Лионель Месси

Лионель Месси считается одним из самых лучших футболистов в истории футбола. Он обладает прекрасным видением поля, великолепным дриблингом, и является мастером исполнения пенальти и штрафных ударов.

За свою карьеру ему удалось завоевать множество трофеев и установить не один мировой рекорд. Месси навсегда вписал свое имя в историю спорта, в чем можно легко убедиться, прочитав данную биографию.

Итак, вашему вниманию предлагается биография Лионеля Месси.

Lionel-Messi-4

Биография Месси

Лионель Месси родился 24 июня 1987 г. в аргентинском Росарио. Он рос в простой семье с очень скромным достатком.

Его отец, Хорхе Орасио, работал на сталелитейном заводе, а мать, Мария, была уборщицей. Кроме Лионеля в семье Месси родилось еще два мальчика и одна девочка.

Детство и юность

Заниматься футболом Лионель начал в возрасте 5 лет, в аматорском клубе «Грандоли», который тогда тренировал его отец.

Интересен факт, что на тот момент никто из членов семьи, кроме бабушки, не верил, что мальчик будет футболистом.

Только благодаря бабушке, которая постоянно водила его на тренировки, Лионелю удалось развить свой талант. Позже Месси будет посвящать все свои голы именно ей.

Проведя 3 года в «Грандоли» он смог показать очень хороший уровень игры. Вследствие этого в его биографии произошли серьезные перемены, так как он был приглашен в профессиональный футбольный клуб «Ньюэллз Олд Бойз».

Там Месси продолжал демонстрировать хорошую технику и часто брал всю игру на себя. В результате он стал капитаном команды.

Lionel-Messi-1
Лионель Месси в 11 лет

Когда Месси исполнилось 11 лет, его биография была омрачена серьезной болезнью. Врачи обнаружили у него дефицит соматотропина (гормона роста).

К тому времени он уже защищал цвета «Ривер Плейт». И хотя этот футбольный клуб был заинтересован в талантливом подростке, он не имел возможности платить за его лечение, ведь для этого требовалось около 900 $ в месяц.

У родителей также не было таких материальных средств, в связи с чем дальнейшая спортивная карьера и само здоровье Месси оказались под угрозой.

К этому моменту биографии рост Лионеля был всего 140 см. Чтобы ребенок не остался инвалидом, необходимо было предпринимать срочные меры, хотя надеяться можно было только на чудо.

И вот в один прекрасный день селекционеры из ФК «Барселона» проявили интерес к юному вундеркинду.

Lionel-Messi-2

Наблюдая за его игрой на поле, они поняли, что он имеет особый талант и большие перспективы для того, чтобы стать уникальным футболистом.

В скором времени отец Месси, вместе с Лионелем, прибыл в Каталонию для очередного просмотра.

Когда его фантастическую игру увидел спортивный директор клуба, то он пришел в настоящий восторг.

Он сразу же пригласил к себе отца и стал уговаривать его, чтобы сын остался в академии «Барселоны». С этого момента в биографии Месси произошла череда замечательных событий.

Руководство клуба согласилось оплатить переезд всего семейства Месси в Испанию. Более того, они взяли на себя все расходы, связанные с лечением мальчика, которое к тому времени составляло 90 000 евро в год.

Благодаря своевременному медицинскому вмешательству, будущий футбольный гений вырос еще на 19 см, достигнул роста в 169 см.

Спортивная биография Месси

Изначально Месси выступал за молодежный состав, однако уже вскоре он играл за основную команду.

В первых же играх он показал себя со стороны высококлассного футболиста, обладающего большой скоростью, прекрасным дриблингом, а также великолепным ударом с обеих ног.

Свою первую игру в еврокубках он провел против донецкого «Шахтера», отыграв в этом матче оба тайма.

Первым серьезным трофеем в биографии Месси стала награда «Золотой мальчик» (2005 г.), которая вручалась лучшему футболисту до 21 года.

