Из чего состоит тело человека

Каждый образованный человек должен знать, из чего состоит тело человека. Хотя бы в общих чертах. Ведь все интересные факты о человеке имеют свою притягательность, так как это информация о нас.

Мы уже рассказывали интересные факты о строении человека, но сейчас речь пойдет больше о биохимическом составе нашего тела.

Следует понимать, что человеческое тело устроено чрезвычайно сложно. Несмотря на то, что кожа, мышцы, кости скелета и волосы совершенно отличаются друг от друга, — они все состоят из клеток.

Что такое клетка

Давайте, прежде всего, разберемся с самим значением данного термина.

Клетка – это элементарная частица в живом организме. Но пусть это определение не вводит вас в заблуждение: строение клетки далеко не простое.

Защитную оболочку клетки называют мембраной. В цитоплазме находятся органеллы, выполняющие различные жизненно важные  функции:

  • Митохондрии обеспечивают клетку энергией
  • В рибосомах происходит синтез белков,
  • Эндоплазматическая сеть транспортирует вещества.

Центром или «мозгом» клетки, откуда и происходит все функциональное управление, является ядро.

Uproshhennaya-shema-kletki
Упрощенная схема клетки

Сколько клеток в теле человека

В теле взрослого человека клеток очень много. На разных этапах развития науки эта цифра отличалась. Естественно, с абсолютной точностью назвать данный показатель нельзя.

Достоверно известно одно: в нашем теле около 100 триллионов клеток. И это очень много.

Из чего состоит тело

Состав тела изучен довольно точно:

  • 60% воды
  • 19% белков
  • 15% жиров и жироподобных веществ
  • 5% минеральных веществ
  • 1% углеводов

Элементы, из которых состоит человеческое тело

Тело человека состоит из разных по форме и размеру клеток. Форма и размер клетки зависят от того, какие функции она выполняет в организме.

Например, миоциты – мышечные клетки, обеспечивают наше движение, поэтому они «умеют» менять свою длину. В расслабленном состоянии они тонкие и длинные, а когда мы напрягаем свои мышцы, они становятся короче и толще.

Клетки кожи напоминают плотно уложенные кирпичики, а красные кровяные тельца – эритроциты, имеют форму плоских дисков. В этом контексте вам может быть интересно узнать о том, что такое гемоглобин.

Ткани человека

Одинаковые по строению и функциям клетки образуют ткани. Всего в нашем организме имеется четыре типа тканей.

Эпителиальная ткань

Эпителиальная ткань (покровная) образует кожу и слизистые оболочки внутренних органов.

Ее основная функция – защищать тело и отдельные органы от внешних воздействий, активно участвовать в процессе обмена веществ.

Клетки эпителиальной  ткани в кишечнике, например, всасывают питательные вещества.

Соединительная ткань

Из соединительной ткани состоят кровь, лимфа, кости и жир. Одни клетки этого вида ткани разносят питательные вещества по нашему организму, другие (остеоциты) служат опорой телу, третьи составляют основу защитной системы человека.

Мышечная ткань

Название мышечной ткани говорит само за себя. Слово «мышца» произошло от латинского «мускулис», а оно, в свою очередь, от слова «мус», что значит мышь.

И действительно, при сокращении, наши мышцы как будто бегают под кожей. Длинные клетки (до 12 см) содержат тончайшие нити, способные сокращаться – это миофибриллы и миофиламенты.

Нервная ткань

Нервная ткань состоит из совершенно особых клеток, которые называют нейронами.

В них выделяют тело, где находится ядро, и отростки (аксоны и дендриты). Длина аксона – длинного отростка, может достигать 1,5 метров.

По нему от клетки к клетке проходит слабый электрический разряд. Он называется нервным импульсом.

Интересный факт

Знаете ли вы, что самая маленькая клетка в теле человека – это эритроцит? Ее диаметр – около 7 мкм (1 микрометр – это 0,0001 сантиметра).

А самая большая клетка – яйцеклетка. Ее диаметр равен около 0,1 мм. Ее можно увидеть даже невооруженным глазом.

Если вам нравятся интересные факты обо всем – обязательно подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Удивительное строение нашего тела свидетельствует о существовании Создателя. Если заглянуть в мир крошечной живой клетки, то мы поймем почему. Наше тело состоит из 100 триллионов (100 000 000 000 000) крошечных клеток. По сложности каждую клетку можно сравнить с городом, в котором есть электростанция, управление, транспортная система и служба охраны. В ядре клетки содержатся десятки тысяч генов, составляющих сложную молекулу ДНК. По некоторым данным, информация, заложенная в ДНК, могла бы заполнить энциклопедию в 1 000 томов. Вся эта информация представляет собой генетический «шаблон», который определяет, какими будут цвет кожи, волосы, рост и многие другие особенности нашего тела. Если у любого тщательно разработанного проекта есть автор, то очевидно, что у нашего тела тоже есть Создатель. О нём в Библии говорится так; «У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог».

Top