Развитие мозга

Развитие мозга – это то, что интересует любого человека, которому небезынтересно саморазвитие. Ведь каждый из нас хочет быть умным, и это вполне нормальное желание здорового человека.

Однако для того, чтобы достичь этой цели, нужно приложить определенные усилия и прилежно заниматься развитием мозга. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Известный персонаж Остап Бендер имел четыреста сравнительно честных способов отъема денег. Наверняка способов развития мозга существует еще больше. Однако мы не будем перечислять все.

Мы расскажем о ключевых и наиболее действенных способах, которые прошли проверку временем.

Стоит также сказать, что все предложенные советы можно применять вне зависимости от возраста.

Razvitie-mozga

В рубрике «Саморазвитие» за последний месяц особую популярность набрала статья «5 привычек, которые сохранят ваш мозг молодым».

Большинство людей положительно оценили перечисленные там советы, однако некоторые выразили сожаление о том, что эти рекомендации слишком привычные, и даже устаревшие.

Но тут нужно честно признать, что практически все великие истины чрезвычайно просты. Проблема начинается тогда, когда мы пытаемся применять их в жизни, а не просто довольствоваться теоретическим знанием.

7 способов стать умнее

Так что если вы действительно хотите развивать свой мозг и стать умнее, используйте 7 простых способов, о которых вы узнаете прямо сейчас.

  1. Тренировка нейронов

Нейроны – это клетки нервной системы. Об их важности нет смысла говорить, потому что все понимают их абсолютное значение для нашей жизни. В головном мозге человека насчитывается около 100 миллиардов нейронов.

Чтобы обеспечить себя бесперебойной работой умственной деятельности их можно и нужно тренировать.

Для этого выполняйте привычные действия не той рукой, которой вы привыкли это делать, а противоположной.

То есть, если вы правша – задействуйте в повседневной жизни левую руку: открывайте ею входную дверь, набирайте смс, кушайте левой рукой и держите ею зубную щетку.

В общем, делайте левой рукой все действия, которые мозг давным-давно запрограммировал под правую руку. Это станет мощной тренировкой для ваших нейронов, и позволит им закрепить новые связи, что заметно прокачает ваш мозг.

  1. Получение информации «по-другому»

Наш мозг так устроен, что он ко всему привыкает. Так что для того, чтобы стимулировать его, нужно все делать по-другому. Получение информации в этом смысле является одним из важнейших пунктов.

Если вы привыкли получать информацию в текстовом виде с экрана вашего смартфона – попробуйте вместо этого прослушивать аудиокниги, а вместо поиска текстовых лекций, попытайтесь изучать материал с помощью видеолекций.

Если вы хоть немного знаете иностранный язык, попробуйте при поиске несложной информации использовать иноязычные сайты.

Все это заставит мозг работать на пределе возможностей, что, несомненно, отразится на общем уровне его развития.

  1. Читайте иначе

Говорить о важности чтения мы не будем, так как это отдельная большая тема. А вот читать иначе, или по-другому – это один из способов стать умнее и развить свой мозг.

Например, освойте скорочтение. То есть, научитесь читать в несколько раз быстрее, чем вы это делаете обычно. Материалов по этой теме огромное количество, так что вы без труда найдете подходящую вам методику.

Также начните предугадывать, о чем будет говорить автор статьи с таким-то заголовком.

По мнению нейрофизиологов, ваш мозг будет просто вынужден сравнивать то, что вы себе представили, с тем, что действительно сообщит вам автор.

Результатом такой работы будет увеличение мощности вашего мозга и его непременное развитие.

Например, вы прочитали заголовок данного поста: «Развитие мозга». Так вот перед тем, как начать его читать, вам стоило бы буквально 5-10 секунд прикинуть, какие упражнения для развития мозга вам хотят порекомендовать.

При таком подходе ресурс мозга будет значительно увеличиваться, а его аналитические и творческие способности – развиваться.

  1. Развитие численного чувства

Численное чувство – это способность мозга визуально определять количество элементов без непосредственного подсчета.

Тренировать этот навык можно в повседневной жизни. Например, высыпав мелочь на стол, быстро окиньте ее взглядом и попробуйте определить общую сумму монет.

Проезжая мимо остановки – оцените количество людей, стоящих там, а глядя вечером на окна многоэтажного дома, прикиньте, в скольких окнах горит свет.

Ученые утверждают, что эта методика стимулирует одну из древнейших структур мозга, что, безусловно, благотворно повлияет на его развитие.

Также чрезвычайно полезно производить в уме любые действия с числами. Например, посчитайте до ста и обратно, называя только четные числа, потом наоборот – только нечетные.

Остальные три способа связаны с общими рекомендациями, которые при этом не менее важные.

  1. Правильное питание

Как известно, мозг самый «прожорливый» и энергозатратный человеческий орган, нуждающийся в правильной подпитке.

Цельнозерновые сорта хлеба, овсяная, рисовая, гречневая каши, фрукты и большинство овощей очень полезны для мозга.

Грецкие орехи богаты лецитином, оказывающим благотворное влияние на познавательные функции человека и активизирующим память.

Рыба содержит йод и жирные кислоты омега-3. Следовательно, она поможет увеличить скорость реакции и снизить уровень холестерина в крови.

Шпинат богат лютеином, который защищает клетки мозга от преждевременного старения.

Также не забывайте, что для полноценного функционирования, мозгу крайне необходимо достаточное количество воды.

  1. Занятия спортом

Неврологи установили, что регулярные физически нагрузки существенно улучшают приток крови к мозгу, что оказывает благотворное влияние на познавательные способности.

Именно поэтому во время занятия спортом, будь то поход в спортзал, утренняя пробежка или активная вечерняя прогулка, рекомендуется слушать умные книги или изучать иностранный язык в формате аудио.

В таком случае информация будет усвоена намного лучше, чем, если бы вы сидели дома на удобном диване.

  1. Правильный сон

В нашей жизни существует такая вещь, которую страшно любят взрослые, и ужасно ненавидят дети. Как вы догадались, это – сон.

И даже несмотря на то, что влияние сна на человеческий организм до конца не изучено, вред недосыпания – это неоспоримый факт.

Ведь во сне мозг перерабатывает и усваивает полученную за день информацию, поэтому если регулярно недосыпать – можно причинить большой вред своим серым клеточкам.

Другое дело, что длительность сна у всех индивидуальная. Однако ученые утверждают, что среднестатистическому человеку спать нужно не меньше 7, но и не более 9 часов.

Подведем итоги

Для того чтобы гарантированно развить свой мозг, нужно придерживаться 7 правил:

  1. Тренировать нейроны
  2. Получать информацию по-другому
  3. Читать иначе
  4. Развивать численное чувство
  5. Правильно питаться
  6. Заниматься спортом
  7. Высыпаться

Теперь вы знаете про развитие мозга все самое необходимое. Если у вас есть мысли по этой теме – поделитесь ими в комментариях. Если же вам вообще нравится развитие личности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. Развивайтесь с нами!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Станислав Радских

    Развитие мозга: моя любимая тема. Пробовал и психологию и всякие ноотропы, но лично для себя отметил только Викиум. Это курсы и тренажеры в удобной форме для занятых людей. Во-первых ты становишься продуктивнее. Во-вторых, ты становишься более собранным. В третьих никогда-никогда не забываешь нужную инфу. Как по мне — это просто очуметь какой прогресс!

Top