Интересные факты об Индонезии

Индонезия — государство в Юго-Восточной Азии. Столица имеет звучное название Джакарта. По количеству населения Индонезия занимает 4 место в мире после Китая, Индии и США. Всего там живет более 255 миллионов человек.

Если вам нравятся интересные факты про страны и города, то мы готовы представить самую увлекательную информацию об этой замечательной республике.

Итак, Индонезия – это президентская республика. В ее состав входит более 17 508 островов, 6000 из которых обитаемые. По размерам территории она находится на 14 месте в мире, занимая 1 919 440 км².

К слову сказать, обязательно прочитайте пост о реальных размерах стран и континентов – наверняка вы будете очень удивлены этой информацией.

Индонезия является самым крупным архипелагом (группа островов) в мире. Чтобы пролететь на самолете из одного конца страны в другой, вам потребуется около 12 часов времени, так как она очень растянута по территории.

Один из островов с названием Ява имеет население около 150 млн. человек. Это самый густонаселенный остров в мире, и именно здесь расположен крупнейший буддийский храм Боробудур. Интересен факт, что раньше он считался одним из 7 чудес света.

Рекомендуем ознакомиться с одним жутким ритуалом, который раз в три года проходит на индонезийском острове Сулавеси. Хотя если вы очень впечатлительны, — лучше не читайте.

Считается, что путешественник Марко Поло (1254-1324) был первым представителем европейцев, побывавших на индонезийском архипелаге. Он, якобы, забрел туда случайно, занимаясь поиском различных специй, которые в то время чрезвычайно высоко ценились.

Уже в начале XVI века европейцы начали искать возможность колонизировать Индонезию. Это удалось сделать Нидерландам. Голландцы более 350 лет владели островами, как своей колонией. Несмотря на то, что официальный язык республики — индонезийский, многие люди до сих пор говорят на голландском языке.

С 1942 по 1945 гг. Индонезия находилась под японской оккупацией, однако потом, после капитуляции, японцы покинули архипелаг. С тех пор республика является суверенной страной.

К слову сказать, почти 90% населения исповедует ислам, что делает Индонезию крупнейшей мусульманской страной.

Туристы любят посещать острова Суматра и Калимантан, так как линия экватора проходит прямо через них. Соответственно, климат там идеальный для отдыха: 20-35 градусов по Цельсию.

Вообще ценители чистых пляжей, кристальной воды и невероятно красивых пейзажей часто выбирают в качестве главного места отдыха именно острова Индонезии.

Индонезия входит в группу вулканов «Огненное кольцо». Рассматривая причины землетрясений, мы уже упоминали вулкан Кракатау, извержение которого почти полностью уничтожило один из островов архипелага, погубив более 36 000 людей. Это было в 1883 г.

А вот немного ранее, в 1815 г., произошел взрыв вулкана Тамбора. Официально считается, что это самое крупное извержение вулкана в истории человечества. Он был настолько чудовищным, что серьезно повлиял на местный климат.

Все это приводит к тому, что на Малайском архипелаге (так называется архипелаг, на котором почти целиком расположена Индонезия) регулярно происходят землетрясения.

Считается, что самым высоким уровнем биологического разнообразия на планете отличается Бразилия. А вот Индонезия занимает почетное второе место по этому показателю. Тут существует огромное количество редчайших млекопитающих, птиц и прочих животных.

В 1912 году именно здесь была найдена крупнейшая змея в истории. Ее длина составляла 10 метров.

В Индонезии растет самый большой в мире цветок Rafflesia Arnoldi. Его высота может достигать 1,5 метра, а диаметр больше одного метра. Масса составляет 7 кг. Правда запах у этого чуда напоминает гниющее мясо и тухлые яйца. Вот такая неприглядная действительность.

Именно здесь живут самые крупные ящеры — комодские вараны. Они могут вырастать до 3 м.

Интересно, что местные жители очень любят острую пищу: перец чили для них любимая еда. А самым главным блюдом считается рис, как у нас картошка.

Из спортивных игр индонезийцы больше всего предпочитают футбол и бадминтон.

В этой стране обнаружены солидные запасы нефти и газа. Тут располагаются наиболее крупные производители пальмового масла, о котором столько споров.

Любопытный факт. В среднем, жители архипелага живут менее чем на 2 доллара в день. Тем не менее, республика Индонезия входит в число ведущих экономик G20.

Индонезия на карте мира

Indoneziya-na-karte-mira

Фото Индонезии

Фотографии Индонезии настолько разнообразны, что выбрать среди них самые лучшие достаточно сложно. Ведь здесь можно найти все: от высокотехнологичных проявлений цивилизации и потрясающе красивых городов, до диких и нетронутых человеком экваториальных мест.

Неслучайно многие туристы, однажды побывав на одном из островов Индонезии, уже не могут не хотеть побывать там снова. Посмотрев лишь немногие фото этого чудесного архипелага, вы поймете, почему это так.

Ostrov-Vayag
Остров Ваяг
Deystvuyushhiy-vulkan-na-ostrove-Lombok
Действующий вулкан на острове Ломбок
Vulkan-v-ozere-ili-ozero-v-vulkane
Гора Ринджани (она же на предыдущем фото). Это место называют «Вулкан в озере или озеро в вулкане»
Stolitsa-Dzhakarta
Город Джакарта (столица Индонезии)
Ozero-Toba-Severnaya-Sumatra
Озеро Тоба, Северная Суматра
Ostrov-YAva
Остров Ява. Одно из любимейших мест туристов
U-podnozhiya-vulkana-Bromo
У подножия вулкана Бромо
Risovyie-sklonyi-v-Zapadnoy-Sumatre
Рисовые склоны в Западной Суматре
Tropicheskiy-ostrov-Kanava
Тропический остров Канава

Indoneziya-Interesnyie-Faktyi-1

Indoneziya-Interesnyie-Faktyi-2

Ну что же, на этом мы закончим интересные факты об Индонезии. Если они Вам понравились – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. У нас еще много чего интересного!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top