Как повысить самооценку

Если Вас интересует вопрос о том, как повысить самооценку, тогда прочитайте данную статью, и постарайтесь следовать советам, указанным в ней. Ведь развитие личности зависит от каждого индивида в отдельности, и добиться этого коллективным методом не получится.

Хотите развиваться – работайте над собой. Итак, перед Вами интересные факты из психологии, касающиеся самооценки.

Kak-povyisit-samootsenku-0

Прежде всего, следует понять, что самооценка человека – это важнейший компонент его личности. Достоверно известно, что всегда большего успеха добиваются люди, у которых самооценка достаточно высокая. Люди с низкой самооценкой не уверенны в себе, реже добиваются успехов в карьере, часто всем недовольны, а главное, всегда недовольны собой.

Что влияет на формирование самооценки

Не думайте, что это бесполезная информация. Дело в том, что все тексты, озаглавленные по типу «Как повысить самооценку за одну минуту» не открывают перед нами реального положения вещей.

Психология всегда связана с глубоким анализом тех или иных явлений, а также с причинами, по которым эти явления возникают. Давайте же разберемся, как и когда формируется низкая самооценка.

Kak-povyisit-samootsenku-4

Влияние родителей

Самый главный фактор, влияющий на формирование заниженной самооценки человека, закладывается еще в детском возрасте. Ведь именно тогда у ребенка проявляются основные черты характера, в том числе и формируется восприятие самого себя.

Заниженная самооценка у ребенка возникает в том случае, когда родители не уделяют достаточного внимания своему чаду, не проявляют ласку и заботу, постоянно критикуют или чрезмерно требовательны к нему.

Особенно следует выделить сравнительные характеристики. Когда малыша сравнивают с другими детьми, делая ему замечания, это чрезвычайно негативно влияет на его психику вообще и самооценку в частности. Вырастая, он становится замкнутым, скованным при общении, неуверенным в себе и в своих силах.

Конечно, это описание крайних проявлений. Однако люди с пониженной самооценкой нередко умеют ловко это скрывать. Иногда за кажущимся развязным поведением таится внутренняя зажатость и боязнь того, что твоя несостоятельность станет известной всем.

На самом деле это весьма серьезный вопрос психологии, так как давно известен факт, что все наши проблемы родом из детства.

Влияние сверстников

Этот фактор также имеет колоссальное значение. Если у ребенка есть какие-то недостатки (или достоинства, но сверстники воспринимают это как недостатки), то со стороны возникают насмешки, критика, негативные слова.

Все это откладывается у ребенка в голове, формируя его самовосприятие. Когда он вырастет, есть большой риск того, что он не сможет принять себя таким, какой он есть.  Вероятнее всего он станет не уверенным в своих силах, будет считать себя ущербным и т.п.

Kak-povyisit-samootsenku-2

Здесь нужно добавить, что нередки случаи, когда влияние сверстников имело не столь решающий характер, как влияние родителей. Наверное, вы и сами можете вспомнить среди своих знакомых или одноклассников ребят, которые в школе были забитыми и ущербными (а может быть даже изгоями), однако именно они, повзрослев, становились неожиданно общительными и успешными людьми, имеющими многих друзей.

Но это все-таки, скорее исключение.

Родители, чьим детям «достается» от сверстников, следует чрезвычайно серьезно к этому отнестись, чтобы помочь ребенку правильно воспринимать это. В противном случае не принятый товарищами подросток не сможет самостоятельно разобраться с тем, как повысить самооценку, что во многом определит его дальнейшую жизнь.

Влияние ближайшего окружения

Заниженная самооценка может возникнуть и во взрослой жизни. Очень многое зависит от ближайшего окружения. Если вдруг человек стал замечать, что его самооценка резко падает, нужно тщательно пересмотреть своих друзей и знакомых, с которыми он наиболее часто проводит время.

Возможно, в его «компании» есть люди, которые пассивны по жизни, постоянно на всех жалуются и их все не устраивает. Либо же наоборот, это могут быть властные и острые на язык личности, которые подавляют и унижают окружающих.

Общаясь с подобным типом людей, можно поневоле подпасть под их дурное влияние в самом негативном ключе.

