Лука Модрич

Лука Модрич – игрок «Реал Мадрида» и капитан сборной Хорватии. В его карьере множество личных и клубных достижений.

В 2018 г. он стал вице-чемпионом в составе своей сборной на Чемпионате мира в России. В том же году его удостоили звания лучшего футболиста года по версии ФИФА.

В данной биографии вы сможете ознакомиться с основными моментами жизни популярного футболиста Луки Модрича.

Luka-Modrich-3

Биография Луки Модрича

Лука Модрич родился 9 сентября 1985 г. в Задаре, Хорватия. Его детство проходило в разгаре югославских войн, которые бушевали в 90-х годах прошлого века. В связи с этим семье Модричей пришлось переехать в Затон. В тот период глава семейства служил в армии.

Детство и юность

Когда отец вернулся со службы, Луку Модрича отправили в местную футбольную Академию. И хотя семья переживала не самые лучшие годы, отцу удалось выкроить часть денег из своей зарплаты на то, чтобы его сын мог остаться в Академии.

Интересен факт, что родители мальчика скрывали от него, что на их родине происходили ожесточенные бои, чтобы не травмировать его психику. В будущем Лука Модрич узнает о том, что его деда, как и многих других стариков, казнили.

Футболист Лука Модрич

Первым клубом в биографии Модрича стало загребское «Динамо», с которым он подписал контракт в 16-летнем возрасте. Отыграв за молодежный состав 1 сезон, он был отдан в аренду в боснийский «Зринськи». Именно в этом клубе ему удалось раскрыть свой талант в полной мере.

Его игра была настолько яркой и эффективной, что на Модрича обратили внимание селекционеры из хорватского «Интера».

В данном клубе он также смог продемонстрировать свой талант и быстро стать лидером команды. С его приходом «Интер» стал вице-чемпионом Хорватии и получил долгожданную путевку на кубок УЕФА.

Luka-Modrich-4

После этого «Динамо» отозвало Луку обратно, поскольку увидело в нем будущую футбольную звезду. Интересен факт, что с этим клубом Модрич подписал контракт сроком на 10 лет, однако отыграть в нем ему удалось только 6 лет. За этот период Модрич стал чемпионом Хорватии, и был назван игроком года.

Вскоре на футболиста обратили внимание такие знаменитые европейские клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Барселона» и «Тоттенхэм».

В результате Лука Модрич стал игроком последнего клуба. Сумма его трансфера составила 16,5 млн. фунтов стерлингов.

В самом начале Модрич не мог понять философию игры лондонского клуба. Вскоре его начали критиковать за то, что у него якобы не было желания играть за «Тоттенхэм».

Однако ситуация изменилась, когда наставником «шпор» стал Гарри Реднапп. С того момента игра Модрича преобразилась, и он начал забивать много голов в ворота соперника. Вскоре он стал одним из лучших атакующих полузащитников в Европе.

Luka-Modrich-1

В 2012 г. «Реал Мадрид» договорился с «Тоттенхэмом» о переходе Луки. Модричу удалось быстро влиться в новый коллектив и стать одним из лидеров испанской команды. Его игра импонировала болельщикам, которые оказали ему теплый.

С каждым новым сезоном результативность Модрича на поле увеличивалась. Он был лидером по количеству точных передач и отборов мяча у противника.

Многие называли его «мозгом» команды, поскольку через него строились все атаки. До сих пор непонятно, как футболист с такими скромными антропометрическими данными сумел достигнуть столь выдающихся успехов.

В 2017 г. Лука был одним из главных претендентов на звание лучшего футболиста года. В числе его главных конкурентов были Месси, Роналду, Мбаппе и Буффон. В результате «Золотой мяч» получил Криштиану Роналду.

В составе «Реала» Лука Модрич становился чемпионом Примеры, обладателем Кубка и Суперкубка Испании. Также ему удавалось трижды выигрывать Суперкубок УЕФА и 4 раза Лигу чемпионов.

Карьера в сборной

Впервые за национальную сборную Лука Модрич выступил в 2006 г. После этого он участвовал во всех чемпионатах Европы и мира по футболу.

В 2018 г. на чемпионате мира, который проходил в России, Лука со своей сборной смог дойти до финала. На Мундиале хорваты показали фантастическую игру, получив симпатии у разных болельщиков. Модрич был капитаном национальной сборной, забив 2 мяча.

Несмотря на то, что хорватам не удалось победить в финале Францию, они стали национальными героями. Поединок закончился со счетом 4:2 в пользу французов, а Лука был признан лучшим игроком турнира, получив «Золотой мяч».

Таким образом он закончил эпоху беспрецедентного доминирования двух феноменальных футболистов – Роналду и Месси.

Личная жизнь

Лука Модрич женился на своем агенте Ване Боснич в возрасте 25 лет. В этом браке у них родилось трое детей: мальчик Ивано (2010) и две девочки Эмма (2013) и София (2017).

Luka-Modrich-2
Лука Модрич с женой

Интересно, что Модрич не любит шумных компаний и светских мероприятий. Вместо этого он предпочитает больше времени проводить с женой и детьми.

Лука Модрич сегодня

На сегодняшний день Лука Модрич по-прежнему считается одним из лучших футболистов мира, о чем свидетельствует его недавние награды. Его контракт с мадридским клубом действует до 2020 г.

В одном из интервью футболист признался, что хочет завершить свою карьеру именно в «Реале».

Несмотря на то, что Модричу уже исполнилось 33 года, он обладает хорошей скоростью и дриблингом. До завершения своей карьеры он наверняка выиграет еще какой-нибудь престижный трофей, и в очередной раз продемонстрирует выдающийся талант.

Если вам понравилась биография Луки Модрича – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top