Как избавиться от чувства вины

Как избавиться от чувства вины? В действительности этот вопрос интересует многих людей, оказавшихся в каких-либо неприятных ситуациях. Иногда мы можем чувствовать себя виновными недолго, однако некоторых эта проблема может мучить на протяжении многих лет, а порою и всей жизни.

В данной статье из рубрики «Психология» мы рассмотрим ключевые причины того, почему может возникать чувство вины, и каким образом от него избавиться. С одной стороны, для человека вполне нормально испытывать угрызения совести по поводу какого-то проступка, но в тот же время было бы неправильно впадать в крайности.

Kak-izbavitsya-ot-chuvstva-viny

Часто человеку весьма непросто избавиться от чувства вины в одиночку. Нередко индивид не в состоянии даже понять, что с ним происходит, и откуда берется тревога. Важно понимать разницу между такими понятиями, как быть виноватым и чувствовать вину.

Например, если вы оскорбили кого-либо без видимых на то причин, то вас могут мучить угрызения совести, что вполне нормально. Однако когда вам пытаются необоснованно навязать чувство вины, – это уже другое дело.

При этом стоит учитывать и тип личности человека. Например, если флегматику или холерику в чем-то проще избавиться от чувства вины, то для меланхолика это может стать настоящей трагедией.

Почему мы чувствуем вину

Специалисты полагают, что большинство наших чувств и переживаний родом из детства. Большую роль в этом играют родители и те, кто занимается воспитанием ребенка. Многие не могут избавиться от чувства тревоги лишь по причине детских воспоминаний.

При этом человек мог и не быть причастным к какому-нибудь негативному событию, однако услышав обвинение в свой адрес, в его подсознании начинает развиваться уверенность в своей виновности. Например, мы можем упрекать себя за то, что не стали такими, как наш отец или мать; или вследствие того, что не смогли оправдать ожиданий родителей.

Kak-izbavitsya-ot-chuvstva-viny-1

Таким образом, отрицательные случаи или эмоции, произошедшие в раннем детстве, могут стать причиной беспокойств уже в зрелом возрасте.

Следовательно, у человека может не получаться избавиться от угрызений совести, будучи совсем не виновным.

Фундаментом становления личности каждого из нас является воспитание, и среда в которой мы обитаем. С малых лет мы слышим от родителей, соседей, учителей и родственников разные наставления. Они могут касаться правил поведения, религии, гигиены, манеры речи и многих других факторов.

Получается, что когда ребенок не нарушает никаких правил – он чувствует себя хорошо, и наоборот, нарушая их – он начинает беспокоиться и испытывать угрызения совести.

CHuvstvo-viny

Как правило, восприимчивые люди склонны переживать практически по любому поводу, в то время как другие могут оставаться спокойными даже когда это недопустимо.

Нередко такие люди просто перекладывают ответственность на других, не видя в этом ничего плохого.

Польза и вред чувства вины

Полезно ли хоть иногда испытывать чувство вины, или это сугубо отрицательное чувство? Изначально нужно определить положительные и отрицательные стороны чувства вины.

Положительный аспект

Когда человека начинает что-нибудь беспокоить, это является своего рода индикатором того, что он делает что-то не так. По сути, он испытывает вину за нарушение собственных принципов, пойдя на сделку с совестью.

Получается, что вина здесь выступает в роли самоконтроля. Благодаря этому, человек может избежать подобных ситуаций в будущем.

Отрицательный аспект

Порою некоторые люди осуждают себя так сильно, что доходят в этом до предела. По этой причине у них может развиться депрессия. В таких случаях, нужно срочно предпринимать какие-либо меры, иначе вы всю жизнь будете обвинять себя в том, чего не совершали.

Например, за то, что не смогли спасти от серьезной болезни друзей или родственников, предотвратить аварию или остановить стихийное бедствие. И хотя вы прекрасно осознаете, что вы не виноваты, чувство вины вас все равно не покидает.

Как можно избавиться от чувства вины

Теперь мы подошли к самому главному, а именно — как избавиться от чувства вины.

  1. Чтобы избавиться от чувства вины и беспокойства нужно провести честный самоанализ. Поразмышляйте, есть ли в конкретной ситуации ваша настоящая вина, или же она надуманная, или навязанная кем-то? Ответив на этот вопрос, многие часто приходят к выводу, что чувство вины представляет собой лишь плод их воображения.
  2. Но если вы действительно виновны в чем-то, найдите в себе смелость извиниться перед человеком. Если он уже умер, раскайтесь за причиненную ему боль и мысленно попросите у него прощение.
  3. Весьма эффективно рассказать о своих беспокойствах надежному другу или психологу. Расскажите обо всем, что вас волнует, не стесняясь сдерживать своих эмоций. Часто это сильно помогает избавиться от чувства вины.
  4. Однако порою рядом не находится того, кому можно было бы полностью открыться. В таком случае запишите свои переживания на листе бумаги. Опишите в деталях все волнения и тревоги, вызывающие у вас угрызения совести. Укажите причину своих беспокойств и различные варианты того, как можно исправить ситуацию. Затем внимательно все прочтите. Очень часто это помогает раскрыть в себе зажатые эмоции, которые в процессе написания выходят наружу. Вполне возможно, что описывая свои переживания, вы будете плакать или сердиться. В конце вы поразитесь тому, какое количество листов вы исписали. Потом можно сжечь эти «рукописи», как ненужное прошлое.
  5. Представьте в мыслях тот случай, который не позволяет вам избавиться от чувства вины, и постарайтесь найти объяснение своим поступкам. Что побудило вас так себя повести? Может быть, вы хотели, как лучше, а получилось, по-другому? Важно понимать, что человек не в состоянии предвидеть всех последствий. Просто получилось так, как получилось.
  6. Научитесь извлекать уроки и делать выводы из прошлых ситуаций, чтобы в будущем не повторять ошибок. По крайней мере, с этого момента вы будете понимать, какие последствия вас будут ждать, если вы поступите подобным образом.

Kak-izbavitsya-ot-chuvstva-viny-2

В конце хотелось бы напомнить, что не нужно за любой незначительный проступок оправдываться перед другими или чувствовать вину. Беспрерывные извинения могут войти в привычку, в результате чего вы будете оправдываться перед другими с поводом и без него.

Надеемся, в данной статье вы нашли эффективные советы о том, какими способами избавиться от чувства вины.

Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся психология и саморазвитие – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    В самом деле многим людям не нравится чувствовать себя виноватыми. Они согласны с немецким философом Фридрихом Ницше, заявившим: «Чувство вины — это самая ужасная болезнь, которая когда-либо поражала человека». А другой философ говорит: «Чувство вины — это неотъемлемая часть чуткого, ответственного человека. Это инструмент совести». Поэтому чувство вины может быть полезным по трём причинам. Оно указывает, что мы отличаем правильное от неправильного. Значит наша совесть ещё не притупилась. В письме Римлянам 2:15 Библия объясняет почему это происходит: «Они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую». Более того отсутствие чувства вины социально опасно. Людям с нечистой или притупившейся совестью трудно видеть разницу между добром и злом, а это уже создаёт определённую угрозу для окружающих.

Top