Как шахматы влияют на развитие личности

Шахматы – это одна из самых известных логических игр в мире. Ни для кого не секрет, что они развивают логику, тактику, стратегию и многие другие свойства интеллектуальной личности.

InteresnyeFakty.org решили провести специальную параллель, чтобы понять, как шахматы влияют на развитие личности и формирование тех или иных положительных навыков в жизни каждого из нас.

Интуиция

Умение выбирать требуется от нас каждый день. С утра и до вечера мы постоянно сталкиваемся с мелкими и незначительными, а также крупными и чрезвычайно важными ситуациями, когда нужно делать конкретный выбор.

Шахматы развивают интуицию, так как из двух одинаковых по силе ходов, вам нужно избирать только один.

Интересный факт: в шахматах самым очевидным ходом пользуются не 90% игроков, а всего лишь 50%.

Терпение

Если у вас нет терпения – вряд ли вы сможете победить своего соперника. Тщательный анализ расстановки сил на доске, терпеливое выжидание хода соперника и длительная сосредоточенность на своей стратегии – все это развивает в шахматисте терпение. А это одно из ключевых качеств успешного человека.

 Аналитическое мышление

Играя в шахматы, вы развиваете аналитическое мышление. И речь идет далеко не только о том, чтобы продумывать свои ходы. Взгляд со стороны – это то, чего так часто не хватает человеку.

Мы очень часто субъективно оцениваем то или иное дело. А исследуя тактику соперника, пытаясь проникнуть в его логику и замыслы, вы будете развивать объективное аналитическое мышление, что наверняка очень сильно пригодится в жизни.

Мышление победителя

Как это ни удивительно, но умение мыслить, как победитель имеет колоссальное значение в любой сфере деятельности. Для успешного достижения поставленной цели верить в победу просто жизненно необходимо.

Трудно себе представить развитую личность, которая не верит в свои силы. Психологическая установка победителя тренируется, как и любое другое интеллектуальное качество.

Шахматы – идеальное для этого средство. Кстати, вас может заинтересовать статья о том, как повысить самооценку.

Интересный факт: автор данной статьи является любителем шахмат, хоть и играет далеко не профессионально. Однажды он поспорил со своим другом, который был страстным любителем этой игры (но тоже не профессионалом), что из 10 партий он не проиграет ни одной.

Друг засомневался в такой самоуверенности, и они начали серию партий, продолжавшуюся несколько дней. В конечном счете, из 10 партий автор выиграл 9, а одну почти проиграл, но сумел (умышленно, а не случайно) довести дело до пата (закончил вничью).

С полной уверенностью можно сказать, что это произошло исключительно благодаря соответствующему внутреннему настроению.

Умение проигрывать

На первый взгляд может показаться, что это утверждение противоречит предыдущему. На самом же деле нет. Умение проигрывать также является чрезвычайно важным свойством развитой личности.

Поражения, как и победы, влияют на нас удивительным образом. Мы делаем выводы, о которых раньше не задумывались, воспитываем в себе стойкость, чтобы не опускать рук.

На самом деле, мировая история наглядно демонстрирует, что рано или поздно проигрывают все, но только сильные умеют проигрывать. Они принимают неожиданный для себя поворот спокойно и достойно.

Слабые же наоборот, впадают в ярость, обвиняют всех вокруг себя, одним словом – рвут и мечут. Регулярная игра в шахматы поможет вам развить в себе это качество сильной личности.

В конце лишь добавим, что шахматы – это еще и необыкновенное удовольствие. Любой интеллектуал согласится с этим. Ведь вы решаете сложнейшие вопросы, понимая, что это всего лишь игра, и в случае неудачи вы проиграете только конкретную партию.

Так почему бы не воспользоваться этим делом в целях саморазвития?

Если вы знаете, как шахматы влияют на развитие личности с неосвещенных в статье сторон – пишите об этом в комментариях. Мы не претендуем на полноту и точность отмеченных тут нюансов, просто нам они кажутся важными.

Подписывайтесь на Интересные Факты в любой социальной сети – с нами всегда интересно.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Арик

    Хоть я и не шахматист, но искренне восхищаюсь людьми, которые умеют хорошо играть в них. Это как математики: сам ничего не понимаешь, но перед ними преклоняешься. Надо бы заняться шахматами, благо в сети их имеется масса, причем в бесплатном доступе!

Top