Как быстро выучить таблицу умножения

Бесспорно, таблицу умножения должен знать каждый человек. Однако для многих детей выучить ее – кажется непосильной задачей. В этой статье представлены разные способы того, как можно помочь ребенку быстро выучить таблицу умножения.

После прочтения данных лайфхаков, обратите внимание на интересные факты про математику. Очень интересно!

  1. Подготовьтесь

Для начала рекомендуется распечатать таблицу умножения и понять ее принцип.

Для этого лучше всего подойдет таблица Пифагора, которую иногда печатают на обороте тетрадей. Выглядит она следующим образом:

Tablitsa-Pifagora

Также можно распечатать таблицу умножения в ее классическом виде:

Tablitsa-Umnozheniya

По сути это не столько таблица, сколько просто столбики из примеров, не имеющих между собой логической связи. Из-за этого, детям приходится буквально «зазубривать» таблицу умножения. Поэтому, чтобы ребенку было легче ее выучить, найдите для него настоящую таблицу.

  1. Объясните принцип работы

Когда ребенок самостоятельно находит некоторые закономерности таблицы умножения, ему гораздо проще запомнить эту информацию. Поэтому попытайтесь превратить изучение таблицы умножения в увлекательную игру.

Очень важно наглядно показать ребенку принцип умножения на простых примерах. Например, 2 х 3 — это тоже самое что 2 + 2 + 2, то есть 3 раза по 2.

Объясните доступным образом, что умножение является самым простым и коротким способом вычисления.

После этого необходимо разъяснить сам принцип, заложенный в таблице. Поясните, что цифры из левого столбика умножаются на цифры из верхней строки, а верный ответ находится в точке их пересечения.

  1. Учите небольшими порциями

Не старайтесь выучить всю таблицу за один раз. Наоборот, начните с 1-2 самых простых колонок, а потом постепенно переходите к более сложной информации.

Одним из эффективных способов является следующий прием: нужно взять пустую таблицу и собственноручно ее заполнить. На данном этапе ребенок будет не запоминать, а считать.

Когда он поймет, как работает система, ему удастся легко изучить всю таблицу до конца.

  1. Объясните свойство коммутативности

Напомните ему одно из самых известных правил: от перестановки множителей произведение не меняется.

Это поможет ребенку понять, что по сути, ему нужно выучить не всю таблицу целиком, а лишь половину. Например, 6 х 8, это тоже самое что 8 х 6.

  1. Находите закономерности в таблице

Когда вы сможете отыскать закономерности в таблице умножения, то вам удастся существенно упростить ее запоминание. Вот некоторые из них:

  • При умножении на 1, любое число остается тем же.
  • Все примеры на 5 заканчиваются либо на 5, либо на 0: если число четное, то приписывается 0, а если нечетное – то 5.
  • При умножении на 10, к первому множителю достаточно просто добавить ноль.
  • Результаты умножения на 5 вдвое меньше, чем результаты умножения на 10 (6 х 5 = 30, а 6 х 10 = 60)
  • Чтобы легко запомнить умножение на 9, необходимо в столбик написать ряд ответов: 09, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90. При этом запомнить надо лишь первое и последнее число. Все остальное воспроизводится по следующему правилу: первая цифра в двузначном числе увеличивается на 1, а вторая уменьшается на 1.
  1. Повторяйте

Повторение поможет лучше и качественнее запомнить изучаемый материал. Изначально разумно спрашивать знание таблицы умножения по порядку. В том случае если ребенок не будет допускать ошибок, можно приступать к опросу вразброс.

В этом случае скорость также играет важную роль: в начале давайте больше времени на обдумывание, а потом сокращайте его.

  1. Играйте

Превратите изучение таблицы умножения в игру, тогда оно обернется для ребенка в некое приключение.

Карточки

Сделайте карточки с примерами умножения, но без ответов. Затем перемешайте их и предложите ребенку вытянуть одну из них. При верном ответе, эту карточку следует отложить в сторону, а при неправильном возвратить обратно в колоду.

Тут родителям следует найти индивидуальный подход к своим детям. Например, они могут давать определенное время на обдумывание вопросов и ежедневно подсчитывать количество верных ответов. Можно мотивировать ребенка к тому, чтобы он с каждым днем устанавливал новые «рекорды».

Также можно малыша «мотивировать обратным» за неверные ответы, например: рассказом стиха или уборкой его комнаты.

Когда ребенку удастся полностью освоить таблицу умножения, его следует похвалить и подарить ему что-нибудь в качестве награды.

От обратного

Принцип игры состоит в следующем. На карточках пишутся ответы в виде цифр или чисел. Например, если на карточке написано 40, то в этом случае ребенок должен привести несколько примеров, которые в итоге дадут 40 (4 х 10 и 4 х 8).

Примеры из жизни

Обучение становится более эффективным если приводить детям примеры, которые им нравятся. Например, у девочек можно спрашивать, сколько пальцев на руках у трех кукол? А у мальчиков, – сколько колес потребуется для трех автомобилей?

Для изучения таблицы умножения можно также использовать разные палочки для счета, фломастеры, кубики и прочие предметы.

Стихи

Иногда детям легко удается запоминать одни примеры, и очень сложно – другие. В таких случаях можно выучить сложный пример посредством рифмы. Например: «Мой любимый мандарин 3 х 7 = 21»

  1. Не нервничаете

Как правило, взрослые очень часто нервничают и начинают совершать классические ошибки. Вот список тех вещей, которые ни в коем случае нельзя делать:

  • Заставлять ребенка учиться, в то время, когда он не хочет этого делать. Вместо этого постарайтесь заинтересовать его к обучению.
  • Ругать его за ошибки и пугать низкими оценками.
  • Ставить в пример кого-нибудь из его друзей. Сравнение в этом случае вызовет лишь обратную реакцию. Помимо этого, важно не забывать о том, что все дети разные, поэтому к каждому ребенку следует искать индивидуальный подход.
  • Учить сразу все одновременно. Детей очень просто напугать и утомить большим количеством материала. Учиться нужно постепенно.
  • Игнорировать достижения. Обязательно хвалите ребенка, когда у него получается справляться с поставленными задачами. Благодаря этому у него возникнет желание обучаться дальше.

Теперь вы знаете, как быстро выучить таблицу умножения. Надеемся, что с помощью наших советов вашему ребенку и вам не придется столкнуться с трудностями в данном вопросе.

Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях.

Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top