Кровеносная система

Если вам нравятся интересные факты про человека, тогда кровеносная система – это область необходимого знания, связанного со здоровьем.

Человек на 60% состоит из жидкости. Она содержится во всех органах, даже в таких, которые на первый взгляд кажутся сухими – ногтевых пластинах и костях. Ни пищеварение, ни дыхание, ни даже зрение невозможны без участия крови, лимфы и тканевой жидкости.

Система кровообращения

Кровообращение – важный фактор в жизнедеятельности организма человека и ряда животных. Кровь может выполнять свои разнообразные функции только находясь в постоянном движении.

Кровообращение происходит по двум основным путям, называемым кругами, соединённым в последовательную цепочку: малому и большому кругу кровообращения.

Krovenosnaya-sistema-cheloveka

По малому кругу кровь циркулирует через легкие: из правого желудочка она попадает в легкие, там насыщается кислородом и возвращается в левое предсердие.

Затем кровь попадает в левый желудочек и отправляется по большому кругу кровообращения ко всем органам тела. Оттуда по венам кровь несет углекислый газ и продукты распада к правому предсердию.

Замкнутая кровеносная система

Замкнутая кровеносная система – это кровеносная система, в которой присутствуют вены, артерии и капилляры (в которых и происходит обмен веществами между кровью и тканями), а кровь течёт исключительно по сосудам.

Замкнутая система отличается от незамкнутой кровеносной системы наличием хорошо развитого четырёхкамерного, трёхкамерного или двухкамерного сердца.

Движение крови в замкнутой кровеносной системе обеспечивается постоянным сокращением сердца. Кровеносные сосуды в замкнутой кровеносной системе расположены по всему телу. У незамкнутой же присутствует всего один незамкнутый кровеносный путь.

Кровеносная система человека

В теле взрослого человека содержится 4-6 литров крови. Красный цвет ей придают эритроциты. Эти клетки, по форме напоминающие диск, занимаются транспортировкой кислорода и углекислого газа. Подробно об этом мы рассказывали в статье про гемоглобин.

Бесцветные клетки, похожие на амеб, называются лейкоцитами. Они – защитники, так как борются с вредными микроорганизмами. Мельчайшие кровяные пластинки называются тромбоцитами.

Их главная задача – предотвращать кровопотерю при повреждении сосудов, чтобы любой порез не стал смертельной угрозой для человека. Эритроциты, лейкоциты и тромбоциты называют форменными элементами крови.

Клетки крови плавают в плазме – светло-желтой жидкости, которая на 90% состоит из воды. В плазме также находятся белки, различные соли, ферменты, гормоны и глюкоза.

Кровь в нашем теле движется по системе больших и маленьких сосудов. Общая длина кровеносных сосудов в организме человека – примерно 100 000 км.

Главный орган кровеносной системы

Главный орган системы кровообращения человека – сердце. Оно состоит из двух предсердий и двух желудочков. От сердца отходят артерии, по которым оно выталкивает кровь. К сердцу кровь возвращается по венам.

Sistema-Krovoobrashheniya-Serdtse

При самой незначительной травме из поврежденных сосудов начинает течь кровь. Свертываемость крови обеспечивают тромбоциты. Они скапливаются в месте травмы и выделяют вещество, способствующее сгущению крови и образованию тромба (сгустка).

Интересные факты

  • Для более точной диагностики заболеваний делают анализы крови. Один из них – клинический. Он показывает количество и качество форменных элементов крови.
  • Так как по артериям перемещается кровь, обогащенная кислородом, то артериальная оболочка, в отличие от венозной, более мощная и имеет мышечный слой. Это позволяет ей выдерживать высокое давление.
  • В одной капле крови содержится более 250 млн. эритроцитов, 375 тысяч лейкоцитов и 16 млн. тромбоцитов.
  • Сокращения сердца обеспечивают перемещение крови по сосудам ко всем органам и тканям. В состоянии покоя сердце сокращается 60-80 раз в минуту – это значит, что за всю жизнь происходит около 3 млрд. сокращений.

Теперь вы знаете про кровеносную систему человека все, что должен знать образованный человек. Конечно, если ваша специализация – медицина, тогда по этой теме вы сможете рассказать гораздо больше.

Кстати, рекомендуем обратить внимание на очень важную тему – первая медицинская помощь.

Если вам понравилась статья про систему кровообращения – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    спасибо потомучто мне надо было это для даклада.И я узнал как устроены кровиносные сосуды

Top