Краткие факты

Предлагаем вашему вниманию краткие факты обо всем на свете. Такие подборки интересны тем, что не приходится долго и нудно читать большой текст. В любой момент можно остановиться, и при этом не потерять основной мысли. Ведь краткие факты, как правило, занимают одно-два предложения, не более.

Вообще разные интересные факты очень помогают расширять кругозор особенно тем, кто в силу определенных обстоятельств должен знать немного больше среднестатистического образованного гражданина.

Ну что же, начнем!

Известно ли вам, что каждую минуту, мобильные операторы мира зарабатывают более 800 тыс. долларов на одних только отправках SMS?

За 60 секунд Солнце излучает в космос столько энергии, сколько наша планета не способна израсходовать даже за год.

Интересен факт, что за последние 20 лет на Земле постоянно фиксируют тепловые рекорды. Это значит, что средняя температура планеты стремительно растет.

Краткие факты бывают очень дорогими: если бы миллион долларов разменять на банкноты номиналом $1, то их вес составил бы 1 тонну. Вообразите себе – тонна денег!

Все знают, что Индия отличается уникальной культурой. Так вот там вполне распространена такая практика: мужчина женится на дочери своей старшей сестры, то есть на своей племяннице.

Около 10% преступников совершают почти 70% преступлений в мире.

В 1872 году впервые был зафиксирован кислотный дождь. Это случилось в Англии.

В эпоху Возрождения европейские доктора рекомендовали курение в качестве средства от дурного запаха изо рта. Однако!

Самый крупный торгово-развлекательный центр находится в Дубае. Подумать только, его общая площадь составляет более 1,2 млн. м², а торговая — 350 244 м².

Об этом мы писали отдельную статью, но учитывая, что перед нами краткие факты, скажем только, что самое высокое здание в мире также находится в Дубае. Его высота равна 828 метрам.

Знаете, где были придуманы шахматы? Конечно же, в Индии.

Около 10% населения Земли — левши.

На четвертой недели беременности у плода начинает биться сердце. После этого оно не останавливается никогда, вплоть до самой смерти.

Наверняка интересные истории из жизни Сталина вас очень удивят. Но опять же, учитывая, что это статья с краткими фактами, мы скажем кратко и лишь одно: список подарков, подаренных Иосифу Сталину в честь его 70-летия, печатался в газетах, начиная с 1949 года, до самой смерти вождя в 1953 году.

Смешно звучит, но толщина средней книжной странички равна приблизительно полумиллиону атомов.

Одна из версий происхождения слова «рубль» сводится к тому, что в древности слиток серебра разрубали на четыре части, каждая из которых называлась рублем, от слова «рубить».

Краткий и интересный факт: каждый месяц, первое число которого приходится на воскресенье, обязательно будет иметь 13-м числом пятницу.

Забавно, но пингвины не могут ходить ровно, чтобы при этом не покачивать головой.

В некоторых англоязычных странах существует традиция: 29 февраля женщина может сделать предложение любому мужчине, и тот не имеет права ей отказать. Хорошо, что за отказ пока еще нет правовой ответственности.

Большая часть американцев регулярно используют в своем лексиконе слово «fuck».

Как вы думаете, какой цвет самый распространенный на национальных флагах? Правильно, — это красный цвет.

Многие молодые мамочки переживают, что их новорожденный малыш может случайно подавиться. Однако организм человека устроен таким образом, что после рождения и до 7-9 месяцев ребенок может и глотать и дышать одновременно. Так что повода для беспокойства нет.

Если вам понравились краткие факты обо всем на свете, обязательно поделитесь ими с друзьями.

И конечно, не забывайте подписываться на Интересные Факты, в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за хорошие факты, которые обогатили мою жизнь знаниями. Впервые узнала о том, что сердце у формирующегося ребёнка начинает биться на четвёртой неделе беременности. И в последствии наше сердце подобно работающему мотору приводит в движение всю систему кровообращения. Что интересно, звуки сердца тук — тук издаются захлопыванием клапанов, а не самой сердечной мышцей. Учёные посчитали, что сердце здорового человека может совершать свыше трёх миллиардов биений и поэтому он живёт 70 — 80 лет и больше. Однако, никому из нас не хотелось бы, чтобы продолжительность нашей жизни определялась лишь количеством сердцебиений. У людей есть сильное желание жить вечно. Такое желание вполне естественно, ведь его вложил в нас Бог.

Top