Интересные факты о воде

Вода является источником жизни для любого живого организма на Земле. И хотя она состоит всего из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода, ее по-прежнему продолжают изучать ученые, делая о ней новые открытия.

Если бы не моря и океаны, наша планета не была бы пригодной для жизни.

Итак, вашему вниманию предлагаются интересные факты о воде. Сразу надо сказать, что некоторые факты могут вас по-настоящему удивить.

Interesnye-fakty-o-vode

37 интересных фактов о воде

  1. Человек без воды может прожить не более 5 дней.
  2. При обезвоживании организма хотя бы на несколько процентов, человек будет испытывать сильную жажду и упадок сил. Интересно, что переедание также может стать одной из причин обезвоживания.
  3. Наш организм состоит из воды более чем на 70%.
  4. Теоретически, если бы растаяли все ледники на планете, уровень воды поднялся бы более чем на 60 м. Из-за этого затопленными оказались бы 15% суши.
  5. В среднем каждый человек ежегодно потребляет приблизительно 60 тонн воды.
  6. При определенных условиях вода может замерзать и при плюсовой температуре.
  7. Интересен факт, что существует около 1500 разновидностей воды: например – талая, почвенная и т.д.
  8. Ученые разделяют 14 состояний воды в твердой форме и 5 в жидком виде.
  9. Горячая вода имеет способность замерзать быстрее, чем холодная. Этот интересный факт можно проверить самостоятельно.
  10. Согласно исследованиям, вода успешно поглощает инфракрасную радиацию.
  11. На данный момент, на нашей планете около 1 миллиарда людей лишены возможности пить чистую воду. Только за последние 50 лет из-за права доступа к воде, в мире произошло больше 20 военных конфликтов.
  12. В Антарктике находится самый холодный лед, а вот самым теплым льдом считается Альпийский, так как его температура составляет 0 градусов по Цельсию.
  13. Около 80% всех заболеваний передаются через воду. В связи с этим каждый год умирает приблизительно 25 миллионов человек. А это почти что население Австралии!
  14. Несмотря на то, что Земля более чем на 70% покрыта водой, лишь 1% является пресной.
  15. Крупнейшим водоемом пресной воды является озеро Байкал, что в России.
  16. С детства мы слышим о том, что следует экономить воду. И это правильно, ведь самая тонкая струя приводит к потере до 1000 л воды ежедневно.
  17. Вы конечно замечали, что лед не тонет в воде. И это неудивительно, ведь в жидком состоянии плотность воды больше, чем в твердом.
  18. Снег способен отражать лучи света на 75%, а вода лишь на 5%. Именно поэтому снежные ночи такие светлые.
  19. Среди всех известных жидкостей вода имеет самую высокую теплоту испарения.
  20. Ученым удалось доказать, что вода имеет способность запоминать информацию.
  21. Медузы на 99% состоят из воды.
  22. Новорожденные младенцы состоят из 80% воды, в то время как у пожилого человека ее остается лишь около 50%.
  23. Интересен факт, что в мантии Земли содержится в десятки раз больше воды, чем на ее поверхности.
  24. В океанах вода имеет синий оттенок из-за рассеянного потока света.
  25. Практически каждый человек знает формулу воды H2O. Однако такой чистой воды в природе просто не существует из-за того, что в ней содержится очень много разных примесей.
  26. Средняя температура воды на поверхности мирового океана составляет около 17 градусов по Цельсию. В то время как температура воздуха в нижних слоях над океаном – 15 градусов.
  27. Химические исследования показывают, что в одном кубическом сантиметре морской воды находится 1,5 грамма белка и множество других минеральных веществ. Ученые считают, что питательные свойства Атлантического океана можно приравнять к 20 000 мировым годовым урожаям.
  28. Благодаря тому, что океаны занимают около 70% поверхности Земли, они обогревают нижние слои атмосферы. Тем самым они смягчают климат.
  29. Каждый год испаряется 1 триллион тонн воды. Это число выглядит, как единица с 12 нулями.
  30. В обычном стакане воды находится порядка 8 септиллионов молекул. Септиллион – это число, представляющее собой единицу с 24 нулями (обратите внимание на интересные факты про математику).
  31. В Тихом океане содержится 46% всего количества воды на Земле. 23% воды – в Атлантическом океане, 20% – в Индийском и 4% – в Северном Ледовитом.
  32. В Азербайджане существует разновидность воды, которая может воспламеняться. Это происходит из-за того, что в ее составе содержится много метана.
  33. По данным ЮНЕСКО, самая чистая вода находится в Финляндии.
  34. В Антарктиде обнаружено озеро, которое не замерзает даже при температуре -50 градусов. А все из-за того, что в нем слишком много соли. Об этом и многих других интересных фактах читайте в 12 мифах, в которые до сих пор верят.
  35. В Алжире существует озеро, воду которого можно использовать в качестве письменных чернил.
  36. По подсчетам ученых, ресурсы мирового океана могут прокормить около 300 млрд. человек.
  37. В Найроби, столице Кении, вода в 10 раз дороже, чем в Соединенных Штатах Америки.

Если вам понравились интересные факты о воде – обязательно поделитесь данной статьей в социальных сетях.

Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org любым удобным способом. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Вода — самая распространённая на земле жидкость, но в то же время самая непостижимая. По идее это газообразное вещество, а получается жидкость, то есть вода. Поистине это удивительно! Соглашусь с вами, что 80% болезней передаются через воду, так как человечество испытывает дефицит чистой воды. В одной древней книге записано, что скоро наступит такое время,когда у каждого будет идеальное здоровье и никто больше не будет болеть, потому что будет изобилие чистой воды: «… В пустыне пробьются источники воды, и по безводной равнине потекут потоки».
    Все эти уникальные свойства воды, которые вы описали — свидетельство того, что во Вселенной действуют выдающийся носитель разума, имеющий определённый замысел. Спасибо за интересные факты о воде.

  • Аноним

    Интересный факт, который меня удивил, это огромное количество разновидностей воды.
    Даже подумать не могла, что существует вода похожая на чернила, а также что горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Это ещё раз доказывает, что Бог вложил много сил и любви в создание нашей уникальной планеты. И это прекрасно, потому что каждый прожитый день может приносить нам познание чего-то нового. «Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил ее, Сотворил ее не напрасно». То как Бог создал нашу планету говорит о Его любви к нам.

  • Аноним

    Вода — жидкость без цвета, запаха, вкуса и с нулевой калорийностью — совершенно необходима для всех видов жизни на Земле. Без неё не смогут прожить ни люди, ни животные, ни растения. Без неё не обойтись ни слону, ни микробу, а заменить воду нечем. Не будет воды — не будет жизни. Вода красноречиво свидетельствует о мудрости нашего Создателя, который «превращает пустыню в озеро, и землю иссохшую — в источники вод».

Top