Как почистить утюг

Новый утюг прекрасно справляется со своими задачами, однако со временем он может начать вас огорчать. При неправильном выборе температуры и/или способе глажки, на утюге очень быстро появляется пригар.

В результате это может не только раздражать, но и портить любимую одежду. При таких условиях создать домашний уют довольно трудно.

Мы подготовили для вас самые эффективные способы, как почистить утюг в домашних условиях. Сначала рассмотрим методы очистки от пригара на подошве, а затем от накипи внутри утюга.

Как почистить утюг от пригара

Прежде всего, следует знать, что перед началом чистки необходимо выяснить характеристики утюга. Так, например, тефлоновую или керамическую подошву нельзя обрабатывать абразивными материалами: для них используются иные методы очистки.

  1. Соль

Насыпьте на бумагу достаточное количество соли, а затем вводите по ней нагретым утюгом. Делайте это до тех пор, пока не пропадет весь пригар.

  1. Парафиновая свеча

Возьмите обычную парафиновую свечу и заверните ее х/б тканью. Затем начните растирать такой материей рабочую часть утюга.

Однако не стоит забывать о том, что в процессе такой чистки, воск свечки будет плавиться и капать вниз, поэтому заранее подготовьте какую-то емкость.

Если подошва вашего утюга рельефна, то по окончанию чистки ее нужно проверить и в случае надобности почистить отверстия для пара. Если этого не сделать, парафин застрявший в углублениях, испачкает ваши вещи.

  1. Перекись водорода

Смочите ватный тампон в 3% растворе перекиси водорода, а потом начните оттирать им черные пятна с холодного утюга. Перекись может полностью растворить налет, либо существенно облегчит его удаление.

  1. Столовый уксус

Протрите рабочую часть холодного утюга тампоном, смочив его предварительно в уксусе. Если у вас не получится удалить темные пятна, тогда в уксус нужно добавить нашатырный спирт в соотношении 1:1.

Перед началом процедуры предварительно накройте место пригара тканью, пропитанною уксусом. За два часа времени налет растворится, а его остатки удастся с легкостью вытереть салфеткой.

  1. Пищевая сода

Размешайте в стакане воды пару ложек пищевой соды. Затем смочите в этом растворе тампон и протрите им холодную подошву. В самом конце протрите рабочую часть утюга влажной тряпкой.

  1. Средство для снятия лака

Если вы вдруг заметите, что к подошве вашего утюга прикипел полиэтилен – не отчаивайтесь. Возьмите средство для снятия лака и избавьтесь от этого «инородного тела».

По возможности, во время чистки следует не касаться корпуса, так как растворитель может испортить пластик.

Не используйте для очистки электрического утюга наждачную бумагу или какие-либо другие абразивные материалы. Образовавшиеся царапины приведут технику в негодность.

Химический карандаш

Самый простой способ удаления нагара — приобрести в хозяйственном магазине специальный карандаш для очистки утюга, стоит он недорого, а со своей задачей справляется на 5+.

Пользоваться им элементарно: нагрейте утюг, и тщательно промажьте его подошву данным карандашом, как только средство «разъест» нагар, проведите утюгом по отрезу безворсовой ткани.

Единственный недостаток такого метода – резкий запах нашатыря из которого в общем-то и состоит данный карандашик.

Этот способ, безусловно, очень эффективен, но что делать, когда одежду нужно погладить срочно, и времени на поход в магазин за «волшебным карандашом» совсем не остается. Придется бороться с нагаром подручными средствами.

Как предотвратить образование пригара

Если вы хотите раз и навсегда забыть о том, что такое пригар, рекомендуем придерживаться нескольких простых правил:

  • Подбирать подходящую температуру для той или иной материи.
  • Глажку деликатных вещей производить только через влажную марлю.
  • По окончанию каждой глажки протирать подошву утюга салфеткой.

Как почистить утюг от накипи

Если вы замечаете, что во время использования пара, на вещах появляются рыжие пятна, то это означает, что внутри утюга образовалась накипь.

