Лев Термен

Лев Сергеевич Термен – советский изобретатель, инженер-электромеханик и музыкант. Создатель терменвокса – электромузыкального инструмента.

В биографии Льва Термена есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Льва Термена.

lev-termen

Биография Льва Термена

Лев Термен появился на свет 15 (28) августа 1896 г. в Санкт-Петербурге. Он рос и воспитывался в семье известного юриста Сергея Эмильевича и его супруги Евгении Антоновны.

Семья Терменов принадлежала к дворянскому роду с французскими корнями.

Детство и юность

Родители с детства пытались привить Льву любовь к музыке и разным наукам. В тот момент биографии мальчик обучался игре на виолончели.

Любопытно, что в квартире Терменов находилась физическая лаборатория, а спустя какое-то время в жилище появилась и небольшая обсерватория.

Со временем Лев начал обучение в местной мужской гимназии, где получал высокие отметки по всем дисциплинам. Уже в начальных классах он проявил живой интерес к физике. Будучи учеником 4 класса он с легкостью демонстрировал «резонанс типа Тесла».

В 18-летнем возрасте Лев Термен окончил гимназию с серебряной медалью.

lev-termen

В 1916 г. юноша окончил Петербургскую консерваторию по классу виолончели. Одновременно с этим он обучался в Петроградском университете на отделении физмата.

На втором году обучения в вузе, Льва призвали на службу. Октябрьская революция 1917 г. застала его в звании младшего офицера запасного электротехнического батальона.

После революции Термена определили в московскую военную радиолабораторию.

Научная деятельность

В возрасте 23 лет Лев занял должность заведующего лабораторией Физико-технического института в Петрограде. Он занимался измерениями диэлектрической постоянной газов при разных давлениях и температурах.

В 1920 г. в биографии Льва Термена произошло знаковое событие, которое в будущем принесет ему большую известность. Молодой изобретатель сконструировал электромузыкальный инструмент «Терменвокс».

Через пару лет терменвокс и другие изобретения Льва Сергеевича были представлены на выставке в Кремле.

Интересен факт, что когда Ленин ознакомился с принципом работы электроинструмента, он пытался исполнить на нем «Жаворонка» Глинки.

lev-termen

Лев Термен является автором многих устройств, в числе которых различные автоматические системы, сигнализации и телевизионная система – «Дальновидение».

В 1927 г. русского ученого пригласили на международную музыкальную выставку в Германии. Его наработки вызвали огромный интерес и вскоре принесли ему мировое признание.

После этого Термена в буквальном смысле засыпали приглашениями выступить в разных европейских городах. Терменвокс называли «музыкой эфирных волн», затрагивающей все области пространства.

Инструмент удивлял слушателей своим тембром, одновременно напоминающим духовые, струнные и даже человеческие звуки.

Американский период

В 1928 г. Лев Термен отправился в Америку, где вскоре получил патенты на терменвокс и авторскую систему охранной сигнализации. Он продал права на выпуск электроинструмента компании «RCA».

Позже изобретатель основал компании «Teletouch» и «Theremin Studio», взяв в аренду 6-этажное сооружение, расположенное в Нью-Йорке. Это позволило создать в США советские торговые представительства, где могли работать русские разведчики.

В период биографии 1931-1938 гг. Термен разработал системы сигнализаций для тюрем Синг-Синг и Алькатрас.

Слава о русском гении разлетелась по всей Америке. С ним стремились познакомиться многие знаменитости, включая Чарли Чаплина и Альберта Эйнштейна. Кроме этого, он был близко знаком с миллиардером Джоном Рокфеллером и будущим американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром.

Репрессии и работа на КГБ

В 1938 г. Льва Термена отозвали в СССР. Менее чем через год его арестовали, вынудив признаться в том, что он якобы был причастен к убийству Сергея Кирова.

В результате, Термена приговорили к 8 годам лагерей на золотых приисках. Изначально он отбывал срок в Магадане, выполняя обязанности прораба на стройке.

Вскоре ум и рационализаторские идеи Льва Сергеевича привлекли к себе внимание администрацию лагеря, которая решила отправить узника в туполевское конструкторское бюро ЦКБ-29.

Здесь Термен проработал около 8 лет. Интересен факт, что его ассистентом являлся сам Сергей Королев, который в будущем станет известным изобретателем космической техники.

В то время биографии Термен и Королев трудились над разработкой радиоуправляемых беспилотников.

Лев Сергеевич является автором новаторской подслушивающей системы «Буран», считывающей информацию посредством отраженного инфракрасного луча вибрации стекла в окнах прослушиваемой комнаты.

Кроме этого ученый изобрел еще одну подслушивающую систему – эндовибратор «Златоуст». Она не нуждалась в питании, поскольку в ее основе был заложен принцип высокочастотного резонанса.

Интересен факт, что «Златоуст» успешно проработал в кабинете американских послов на протяжении 7 лет. Устройство было вмонтировано в деревянное панно, которое висело на одной из стен посольства.

Эндовиратор удалось обнаружить только в 1952 г., при этом американцы в течение еще нескольких лет не могли разгадать принцип его работы.

В 1947 г. инженер был реабилитирован, однако по-прежнему оставался работать в закрытых проектах под руководством НКВД.

endovibrator-zlotoust-vmontirovannyj-v-bolshuyu-pechat-ssha
Эндовибратор «Златоуст» вмонтированный в Большую печать США

Дальнейшие годы

Во время биографии 1964-1967 гг. Лев Термен трудился в лаборатории Московской консерватории, придумывая новые электроинструменты.

Однажды, пришедший в консерваторию американский музыкальный критик Гарольд Шонберг увидел там Термена.

По приезду в США, критик рассказал журналистам о встрече с русским изобретателем, который занимал довольно посредственную должность. Вскоре эта новость оказалась на страницах издания «The New York Times», что вызвало бурю негодования у советского руководства.

В итоге, студию ученого закрыли, а все его инструменты уничтожили с помощью топоров.

Ценой огромных усилий Термену удалось устроиться в лабораторию при МГУ. Там он выступал с лекциями, а также демонстрировал перед публикой игру на терменвоксе.

lev-termen

В этот период Лев Сергеевич продолжал тайно проводить научные исследования.

В марте 1991 г. 95-летний ученый заявил о своем желании вступить в КПСС. Он объяснил это следующей фразой: «Я обещал Ленину».

В следующем году группа злоумышленников разгромила лабораторию Термена, уничтожив все его инструменты и выкрав часть чертежей. Стоит заметить, что милиции так и не удалось выйти на след преступников.

Личная жизнь

Первой женой Термена была девушка по имени Екатерина Константиновна. В этом браке детей у пары так и не родилось.

После этого Лев Сергеевич взял в жены Лавинию Вильямс, которая работала танцовщицей в негритянском балете. В этом союзе также не родилось ни одного ребенка.

Третьей супругой изобретателя стала Мария Гущина, родившая мужу 2 девочки – Наталью и Елену.

Смерть

Лев Сергеевич Термен умер 3 ноября 1993 года в возрасте 97 лет. До конца своей жизни он оставался энергичным и даже подшучивал будто он бессмертен.

В доказательство этому ученый предлагал прочесть свою фамилию наоборот: «Термен – не мрет».

Фото Льва Термена

lev-termen

lev-termen

lev-termen

Если вам понравилась краткая биография Льва Термена – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top