Тогда же его начали приглашать выступать за сборную Аргентины, в которой он быстро стал лидером и капитаном. С каждым годом его игра становилась все ярче и восхитительнее.

Единственным футболистом в мире, который мог конкурировать с ним, был португалец Криштиану Роналду. Как покажет будущее, эти 2 игрока на протяжении 10 лет будут делить между собой самую престижную награду «Золотой мяч», которую вручают лучшему футболисту года.

В 2009 г. Месси на 5 лет продлил контракт с «Барселоной», и в том же году был впервые награжден «Золотым мячом». За свою карьеру ему удалось 5 раз получить этот трофей.

В биографии Лионеля Месси насчитывается более 100 самых разных наград, что само по себе является просто фантастикой.

Он многократно становился лучшим бомбардиром Испании и Чемпионатов мира, а также устанавливал рекорды по количеству забитых мячей в «Примере» и «Лиге чемпионов».

Вместе с Барселоной он неоднократно выигрывал чемпионат страны и много других еврокубков.

Положением на 2018 г. Месси удалось забить более 600 мячей. За эти и другие достижения многие считают его самым великим футболистом не только современности, но и вообще за всю историю футбола.

Lionel-Messi-5

Как уже говорилось ранее, единственным его конкурентом на спортивной арене может считаться только Криштиану Роналду. Наблюдая за игрой этих невероятно талантливых футболистов, многие эксперты называют их «людьми с другой планеты».

Это подтверждается необъяснимой результативностью и феноменальной манерой их игры.

Месси и проблемы с законом

В 2013 г. Лионеля Месси и его отца обвинили в налоговых махинациях. Испанская прокуратура объявила о том, что они уклонялись от уплаты налогов на сумму, превышающую 4 млн. евро.

Через 3 года суд приговорил обвиняемых к 1 году и 9 месяцам лишения свободы, однако позже им разрешили заплатить штраф, что, в конечном счете, и было сделано.

Личная жизнь

Первой девушкой в биографии Месси была Макарена Лемос. На тот момент парню было 18 лет, а его избраннице – 14. Однако в скором времени пара рассталась.

После этого у него были короткие романы с разными моделями, к которым футболист не относился серьезно.

В 2009 г. Лионель Месси признался журналистам в том, что у него серьезные отношения с Антонеллой Рокуццо. Интересно, что с ней он был знаком с самого детства.

Lionel-Messi-3
Месси и Рокуццо

В 2012 г. у пары родился сын Тьяго, а позже еще два мальчика Маттео (2015) и Чиро (2018).

Месси и Рокуццо официально вступили в брак лишь в 2017 г. Сыграв свадьбу у себя на родине, они настояли на том, чтобы все деньги, подаренные им на свадьбу, были отданы на благотворительность.

Лионель Месси сегодня

В 2017 г. Месси подписал очередной контракт с «каталонцами», рассчитанный до 2022 г. Он по-прежнему является лидером своей сборной, и продолжает ставить новые рекорды в футболе.

Игрок часто снимается в разных рекламах, а также является лицом многих видеоигр и известных брендов. Периодически Лионель жертвует миллионы долларов на благотворительность, и участвует в различных социальных программах.

Биография Месси интересна тем, что достичь невероятных высот в спорте он смог лишь благодаря своему упорству. Ведь с такой болезнью он мог просто опустить руки и ничего не делать.

При этом важно подчеркнуть, что за свою жизнь Лионелю Месси удалось не только добиться успехов в спорте, но и получить всеобщее уважение со стороны общества.

О нем пишут книги, снимают фильмы, и устанавливают памятники в его честь. В 2013 году в Японии была представлена копия ступни Месси, сделанная из золота, и весившая 25 кг.

Чего еще сможет Месси добиться в будущем – покажет время, но можно с уверенностью говорить о том, что его имя никогда не забудется.

Если вам понравилась биография Месси – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты и биографии великих людей – обязательно подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top