Кстати, это довольно распространённая проблема, так как в интернете довольно часто задают соответствующие вопросы.

Мы приготовили для вас решение этой проблемы. Избавиться от накипи внутри утюга можно тремя надежными способами.

Способ 1. Функция самоочистки

Во многих современных утюгах есть функция самоочистки. Прочитав инструкцию (что ленятся делать очень многие) по устранению накипи, вы сможете успешно от нее избавиться. Обычно такая процедура выглядит следующим образом:

  1. В отсек заливается максимальное количество воды.
  2. Регулятор температуры выставляется на максимум.
  3. Утюг нагревается, остывает, а потом снова нагревается.
  4. Прибор держится под наклоном, над какой-нибудь емкостью.
  5. Нажимается кнопка самоочистки, в результате чего вся накипь выходит из отверстий для пара.

В самом конце нужно 2-3 раза промыть отсек чистой водой и вытереть прибор. Все, вы успешно почистили утюг от накипи внутри.

Способ 2. Лимонная кислота

В стакан с водой нужно добавить одну столовую ложку лимонной кислоты. Этот состав следует залить в соответствующий отсек и включить утюг на максимальную температуру.

Затем необходимо потрусить утюг и спустить пар. В ходе такой процедуры, вся накипь выйдет вместе с паром. По окончанию чистки промойте отсек и удалите остатки грязи с вашего прибора.

Способ 3. Газированная минеральная вода

Поскольку в составе газировок присутствуют кислоты, они могут прекрасно растворить всю накипь. Для этого просто залейте минералку в отсек и придерживайтесь выше изложенных инструкций.

Хотя если у вас нет функции самоочистки, рекомендуем производить чистку все-таки при помощи лимонной кислоты, а не минералки.

Как не допустить образование накипи

Если вы хотите надолго избавиться от проблем с накипью, вам изначально нужно следить за качеством используемой воды. Вот несколько советов в отношении выбора жидкости:

  1. Дистиллированная вода: продается во многих супермаркетах и на всех заправках.
  2. Бутилированная или очищенная.
  3. Отстоянная вода: за несколько часов все соли окажутся на дне.

Выбор утюга

В конце приведем несколько советов, которые помогут вам определиться с выбором покупки. Надеемся, что эта информация будет вам полезной.

Загрязнения на утюге образуются из расплавившихся или сгоревших волокон материи, текстильных красителей и частичек известкового налета. Именно поэтому так важно знать, из чего изготавливается подошва.

Традиционные материалы – алюминий и нержавеющая сталь. Они быстро прогреваются и стоят относительно недорого. Однако к ним легко прилипают волокна ткани, особенно синтетической и шерстяной.

Для решения этой проблемы производители наносят на подошву различные покрытия. Вот наиболее распространенные из них:

  • Титан. Плюсы – прочный, устойчивый к механическим повреждениям и царапинам. Минусы – долго прогревается, дорого стоит.
  • Керамика и стеклокерамика. Плюсы – обеспечивают легкое скольжение, быстрое очищение, равномерный нагрев. Минусы – хрупкость, склонность к сколам, трещинам.
  • Тефлон. Плюсы – к нему не липнут искусственные ткани, не образуется нагар. Минусы – легко царапается.
  • Сапфир (минеральная крошка). Плюсы – устойчивость к повреждениям, можно чистить щеткой из металла. Минусы – высокая цена.
  • Эмаль. Плюсы — прочное и гладкое покрытие. Минусы один — высокая стоимость.

Многие бренды комбинируют разные типы напыления, например, титан с сапфиром или керамику с кремнием. Кроме того, в комплектацию некоторых моделей входят накладки для деликатных материалов, защищающие их от прожигания или расплавления.

А у вас есть какие-то предпочтения при выборе/покупке утюга, или его чистке? Если да – напишите об этом в комментариях.

Ну что же, теперь вы знаете, как почистить утюг в домашних условиях, причем мы рассказали вам самые популярные варианты чистки как подошвы от пригара, так и от накипи внутри.

Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях.

Если же вы вообще любите интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top