Из жизни Моцарта

Если вы любите искусство вообще и музыку в частности, значит Вольфганг Амадей Моцарт хорошо вам знаком. По крайней мере, своими произведениями.

Однако вряд ли кто-то всерьез задавался вопросами о том, каким был Моцарт в реальной жизни. А ведь известно, что умер он рано, жил бедно и вообще имел довольно много даже обычных бытовых нужд.

Предлагаем вашему вниманию краткое воспоминание о нем его жены Констанции, и одно из его писем к ней.

Volfgang-Amadey-i-Konstantsiya-Motsart
Вольфганг Амадей и Констанция Моцарт

Вообще любые истории из жизни великих людей безумно интересны. Особенно же, если речь идет о таких масштабных личностях, как Вольфганг Моцарт.

Итак, фрагмент воспоминаний Констанции Моцарт:

Он (Моцарт) имел обыкновение по утрам около пяти часов, в одиночку (если его жена была больна или беременна), отправляться на прогулку верхом, но прежде, чем уйти, всегда оставлял у ее постели записку, похожую на рецепт.

В ней содержались следующие, полные нежности распоряжения, вроде этих:

«Доброе утро, милая женушка! Желаю, чтобы ты хорошо выспалась, чтобы тебя ничего не тревожило, чтобы ты встала не с левой ноги, чтобы не простудилась, со служанкой не разругалась, не споткнулась о порог в соседней комнате. Прибереги домашние неприятности до моего возвращения. Только бы с тобой ничего не случилось! Я буду около NN часов».

А вот одно из писем Моцарта к жене:

Дорогая моя женушка!

Покуда князь договаривается о лошадях, я с радостью спешу воспользоваться этой возможностью, дабы написать тебе, сердечко мое, хоть несколько слов.

Как ты поживаешь? Так же ли часто ты вспоминаешь обо мне, как я о тебе? Во всякое время я глаз не могу оторвать от твоего портрета, и плачу – одновременно и от радости, и от горя. Дорогая, храни столь дорогое для меня здоровье и пребывай в благополучии!

Не беспокойся обо мне ни в малейшей степени, ибо в этом своем путешествии я не испытываю никаких неудобств и никаких неприятностей – никаких, кроме твоего отсутствия.

А эту беду, поскольку иначе никак не может быть, поправить невозможно; со слезами на глазах пишу я эти строки; прощай, из Праги я напишу тебе больше и более связно; ведь там я не буду торопиться. Прощай, целую тебя миллион раз нежно-нежно и остаюсь навеки

Твой верный тебе до гроба Моцарт
Будвиц, 8 апреля 1789 г.

Если вам понравился этот пост – поделитесь им в социальных сетях. Если же вы вообще любите интересные факты и истории из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юлия

    Обожаю Моцарта. Много читала про него и его невероятный дар. Это был настоящий чудо-ребенок, оставивший нам волшебные звуки небесной гармонии… Правда про Констанцию не так много информации…

  • Аноним

    Практически всем людям нравится музыка. Ни одно животное не может оценить её так, как человек. Музыкой можно выразить почти любое чувство: радость, уверенность, нежность. Но можно ли сказать, что она абсолютно необходима для жизни? Помогает ли она выживать сильнейшим, как учит эволюция? На мой взгляд, неразумно верить, что человеческий мозг с его способностью создавать и ценить музыку, такую, как музыка Моцарта или Бетховена, — это продукт эволюции. Гораздо логичнее заключить, что наш мозг был создан мудрым и любящим Творцом.

  • Аноним

    Меня очень впечатлило нежное и трепетное отношение Моцарта к своей жене. Всем известно, что во времена Моцарта Библия для многих была настольной книгой. Я думаю, он читал её и поступал в согласии с ней. По всему видно, Моцарт понимал, что брак — это устройство Бога и каждому отведена своя почётная роль.
    Дружная семья подобна красивому саду, в котором можно укрыться и отдохнуть от стрессов повседневной жизни. В семье мы находим созидательное общение и теплоту, которые избавляют нас от чувства одиночества. Конечно, семья не становится таким садом сама по себе. Но, укрепляя семейные узы, мы сближаемся друг с другом и наша жизнь обогащается. Например, время и внимание, которые мы уделяем тому, чтобы оказывать своему супругу любовь и уважение, можно сравнить с ежедневными вкладами на банковский счет, которые в конце концов вернутся к нам с высокими процентами. Как красиво сказано в Библии об отношениях между мужем и женой: «…пусть каждый из вас любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа».

  • Аноним

    Спасибо за интересные факты из личной жизни Амадея Моцарта. Видно, что он был хороший семьянин. Но ещё он уникальный композитор, его музыкальные произведения известны во всём мире.
    Я думаю, чтобы в полной мере насладиться его произведениями, необходимо не просто присутствовать на концерте классической музыки, нужно время, для размышления о том, чтобы понять, что композитор хотел нам сказать.
    Конечно, техника может быть в состоянии предоставить нам чудо развлечения нажатием кнопки, но техника не может дать время, которое требовалось бы, чтобы наслаждаться всеми этими благами.
    Могу представить себе, как поразился бы Моцарт, слыша одну из своих симфоний через портативную стереоаппаратуру!
    Интересен факт, что на некоторых станциях метро Рио-де-Жанейро в ожидании поезда пассажиры теперь слушают классическую музыку разных композиторов, в том числе и Амадея Моцарта. Таким способом администрация метро надеется успокоить пассажиров, пока они ждут поезда.
    Человек способен слушать музыку, наблюдать за игрой детёнышей животных, смотреть на красивые пейзажи и кушать любимую еду, — но получать удовольствие от всего этого мы можем, благодаря уникально сконструированному мозгу. Только поэтому многие наслаждаются музыкой Амадея Моцарта.
    Очень хочется, чтобы люди, слушая Моцарта и других великих композиторов, восхваляли Творца Вселенной, благодаря, которому мы можем наслаждаться жизнью!
    В древности псалмопевец написал: «Восхваляйте Бога в его святом храме… Восхваляйте его за великие дела. Восхваляйте его за непревзойдённое величие»…

Top