Ликург и запрет на еду

Спарта (или Лакедемон) – это древнее государство Греции. Про легендарное общество спартанцев существует множество сказаний. Одно из них, с претензией на истинность, существует на страницах интересных фактов из жизни великих людей.

Итак, знаменитый спартанский законодатель по имени Ликург создал закон, который предписывал богачам и бедным кушать вместе. Таким образом, все состоятельные граждане лишались возможности вкусно и с блеском обедать, за что разъяренная толпа богатых жителей Спарты избила Ликурга палками, и даже выбила ему один глаз!

Тем не менее, обычный народ вступился за справедливого государственника, и сисситии (совместные трапезы) сохранились среди спартанцев на несколько веков.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id200780631 Галина Собецкая

    ЗдОрово!

  • Аноним

    Интересно. Очень интересно! ИНТЕРЕСНЕЕ!! ЕЩЕИНТЕРЕСНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Аноним

    Справедливо настроенные люди, такие как Ликург, ни когда не имели успеха в обществе. Потому что «весь мир во власти Злого». Также в городе Спарта, где жил Лекург, население было около 5 тыс, и образование практически ограничивалось физической подготовкой. В 7 лет мальчика забирали у родителей, и до 30 лет они жили в казармах. Поэтому, когда рождались мальчики, родители должны были принести их к старейшинам, которые определяли больной или здоровый ребёнок. Больных бросали в глубокую яму с водой. А здоровых отдавали обратно отцу на воспитание. Форма правления Спарты отличалась от форм правления в Ханаане, Месопотамии и Египте. Правили не цари, а магистраты, советы и собрания граждан. Если заглянуть в самое начало человеческой истории, то существовал только один правитель — наш Создатель. Он с любовью заботился о людях и подарил им прекрасный дом — Эдемский сад, где люди должны были быть равноправными.

Top