Краткая биография Александра I

Перед вами краткая биография Александра I. Роль этого императора в истории России не проста, ведь он взошел на престол после убийства своего отца, и прославился не только тем, что занимал высший пост в государстве.

Более подробно о его жизни и деятельности читайте в статье.

Рекомендуем обратить внимание на краткие биографии великих людей. Это не только интересно, но и полезно для развития кругозора и эрудиции.

Aleksandr-I
Император Александр I Павлович

Детство, воспитание и образование

12 декабря 1777 г. в Санкт-Петербурге родился самодержец Всероссийский Александр Павлович Романов. С раннего детства ему прививали любовь к разным наукам и военному делу.

Примечательно то, что его бабушка, Екатерина II, хотела видеть на троне внука Александра, поскольку считала родного сына Павла не очень хорошей кандидатурой для управления государством.

И это неудивительно, ведь многие черты характера Александра были схожи с чертами Екатерины, активно занимающейся воспитанием внука в Царском Селе.

С самой юности у Александра I проявлялись выдающиеся умственные способности.

По жизни он был человеком либеральных взглядов.

При этом нельзя не отметить тот факт, что он ленился подолгу заниматься серьезной деятельностью, требующей усидчивости и длительного сосредоточения.

Личная жизнь

17 сентября 1793 года император женился на Елизавете Алексеевне. Спустя некоторое время он начал служить в гатчинских войсках и уже в 1796 году получил звание полковника гвардии.

Через год Александр I стал командующим Столичной дивизии и выполнял ряд других обязанностей, а уже в 1798 году заседал в Сенате.

Александр в роли наследника

Получив в детстве хорошее воспитание и образование, Александр имел собственные взгляды и идеи, которые в корне отличались от мировоззрения его отца – Павла.

Между сыном и его родителем часто возникали жаркие споры и даже ссоры.

12 марта 1801 г. в биографии Александра I произошел крутой поворот. В этот день в Петербурге состоялся Дворцовый переворот, в котором был убит Павел 1, а императором России стал Александр I.

Реформы Александра I

В самом начале своего правления Александр серьезно взялся за политические преобразования внутри государства. Он подписал закон об амнистии, благодаря которому свободу получило множество вольнодумцев, посаженных в тюрьму во время правления его отца.

Во многом целью самодержца было желание ослабить гнёт крепостного права. Так, в 1803 году он издал указ о вольных хлебопашцах. Теперь помещики могли отпускать на волю своих крестьян вместе земельными уделами.

Отдельной заслугой Александра I стала реформа, касающаяся развития образования. Например, Московский государственный университет получил хорошее финансирование, а позже был торжественно открыт знаменитый Царскосельский лицей.

Проекты Сперанского

Одним из наиболее приближенных помощников Александра I стал Михаил Сперанский. Именно он разработал министерскую реформу, согласно которой новые министерства пришли на замену малоэффективным коллегиям. Это стало важной вехой в биографии Александра I.

В 1809 г. был создан законопроект о разделении властей. Однако учитывая тот факт, что Александр боялся ропота со стороны аристократии, он не дал этому проекту развития.

Спустя некоторое время Сперанский был отстранен от своей должности.

Внешняя политика Александра

При Александре I Россия вступила в антифранцузскую коалицию. Со временем ситуация изменилась, и император лично встретился с Наполеоном для налаживания отношений.

Они заключили между странами Тильзитский мир, согласно которому между Россией и Францией устанавливался нейтралитет.

Это позволяло Российской империи присоединить к своим территориям Молдавию и Финляндию, что, в конечном счете, и произошло.

Однако в 1812 году Бонапарт напал на Россию, вследствие чего началась Отечественная война.

Несмотря на то, что французам удалось одержать много побед и дойти до Москвы, Бонапарту, лишившемуся всех своих ресурсов и людей, пришлось с позором покинуть Россию.

В этот период своей биографии, во время заграничного похода, Александр I возглавлял армию лично. Он не только победоносно въехал в Париж со своим войском, но и стал героем для всей Европы.

Kratkaya-biografiya-Aleksandra-I
Александр I на коне

Чуть позже, на Венском конгрессе, решалась судьба всего континента. Для правителей был очевиден новый передел Европы. В результате дипломатического противостояния сторон к России была присоединена Польша.

Последние годы

Последние годы биографии Александра I были уже не такими яркими как прежде. В конце жизни он, как и его отец, сильно увлекся мистицизмом, а потом серьёзно заболел.

Александр I умер в Таганроге в 1825 году. К сожалению, он не оставил после себя потомства, что послужило поводом для знаменитого восстания декабристов.

В итоге, на российский престол взошел младший брат Александра I – Николай.

Если вам понравилась краткая биография Александра I, и вы любите интересные факты, — обязательно подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top