Есть и такие люди, которые могут являться хорошими знакомыми или друзьями, но понижать вашу самооценку всякими шутками, «подколами» и прочими вещами. Они всячески пытаются отговорить вас от любых перспективных начинаний.

После общения с такими товарищами чувствуешь себя угрюмым и подавленным, без всяческого желания действовать или изменять свою жизнь к лучшему. Необходимость общения с таким типом людей стоит серьезно пересмотреть.

Советы, как повысить самооценку

  1. Прими себя такой личностью, которой ты являешься. Со всеми достоинствами и недостатками.
  2. Лучший способ побороть страх – идти ему навстречу. Когда в компании друзей ты хочешь что-то сказать, но боишься оказаться в глупом положении, — смело начинай говорить. Если получится, что высказывание оказалось не совсем по теме, ни в коем случае не замыкайся в себе, осмысляя весь «ужас» сложившегося положения, но искренно посмейся вместе со всеми.
  3. Самоирония – это одно из лучших средств для повышения самооценки и формирования уверенности в себе. Не воспринимай себя слишком серьезно.
  4. Всегда старайся мыслить позитивно. И никаких «а если» или «вдруг»! Только позитивное мышление, разбавленное здоровым юмором.
  5. Никогда не зацикливайся на том, что о тебе подумают. Чувствуешь, что в разговоре уместно что-то сказать, — спокойно говори, а не оценивай, как на твои слова могут отреагировать те или иные потенциальные критики. Опять же, если получилось что-то «сморозить» – обратись к пункту 3.
  6. Сравнивай себя с другими людьми правильно. Некоторые пособия о том, как повысить самооценку наоборот говорят, что нельзя себя сравнивать. Но если быть честными, то мы всегда, на подсознательном уровне с кем-то себя да сравниваем. Так не лучше ли делать это правильно? В чем же секрет? Сравнивая себя с более успешным человеком, старайся не замыкаться в себе, а наоборот, воспринимать это как вызов в хорошем смысле слова. Если кто-то добился того, что к его мнению прислушиваются – неужели я не смогу добиться, как минимум, такого же?
  7. Последний совет чрезвычайно важен. Напишите на бумаге свои положительные и отрицательные качества. Каждый день смотрите на него, и анализируйте свое поведение. Если вы не поленитесь составить этот небольшой список и будете пару минут в день уделять анализу, — результаты вас чрезвычайно удивят уже в ближайшее время. Список может выглядеть приблизительно так:
Мои достоинства Недостатки
Доброта

Честность

Скромность

Верность

Покладистость

Спокойствие

Терпеливость

Стеснительность

Зажатость

Нерешительность

Боязнь выглядеть глупым

Отсутствие самоиронии

Недостаток юмора

Мнительность

Ну что, друзья, теперь Вы знаете, как повысить свою самооценку. Остается добавить только одно: не ленитесь работать над собой!

Рекомендуем обязательно прочитать о том, как стать интересным собеседником. Узнаете лучшие психологические способы и приемы.

И да, не забывайте подписываться в любой социальной сети на Интересные Факты. Конечно, если вам нравится саморазвитие.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Дина

    Очень полезная статья. Самооценка хромает у многих людей, то чересчур завышена, то наоборот — занижена. Надо побольше читать такие развивающие вещи, чтобы анализировать себя и уравновешивать свой внутренний мир. Спасибо!

  • Саша

    Как повысить самооценку? Этот вопрос актуален для взрослых не менее, чем для детей. Просто если подросток сразу будет направлен в правильное русло, тогда во взрослой жизни проблем не станет. Ведь важность самооценки — это баланс между переоцениванием себя и недооцениванием.

  • Мистер Грин

    Мне кажется, что если самооценка у взрослого занижена, то ему уже ничем не поможешь — он так и будет всю жизнь чувствовать себя неполноценным. Просто дело в другом: большинство людей искусственно «надевают» на себя заниженную самооценку, ведь так легче жить — ни за что не несешь ответственность, и только робко краснеешь, в моменты, когда кто-то берет на себя смелость что-то говорить или делать. Так что нужно не повышать самооценку, а ликвидировать напускную заниженность. Я уверен, что каждый человек знает подлинную цену своим достоинствам и недостаткам.

