Кто больше всего изменил ход истории

Однажды выдающегося французского писателя Андре Моруа спросили:

– Как вы считаете, кто больше изменил ход истории: Цезарь или Наполеон?

На это Моруа ответил просто гениально:

– С тех пор как существует наша цивилизация, никто так не изменил хода ее истории, как сами историки.

Надо сказать, что это очень мудрое замечание, так как существуют многочисленные доказательства того, что историю не просто переписывают, но из злодеев делают героев, а настоящих героев клеймят злодеями. То есть в прямом смысле слова переворачивают все с ног на голову.

Видно старина Андре Моруа знал, что говорил.

К слову сказать, очень рекомендуем прочитать произведение Моруа «Открытое письмо молодому человеку о науке жить». Чрезвычайно интересная и поучительная вещица!

Если вам нравятся истории из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Хотя время над Создателем не властно, ему небезразличен ход истории. Он живо интересуется сроками и событиями, людьми и местами. Его действия, касающиеся людей, следуют точному расписанию и пропитаны любовью, поэтому Он послал на землю своего Сына Иисуса Христа, который родился как человек.
    Через тридцать лет, достигнув зрелого возраста, Иисус начал служение, которое продолжалось три с половиной года, но изменило ход истории. В XIX веке историк Филип Шафф сказал об этом молодом человеке: «Не написав ни единой строчки, он привел в движение больше перьев и дал темы для большего числа проповедей, речей, дискуссий, ученых трудов, произведений искусства и хвалебных песнопений, чем все великие люди древности и современности вместе взятые». В Библии о нём сказано: «Иисус сделал и многое другое, и если подробно написать об этом в свитках, то, думаю, во всём мире для них не хватит места». Я считаю, что Иисус — это самый великий человек, который когда либо жил на земле!

Top