Как делать укол в ягодицу

Иногда в жизни происходят такие ситуации, когда необходимо сделать укол, а медика рядом нет. Конечно, некоторые расторопные представители Homo sapiens могут делать уколы самим себе. Однако это не правильно, и может повлечь за собой негативные последствия.

Лучше проинструктировать близкого человека, способного вам помочь, как правильно делать укол в ягодицу. Тем более что каких-то особенных познаний в области медицины вам не понадобится.

Шаг 1. Подготовьте все, что нужно для процедуры

Для начала подготовьте все необходимое для того, чтобы потом спокойно сделать укол. Не торопитесь и четко следуйте инструкции.

Мыло

Не обязательно антибактериальное.

Полотенце

Лучше всего подойдет одноразовое.

Чистая тарелка

На ней нужно будет разложить все инструменты.

Перчатки

По сути, перчатки нужны для того, чтобы защитить от инфекции, как самого пациента, так и того, кто будет делать ему укол.

Шприцы

Объем шприца должен соответствовать вводимому в него лекарству.

Иглы

Они необходимы для того, чтобы разводить лекарство. В том случае если сухой препарат продается в стеклянной ампуле с закрытой крышкой, его разводят следующим образом:

  1. В шприц набирается растворитель.
  2. Далее следует иглой проткнуть резиновую крышку и выпустить в ампулу растворитель.
  3. Чтобы полностью растворить препарат необходимо поболтать ампулу, не вынимая иглу из крышки.
  4. В результате получившийся раствор остается только набрать обратно в шприц.

Важно заметить, что после разведения лекарства иглу следует обязательно поменять, поскольку она уже притупленная.

Спиртовые салфетки или антисептик

Вам потребуется спирт, антисептик или хлоргексидин. В домашних условиях также могут подойти спиртовые салфетки, продающиеся в каждой аптеке.

Место для мусора

Лучше сразу избавляться от мусора, чтобы он не попадал на блюдо с чистыми инструментами.

Шаг 2. Научитесь мыть руки

Мыть руки придется трижды: перед тем, как разложить инструменты, непосредственно перед самим уколом, и после завершения процедуры.

Шаг 3. Подготовьте место

Поставьте возле себя тарелку так, чтобы вам было удобно дотягиваться до инструментов. Также следует уделить внимание хорошему освещению.

Относительно неважно в какой позе будет находиться пациент. Главное, чтобы тот, кто будет делать укол, чувствовал себя комфортно и удобно, не боясь, что у него может дрогнуть рука во время введения лекарства.

Если вас будет тревожить то, что вы можете не попасть в нужное место, то в таком случае на ягодице можно сделать метку.

Если визуально разделить ягодицу вертикальной и горизонтальной линией, то укол нужно делать в правую верхнюю часть.

Kak-delat-ukol-v-yagoditsu-1

Шаг 4. Делайте всё по порядку

  1. Вымойте и продезинфицируйте руки и тарелку.
  2. Подготовьте 5 спиртовых салфеток или 5 продезинфицированных ватных шариков, положив их на тарелку.
  3. Подготовьте ампулу с препаратом и шприц. Пока не открывайте их.
  4. Вымойте руки.
  5. Наденьте перчатки и обработайте их антисептиком.
  6. Обработайте антисептиком ампулу и откройте ее. После этого ампулу стоит поставить на тарелку.
  7. Вытащите из упаковки шприц.
  8. Откройте иглу и наберите препарат в шприц.
  9. Затем направьте его вверх, и выпустите весь воздух.
  10. Продезинфицируйте ягодицу пациента. Сначала обработайте большой участок, а затем, взяв другую салфетку, протрите непосредственно то место, куда будете делать укол.
  11. Возьмите шприц и установите его перпендикулярно коже (не под углом).
  12. Уверенным движением введите иглу внутрь ягодицы. Не следует вводить ее чересчур глубоко, чтобы не сломать. Игла должна оставаться над поверхностью кожи приблизительно на 1 см.
  13. После этого начните плавно вводить лекарство. Не спешите и постоянно следите за тем, чтобы шприц был в одном положении, иначе можно доставить пациенту большой дискомфорт.
  14. Возьмите заранее приготовленную вату или салфетку, и приложите ее рядом с местом укола. После этого спокойным движением извлеките иглу, а вату прижмите к ранке на пару минут.
  15. Избавьтесь от всех использованных инструментов.
  16. Помойте руки.

Kak-delat-ukol-v-yagoditsu-2

Лайфхаки, замечания, советы

  • Если инъекция болезненная, то вводить препарат необходимо не спеша. Средняя скорость должна быть около 1 мл за 10 секунд.
  • Если вам требуется заменить иглу после набора препарата, то снимать колпачок нужно только после ее установки на шприце.
  • Если вы переживаете или сомневаетесь с какой силой делать укол, то потренируйтесь хотя бы на каком-нибудь овоще или фрукте. Вскоре вы поймете, что это не так уж и страшно.

Когда делать укол без специалистов нельзя

  1. Если лекарство назначил не доктор. Не стоит заниматься самолечением, поскольку это может привести к серьезным последствиям.
  2. Если пациент никогда до этого не принимал данное лекарство. Это связано с тем, что многие препараты имеют побочные эффекты. Поскольку лекарства, вводимые в организм при помощи инъекций моментально поступают в кровь, реакция на них появляется очень быстро. Первый укол лучше сделать в больнице, подождав после этого 10-15 минут. Если все будет в порядке можно отправляться домой, а если нет, – то в клинике вам всегда смогут оказать квалицированную помощь.
  3. В том случае если больной болен ВИЧ, гепатитом или прочими инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь, тогда укол должен делать специалист: стоит максимально исключить риск заражения, а также проконтролировать утилизацию использованных средств.
  4. Если вы сильно боитесь и паникуете относительно того, как вам сделают укол в ягодицу.

Если у вас есть возможность воспользоваться услугами доктора, то сделайте это. На самом деле стоимость укола не такая уж и высокая, зато вы будете уверены, что укол произведен по всем правилам.

В конце стоит добавить, что делать укол в ягодицу вовсе не так страшно. Причем как для того, кому делают укол, так и для того, кто его делает.

Теперь вы знаете, как сделать укол в ягодицу правильно. Надеемся, что эта подробная инструкция поможет вам разобраться со всеми потенциальными трудностями.

Если вы любите интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top