Михаил Кутузов

Михаил Кутузов – русский полководец, генерал-фельдмаршал, дипломат и государственный деятель. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия. Благодаря его действиям русские солдаты одержали победу в Бородинском сражении над французами, что, в конечном счете, привело к полному изгнанию армии Наполеона из России (см. интересные факты о войне 1812 года).

В данной статье мы рассмотрим главные события биографии Кутузова, а также расскажем самые интересные факты из его жизни.

Итак, перед вами краткая биография Кутузова.

Mihail-Kutuzov-interesnyefakty.org-1

Биография Кутузова

Михаил Илларионович Кутузов родился 5 сентября 1745 года в Санкт-Петербурге. Его мать, Анна Илларионовна, была дочерью отставного капитана. Отец, Илларион Матвеевич, был генерал-поручиком и начал службу еще при Петре I. Современники отмечали его высокий ум и даже называли генерала ходячей энциклопедией.

Будучи уже в зрелом возрасте, Кутузов-старший спроектировал макет Екатерининского канала, который сегодня называется каналом Грибоедова (см. интересные факты о Грибоедове).

Благодаря его плану удалось предотвратить разливы Невы, которые часто приносили много бед жителям Петербурга. Интересен факт, что за этот проект Екатерина Великая наградила Иллариона Кутузова золотой табакеркой.

Детство и юность

Когда Михаилу исполнилось 7 лет, он начал получать домашнее образование. В 1759 г. родители отдали его в Артиллерийскую и инженерную дворянскую школу, в которой одними из преподавателей были Кутузов-старший и Михаил Ломоносов.

Юноша был прилежным учеником и имел способности к познанию разных наук. В результате он окончил учебное заведение экстерном, проучившись вместо положенных 3-х лет всего полтора года.

Военная служба

Когда в 1761 г. Михаил Кутузов окончил школу он, по протекции графа Шувалова, начал работать в ней учителем математики. Уже через полгода парень стал флигель-адъютантом принца Гольштейн-Бекского. Грамотно распоряжаясь делами принца, ему удалось быстро дослужиться до звания капитана.

Portret-Kutuzova
Портрет Кутузова в мундире полковника Луганского пикинёрного полка. Около 1777 г.

Вскоре Кутузову доверили командовать ротой Астраханского полка, находившейся в подчинении Александра Суворова. Он сразу же нашел общий язык с будущим генералиссимусом, от которого перенял большой опыт. Это сыграло большую роль в его биографии.

В 1764 г. Михаил Илларионович находился в Польше, где руководил небольшим войском против Барской конфедерации. Уже тогда он уделял большое внимание тактике и стратегии, благодаря чему одерживал победы над противником. Спустя 3 года Кутузов участвовал в разработке правового документа – «Комиссии по составлению нового Уложения».

В период русско-турецкой войны (1768-1774) Михаил Кутузов принимал в ней самое активное участие. Он показал себя прагматичным и проницательным военачальником.

В последний год войны он получил серьезное ранение и лишь чудом не погиб. Вражеская пуля попала ему в левый висок и вылетела возле правого глаза.

Кутузову повезло: он сохранил зрение, но покосившийся глаз всю жизнь напоминал ему о кровавом сражении против турков. Ранение нисколько не испугало русского военачальника, вследствие чего он еще много раз находился в эпицентре опасных событий.

Интересен факт, что через 14 лет он будет снова ранен в голову, и пуля вновь пройдет по прежнему каналу.

В 1784 г. Михаила Кутузова удостоили звания генерал-майора. Он получил множество наград за отличия в боях и взятии вражеских городов.

Portret-M.-I.-Kutuzova.-D.-Dou-1829-g

Во время штурма Измаила, Михаил Илларионович проявил невиданную отвагу, получив множество похвал от самого Суворова (см. интересные факты о Суворове). После этого он был произведен в генерал-поручики и награжден Георгием 3-й степени.

Кутузов и война 1812 года

Об Отечественной войне 1812 года написано немало книг. В своем легендарном романе «Война и мир» Лев Толстой великолепно описывает все детали того исторического периода. Интересен факт, что он очень лестно отзывался о Кутузове.

