Замбия.

Теперь ваш кругозор расширился еще больше, ведь вы узнали новую информацию из истории, а это очень полезно для мозга.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети, если хотите знать самые интересные факты обо всем на свете.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top