История сельского хозяйства

История сельского хозяйства началась около 11 000 лет назад. Изменение климата и усовершенствование оружия привели к исчезновению многих видов животных.

Охота и собирательство уже не могли прокормить древних людей. Человеку пришлось научиться возделывать злаковые и выращивать скот в неволе. Необходимость готовить пищу и хранить урожай привела к тому, что люди изобрели орудия труда и домашнюю утварь.

В Древнем Египте и Месопотамии первые земледельцы, готовя землю к посеву, рыхлили ее с помощью мотыги, а урожай собирали вручную или с помощью серпа.

Когда же в 3500 г. до н. э. в Месопотамии и Китае был изобретен плуг, люди сумели обрабатывать большие площади. Со временем были выращены высокоурожайные сорта злаковых культур, таких как пшеница и ячмень.

Istoriya-selskogo-hozyaystva
Эта изображение пахаря, который с помощью двух впряженных в плуг быков пашет землю. Оно датируется 2000 г. до н. э. Подобные статуэтки клали в гробницы богатых египтянин, чтобы в загробной жизни они не нуждались в пище.

Кроме этого, люди приручали животных: вьючных животных, таких как лошади, быки и буйволы. Они научили нести поклажу, тащить плуг или телегу с урожаем.

К этому же периоду относится одомашнивание кошки, которая охраняла урожай от грызунов.

Для хранения семян, воды и приготовления пищи люди научились делать керамическую посуду. Древнейшая в мире керамика, возраст которой, по данным радиоуглеродного анализа, около 13 тыс. лет, была обнаружена на Японском архипелаге.

5000 лет назад керамику научились делать и на Ближнем Востоке. Когда гончарное ремесло получило достаточное развитие, изобрели печь для обжига изделий.

Большую часть скота забивали осенью, так как пищи, чтобы прокормить скот зимой, не хватало. В период ранних поселений туши животных высушивались на ветру, а в холодном климате хранились в прохладных пещерах. Позже появились новые технологии хранения пищи – в частности, мясо и рыбу стали коптить, а потом их научились еще и солить.

Историю сельского хозяйства можно рассматривать с разных точек зрения, как цивилизационных, так и временных. Мы лишь обозначили начало этого важнейшего для человечества древнего преобразования.

Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top