Наполеон Бонапарт объявил войну России по причине того, что та отказалась поддерживать континентальную блокаду Великобритании, нарушив тем самым Тильзитский мир. Александр 1 (см. интересные факты об Александре 1) прекрасно понимал, что если он выполнит условия этого договора, то лишиться важного для России партнера.

Mihail-Kutuzov-vo-vremya-voynyi-1812-goda
Михаил Кутузов во время войны 1812 года

В 1812 г. Кутузов удостоился титула Светлейшего князя и был поставлен главнокомандующим русского войска. Это не просто стало ключевым моментов в его биографии, но и навсегда запечатлело его в мировой истории.

На тот момент на счету генерала было множество блестящих побед, однако Михаил Илларионович слабо верил в победу над французами. Однажды он признался, что одержать верх над Наполеоном можно было лишь с помощью хитрости.

Voennyiy-sovet-v-Filyah-interesnyefakty.org
Военный совет в Филях

Уже в начале войны Михаил Кутузов избрал тактику отступления, стремясь вымотать врага и сломить его морально. Стоит отметить, что русский император был недоволен действиями Кутузова, поскольку ему хотелось вести войну на чужой территории и уж тем более не подпустить противника к Москве.

В связи с этим Кутузов был вынужден дать генеральное сражение.

Borodinskoe-srazhenie-interesnyefakty.org
Бородинское сражение

И хотя армия Наполеона превосходила русские войска по численности и вооружению, генерал-фельдмаршал смог перехитрить непобедимого француза, одолев его в знаменательном Бородинском сражении 1812 г (см. интересные факты о Бородинской битве).

Личная жизнь

Существует мнение, что первой возлюбленной Михаила Кутузова была дочь дворянина – Ульяна Александрович. На тот момент он был еще никому неизвестным человеком. Вскоре между молодыми людьми начался бурный роман.

Во время их отношений девушка серьезно заболела и никак не могла вылечиться. Убитая горем мать дала клятву, что если здоровье дочери пойдет на поправку, то она никогда не выдаст ее замуж. Со временем Ульяна выздоровела и продо́лжила встречаться с Михаилом.

Biografiya-Kutuzova-interesnyefakty.org

Некоторые биографы утверждают, что они якобы уже хотели пожениться, но за несколько дней до венчания у девушки началась горячка. Боясь Божьей кары, она решила расстаться с Кутузовым, вследствие чего возлюбленные прекратили какие-либо отношения.

В 1778 г. будущий генерал-фельдмаршал взял в жены Екатерину Бибикову. В этом браке у них родилось пять дочерей и один сын, который умер в раннем детстве. Жена Кутузова была достаточно образованной девушкой. Она любила читать, посещать театры и находиться в светском обществе.

Svadebnyiy-portret-zhenyi-polkovodtsa-1777
Свадебный портрет жены полководца, 1777 г.

Екатерина тратила большие суммы денег, по причине чего супруги часто ссорились. Известно, что когда Бибикова достигла преклонного возраста, она продолжала наряжаться и вести себя, как молодая дама.

Интересен факт, что многие почему-то представляют (а иногда и в фильмах показывают), что якобы Кутузов носил повязку, скрывающую его правый глаз. На самом деле никаких подтверждений этому в биографии Кутузова нет.

Смерть

Незадолго до смерти Михаил Кутузов серьезно простудился и слег в городе Бунцлау. Болезнь быстро прогрессировала и, в конечном счете, стала причиной смерти фельдмаршала.

Михаил Илларионович Кутузов умер 16 апреля 1813 года в возрасте 67 лет. Тело усопшего забальзамировали и отправили в Петербург. Интересен факт, что его похоронили в Казанском соборе только 13 июня.

Если вам понравилась биография Кутузова – поделитесь ею в социальных сетях и читайте интересные факты из жизни Кутузова. Если же вам нравятся интересные факты вообще, и биографии великих людей в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top