Как избавиться от икоты

Иногда икота может начаться в самый неподходящий момент. Тогда вы начинаете понимать, что это реальная проблема, о которой можно избавиться только в том случае, если вы знаете какие-то лайфхаки.

В этой статье мы подготовили 9 наиболее эффективных способов, которые помогут вам избавиться от икоты быстро и без суеты. В конце статьи мы расскажем один из самых оригинальных и действенных методов.

Причины икоты

Для начала рассмотрим причины этого неприятного физиологического явления. Икота может возникнуть по разным причинам, например, при переохлаждении, переедании, злоупотреблении алкоголем или в стрессовом состоянии.

Kak-izbavitsya-ot-ikotyi

Выглядит сам процесс следующим образом: во время возникновения спазма из наших легких выталкивается воздух, который выходит потом через гортань, закрывая тем самым голосовую щель и надгортанник. Происходит икота, от которой сразу же хочется избавиться.

Интересен факт, что природа этого явления медицине неизвестна. То есть сам процесс описан детальнейшим образом, а вот почему это происходит – не понятно. Точно так же, как и с зевотой.

Prichinyi-ikotyi

Как избавиться от икоты быстро

Но давайте ознакомимся с методами, которые помогут вам избавиться от икоты быстро. Причем в домашних условиях.

Надавить на корень языка

Надавите на основание своего языка так, как если бы вы хотели вызвать рвоту. В этот момент спазм пищевода остановит сокращение диафрагмы. Хоть такая процедура и не очень приятная, зато эффективная и быстро приносит результат.

Съесть что-нибудь необычное

Также, чтобы быстро избавиться от икоты, вам потребуется положить на язык любой продукт с резким вкусом. Он может быть соленым, острым или кислым – не имеет значения.

Это действие вызовет выделение желудочного сока и отвлечет организм от икоты. Подобный прием часто является очень действенным, что неоднократно подтверждалось исследованиями.

Глотнуть воды с зажатыми ушами

Этот метод является одним из самых популярных. Даже врачи доказывают его действенность на протяжении многих десятков лет. В стакан нужно налить прохладную воду и опустить в него коктейльную трубочку.

Далее необходимо закрыть ладонями уши и не спеша выпить воду через трубочку. В скором времени икота должна непременно исчезнуть. По крайней мере, так утверждают ученые и доктора.

Высунуть язык

А вот еще один интересный способ, который позволит вам быстро избавиться от икоты. Просто максимально высуньте свой язык. Для улучшения эффекта можно потянуть его вперед. Главное не поворачиваться в этот момент к людям: вас могут неправильно понять. Кстати, вот Эйнштейн показывает, как правильно выполнять данную процедуру:

Albert-E`ynshteyn-pokazyivaet-yazyik

Провести ректальный массаж

Очевидно, этот научный метод смутит некоторых читателей, но о нем также стоит упомянуть. Израильским врачам удалось вылечить взрослого человека с не проходящей икотой именно при помощи анальной стимуляции.

Позже способ был проверен еще на 7 людях. В результате, у всех семерых пациентов икота также прошла.

Но этот вариант уместно рассматривать только в тяжелых случаях, когда ничто другое не может вам помочь избавиться от изнуряющей, непрекращающейся икоты.

Избавление от икоты нестандартными методами

Оказывается для того, чтобы избавиться от икоты, придумано немало нетрадиционных способов. Приведем наиболее популярные из них.

Спор на деньги

Если вы хотите помочь своему товарищу перестать икать, – предложите ему пари. Положите перед ним денежную банкноту и скажите, что купюра станет его, если в течение 1 минуты он ни разу не икнет.

В этот момент, он подсознательно сосредоточится на сокращении своей диафрагмы, что, скорее всего, приведет к остановке икоты. Хотя разумно в таких спорах все-таки не рисковать большими суммами.

Переключите внимание

В стакан с водой нужно бросить зубочистку и наблюдать за ней, пока вся жидкость не будет выпита. Детальное рассматривание текстуры древесины побудит вас забыть об икоте.

Но делать это нужно с предосторожностью, чтобы случайно не глотнуть зубочистку. От икоты-то вы избавитесь, но получите более серьезные проблемы.

Необычный африканский способ

Просто намочите бумажную полоску, и приклейте ее на лоб икающему человеку. Как утверждают жители Африки, это помогает.

Лучший способ избавиться от икоты

Напоследок мы, как и обещали вначале, расскажем вам лучший, на наш взгляд, способ, который позволяет гарантированно и быстро избавиться от икоты в домашних условиях. Автор данной статьи пользуется только этим методом, и он ни разу не давал сбоя.

От икающего потребуется всего лишь пол стакана (можно 1/3) воды и точно следование инструкции. Наклонитесь вперед, и поместите нижнюю губу в стакан. Вам может показаться неудобной эта неестественная поза, но именно она и позволяет гарантировать результат.

Выпейте воду и обязательно напишите в комментариях, помог ли вам этот способ. Для наглядности приводим изображение пьющей таким образом девушки:

Izbavitsya-ot-ikotyi

В том случае, если никакой из перечисленных методов вам не помог, не отчаивайтесь! Обычно, икота должна сама исчезнуть спустя 15-30 минут. Однако если она будет продолжаться в течение 48 часов, вам лучше обратиться в больницу.

Если вам понравились данные советы, и они оказались полезными – поделитесь ими в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юлия

    Обалдеть! Последний метод реально работает! Я просто в шоке…А главное — какой оригинальный способ.. Теперь для меня не будет проблемой избавиться от икоты.

  • Лена

    Можно ещё и так: поставьте на стол полную кружку воды, сцепите руки за спиной, нагнитесь и сделайте глоток, выпрямитесь (повторить 3 раза). Меня научила бабушка, а потом где-то прочла, что так делал Шаляпин. )))))))))))

  • Мария

    А мне помогло по Эйнштейну, сразу же препратилось,. Спасибо, буду знать!

  • Аноним

    Спасибо. Хотя икота у меня бывает очень редко, но теперь я буду знать способы, как её снять.
    В нормальных условиях, однако, наши легкие являются чудом, прославляющим Великого Создателя! Псалмопевец правильно сказал, что мы „дивно устроены“.

Top