10 случаев каннибализма ради выживания

В экстремальных ситуациях человек способен совершать самые ужасающие поступки. Когда речь идет о выживании, тогда то, что в обычной жизни может казаться шокирующим, вдруг начинает принимать нормальную форму.

Истории из жизни людей, описанные в данной статье, могут чрезвычайно сильно впечатлить мнительных людей. Поэтому, если вы относитесь к такой категории читателей, просим вас покинуть данную страничку, а также ничего не читать про жуткий Обряд Манене.

И еще. В контексте данной темы вам может быть интересно узнать, что такое Окно Овертона, и как эта технология уничтожения действует сегодня в обществе. В качестве примера там рассматривается также каннибализм. Обязательно прочитайте потом.

Итак, мы собрали 10 известных случаев каннибализма ради выживания.

  1. Вечеринка Доннера

В 1846 году состоялась американская экспедиция, маршрут которой пролегал с востока на запад. Уже в начале своего путешествия группа первопроходцев допустила серьезную ошибку.

Они пошли по ложному пути, в результате чего им пришлось преодолевать пустыни и прокладывать дорогу через горы.

В общей сложности им пришлось преодолеть около 130 км горных троп. Изначально они съели всех вьючных животных и собак.

Затем, чтобы выжить, они съели всех погибших товарищей. А потом, когда никого не осталось, они стали убивать друг друга ради пищи.

  1. Регбисты в Андах

В 1972 году самолет с командой регбистов потерпел авиакатастрофу.  Выжившие после крушения, оказались на высоте 4000 метров в горах Анд. Температура воздуха достигала 30 градусов мороза.

Моральный дух выживших спортсменов был на самой низкой отметке. Они были невероятно подавлены, так как не знали, что их ждет, и доберутся ли они до жилых районов. Более того, вокруг себя они постоянно видели окоченелые трупы товарищей.

Спустя некоторое время, из-за схождения снежной лавины, погибли еще 8 человек. Эта ужасающая история длилась 72 дня.

Когда потерпевшие крушение съели все запасы провианта, которые у них были, они начали поедать плоть своих умерших друзей. И так на протяжении двух месяцев.

Из 45 человек живыми остались лишь несколько. Своим спасением они обязаны пастуху, который случайно их обнаружил и вывел в жилую местность.

  1. Джеймстаун

В 2013 году группа археологов отыскала останки первых американских поселенцев, живших в начале 17 века. Там нашлось немало письменных доказательств того, что колонисты употребляли в пищу не только кошек и крыс, но также и людей.

Специальное исследование показало, что поселенцы расчленяли тела своих жертв, а одной девочке даже сделали «лоботомию», чтобы добраться до мозга.

  1. Ричард Паркер

Однажды корабль, находившийся в море около 2 месяцев, потерпел крушение.

Спастись удалось лишь четверым матросам, сумевшим сесть в лодку.

Спустя пару недель после кораблекрушения они решили, что нужно съесть самого «ненужного» среди них. Им оказался молодой матрос-сирота. Его убили ножом в шею и съели.

Интересен факт, что за год до этого трагического происшествия, Эдгар Алан По написал рассказ с похожим сюжетом, где выжившие матросы съедают самого молодого парня, имя которому Ричард Паркер.

Но вернемся к реальной истории. На 24 день истощенных моряков обнаружили в море и переправили на сушу. Капитана судна и еще одного выжившего матроса обвинили в каннибализме.

Однако суд сжалился над ними, войдя в их положение. В конечном счете, через полгода, моряков отпустили на свободу.

  1. Экспедиция Франклина

В 1845 году большая экспедиция, превышающая сотню человек, отправилась в длительный путь из Европы в Азию. В 1850 году была обнаружена часть погибших путешественников. Однако найдены были не их тела, а обглоданные кости 30 человек.

Спустя 20 лет спасательная группа нашла вторую часть этой экспедиции. Как выяснилось, причина их смерти заключалась в цинге и отсутствии продовольствия.

Чтобы продлить себе жизнь, они поедали тела умерших. Тем не менее, выжить не удалось никому.

  1. Блокада Ленинграда

Ужасающая трагедия русского народа, трехлетняя Блокада Ленинграда, унесла жизни около миллиона человек. В эти нелегкие годы, когда съестных припасов катастрофически не хватало, обезумевшие от голода, холода и постоянного страха смерти люди иногда прибегали к каннибализму.

В Ленинграде была даже создана специальная группа по борьбе с людоедством. Ей удалось задержать порядка 260 каннибалов.

  1. Альфред Пакер

В 1874 году, во время золотой лихорадки, Альфред Пакер вместе с 5 товарищами добывал золото в горах Брекенридж.  В один из дней он оставил своих приятелей и, придя в соседний лагерь, рассказал о том, что с ним случилась беда.

По его словам, в лагере закончилась пища, вследствие чего один из золотоискателей погиб. После этого труп погибшего был съеден. Позже умерло еще три человека, а самого последнего Пакер убил в целях самозащиты.

Однако ему не очень-то поверили, и решили допросить. Узнав об этом, он ночью убил всех людей из этого лагеря, и, попробовав плоть каждого из них – сбежал.

После этого Альфред Пакер скрывался 9 лет, прежде чем эти ужасные события стали известны всем. Его судили.

  1. Экспедиция Грили

В 1881 году из Ньюфаундленда отплыла научная группа в составе 25 человек. Американская арктическая экспедиция должна была доплыть до Крайнего Севера, и как можно тщательнее изучить этот регион.

В самом начале все было хорошо, но позже начались трудности, вследствие чего группе потребовалась помощь извне.

Прошло 2 тяжелейших года, но помощи так и не было. Тогда экспедиторы оставили первоначальную цель плавания, и начали искать пути спасения. В 1884 году им, наконец, удалось добраться до цивилизации.

Вся эта история осталась бы незамеченной, если бы не признание некоторых участников экспедиции в каннибализме, по отношению к своим товарищам.

Эта информация получила большую огласку, и благодаря журналистам состоялось множество судебных заседаний.

В конечном счете, дело замяли.

  1. Судно Эссекс

В 1820 году в Тихом океане произошло кораблекрушение. Спастись удалось 20 матросам. Очень быстро у них закончились все запасы продовольствия и воды. Ситуация начала выходить из-под контроля.

Через 3 месяца их нашли, но в одной из лодок были обнаружены человеческие кости. Позже, капитан судна признался, что он и его товарищи убили 12 моряков с целью последующего их употребления в пищу.

Интересен факт, что через год этот капитан уже управлял другим кораблем, который снова потерпел крушение. Однако здесь все обошлось без каннибализма, так как их своевременно нашли спасатели.

  1. Каннибализм сегодня

Этот случай произошел с доминиканцами, которые отправились на неисправном судне в Пуэрто-Рико. Пройдя какое-то расстояние, их двигатель полностью вышел из строя.

Уже через неделю мужчины и женщины начали умирать от истощения. Через 2 недели из 33 пассажиров в живых остались только 5. Впоследствии выяснилось, что выжившие люди употребляли в пищу тела своих умерших товарищей.

Если вам нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Артем

    Зашибись!
    На этом же сайте прочитал статью, которая полностью противоречит этой:
    http://interesnyefakty.org/okno-overtona/

    • Модератор

      Артем, в начале статьи уже есть ссылка на Окно Овертона. А в чем противоречие?
      Здесь не рассматривается моральная сторона каннибализма, а просто озвучиваются реальные истории.
      Забавно звучит, но в самой статье про Овертона некоторые комментаторы обвиняли автора, усматривая в статье механизм действия этой же самой технологии!

Top