    • Юля

      Интересное мнение…

  • Алина

    Спасибо, исчерпывающе. Теперь только нужно брать и действовать.

  • Александр

    Трудно держать самооценку на нужном уровне. Не выше не ниже.

  • Александр

    Спасибо за полезную и интересную информацию!

    Многие интересуются, как повысить самооценку и уверенность в себе, чтобы стать успешнее, счастливее и нормально себя чувствовать. Ведь люди с низкой самооценкой, постоянно считают себя хуже и слабее окружающих, но это только их мнение. Вы сами себе внушили, что у вас низкая самооценка и вы не уверенный в себе человек.

  • Юлия

    Статья неплохая, но есть оплошности.
    «Сравнивая себя с более успешным человеком, … Если кто-то добился того, что к его мнению прислушиваются – неужели я не смогу добиться, как минимум, такого же?»

    Нельзя сравнивать себя с другими. Почему? Человек с заниженной самооценкой крайне не уверен в себе, поэтому «Да, конечно я не смогу. Я же хуже. У меня же ничего не выходит». А правильно как раз в этой ситуации сравнивать себя с СОБОЙ В ПРОШЛОМ. Только наглядное видение своих результатов могут действительно помочь самооценке. Например: еще год назад я не мог общаться в компании людей, а теперь вполне активно этим занимаюсь и хорошо себя чувствую. Я молодец.

    Вот так, постепенно шаг за шагом она строится.

  • Гость

    А что делать если ты боишся быть добрым, спокойным, покладистым потому что кто-то может этим воспользоваться

    • Даша

      Перестать бояться. Как это, бояться быть добрым, чтобы этим не воспользовались?!
      Это все равно, что не здороваться со знакомыми, чтобы они не подумали, будто ты навязываешься им в друзья!

      Я думаю, что каждый человек обязать быть всегда добрым, но при случае, когда кто-то действительно пытается этим воспользоваться, проявлять твердость. В противном случае это будет уже не доброта или спокойствие, а МАЛОДУШИЕ И МЯГКОТЕЛОСТЬ.

      Так что удачи вам в самосовершенствовании. А если самооценка низкая, то, конечно, ее непременно следует повышать до адекватного уровня.

  • Аноним

    Статья интересная, актуальная, большое спасибо. Вы раскрыли непростой вопрос. Сегодня, действительно, многие люди не могут себя найти, особенно подростки. Общество, в котором мы живём, диктует свои условия и хочет втиснуть в свои рамки. Из — за недостатков и неуверенности многие чувствуют себя неудачниками. И из — за этого мы не замечаем свои сильные стороны, которые несомненно есть у каждого. Хотя трудно избавиться от прочно укоренившихся негативных чувств, но всё — таки это возможно. В Библии говорится: «Бог больше нашего сердца». Это значит, он видит в нас то ценное, что мы сами можем не замечать.

  • Аноним

    У меня всегда была занижена самооценка. С возрастом я стала чувствовать себя увереннее, потому что на все смотрю глазами взрослого человека, хотя иногда появляется чувство заниженной самооценки.
    Но чтобы быть счастливым, человеку просто необходимо иметь чувство собственного достоинства. Очень трудно избавиться от прочно укоренившихся чувств, но все-таки это возможно.
    Нельзя категорически сравнивать себя с другими людьми, потому что все несовершенны. От этого у одних планка поднимется ещё выше и они возгордятся, а это значит потеряют друзей и их ждёт одиночество. У других самооценка станет ещё ниже, чем была и они будут чувствовать подавленность и угнетение. Как те так и другие не испытывают счастья в жизни.
    Самым идеальным примером для подражания является Иисус Христос, каждому из нас всегда есть к чему стремиться. А Иисус в свою очередь всегда подражал Богу, своему Отцу. А Бог знает, какие мы на самом деле и какими можем быть, поэтому нужно стараться смотреть на себя глазами Бога. Знание того, что он смотрит на нас как на драгоценность, поможет быть более счастливым. И когда человек научится себя за что-то любить, тогда и окружающие заметят его привлекательные качества.
    Всегда нужно помнить, что цветок предстает во всей своей красе, только когда он распустится, так и наши достоинства по-настоящему оценят только в том случае, если мы их раскроем.

Top