Интересные факты о строении человека

С древних времен люди пытались понять тайну человека. Ученые, философы, представители искусства и культуры до сих пор не могут объяснить уникальное творение, которым является Хомо Сапиенс. В данной статье мы хотим рассказать самые интересные факты о строении человека. Вы увидите, что даже на биологическом уровне мы устроены невероятно точно и разумно.

Но прежде хочется напомнить, что изучением человека на биологическом уровне занимаются две науки: физиология и анатомия.

Строение и работа органов человека

В принципе любые факты о человеке всегда привлекали внимание мыслящих индивидов. Ведь самосознание – первый признак высокоразвитого интеллекта. Ну да ладно, перейдем к теме.

Интересные факты про мозг

Всем известно, что память во многом определяет интеллект и вообще уровень развития. А какой объем памяти имеет мозг? 1000 терабайт. Для сравнения можно лишь добавить, что один терабайт – это 1000 гигабайт. Другими словами наша память в среднем составляет 1 миллион терабайт.

На мозг приходится 2% веса от массы всего тела. Однако потребляет он целых 20% всего кислорода, который мы вдыхаем через легкие.

Есть научное мнение, которое говорит о том, что человек с высоким уровнем интеллекта чаще видит сны. Вот так!

Интересно, что все компьютеры мира не могут состязаться с мозгом в количестве и качестве обрабатываемых операций в единицу времени. А вот энергии он потребляет всего лишь столько, сколько 10-ваттная лампочка.

Ночью, во время сна, мозг более активен, чем днем.

Раньше считалось, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако последние исследования доказали, что они не только восстанавливаются, но и постоянно развиваются.

Достоверно известно, что изучение иностранных языков активно стимулирует работу мозга. Этим же эффектом обладают спортивные упражнения. Поэтому, во избежание старческого слабоумия в высокоразвитых странах пожилые люди ходят на курсы иностранных языков.

Интересен факт, что мозг, сам по себе, не ощущает боли. Если человека ударить по голове, то он почувствует это только благодаря строению черепа, который обволакивают чувствительные ткани. Наверное именно поэтому серому веществу нужен такой панцирь, ведь оно, не чувствуя боли, не смогло бы о себе позаботиться!

Кстати вода составляет четыре пятых объема нашего мозга, представляете? Надо сказать, что это ставит ученых в настоящий тупик, так как разумных или логических объяснений фантастическим способностям головного мозга просто невозможно придумать.

Волосы и ногти

Наши волосы растут с разной скоростью, в зависимости от того, где они располагаются. Самый быстрорастущий покров на лице мужчины. Если он не будет бриться никогда, то его борода будет около 30 метров. Правда такое случается крайне редко потому, что волосы, достигая определенной длины, начинают сечься. Так что очень длинная борода – это скорее исключение.

Наши волосы выпадают постоянно. В среднем за один день мы теряем их около 100 штук. Но этот показатель зависит от многих факторов: пола, возраста, времени года и т.п.

Интересен факт, что женские волосы, за небольшим исключением, тоньше мужских почти в два раза.

В среднем одна волосинка способна удерживать тяжесть весом 100 грамм.

На нашем теле приблизительно столько волос, как у шимпанзе. Только у приматов они образуют собой шерсть, а у людей тонкие и короткие.

Считается, что одна волосинка на голове живет от 3 до 7 лет. Затем она уступает место молодому поколению.

Как узнать, что вы начали лысеть? Чтобы это стало заметно со стороны, следует потерять минимум половину растительности на голове.

А это очень интересный факт. Ногти на пальцах растут с разной скоростью. Замечено, что чем длиннее палец, тем скорее они растут. То есть средний палец, закономерно имеет самый длинный ноготь на руке, а мизинец наоборот.

Здесь нужно добавить, что на ногах ногти растут в 4 раза медленнее, чем на руках.

Внутренние органы

У представителей прекрасного пола сердце бьется на 10 ударов чаще, чем у лиц сильного пола.

Вам известен наибольший внутренний орган? Это тонкая кишка. Ее протяжённость составляет где-то 4 роста человека. То есть, если ваш рост 170 сантиметров, то умножив это число на 4, мы определим размер тонкой кишки: 6 метров 80 сантиметров.

Мало кто догадывается, что большая часть переработки пищи происходит не в самом желудке, а непосредственно в тонком кишечнике.

Интересно, что все элементы нашего организма снабжаются кислородом благодаря кровеносной системе, и только роговица глаза не имеет кровоснабжения. Она использует кислород напрямую, из воздуха, поступающего в глаз.

Кровь обладает красным цветом только благодаря наличию гемоглобина в ней.

Безусловно, вы догадываетесь о том, что в желудке есть кислота, которая расщепляет пищу. Так вот концентрация соляной кислоты (а она именно так называется) такова, что может свободно растворить лезвие бритвы.

Желудок имеет очень много нервных окончаний, благодаря чему условно называется учеными «вторым мозгом».

Interesnyie-faktyi-o-stroenii-cheloveka.-Pishhevarenie.

Если все кровеносные сосуды вытянуть в одну линию, то она составит 100 тысяч километров. В интересных фактах о земле упоминается, что окружность нашей планеты равна 40 тыс. километров. То есть веревкой из сосудов, можно два с половиной раза обмотать землю.

А задавались ли вы когда-нибудь вопросом, без каких внутренних органов мы бы смогли существовать? Итак, если человеку удалят желудок и селезенку, оставят всего лишь одну четверть печени, 20% кишечника, одну почку, единственное легкое и извлекут почти все из тазовой области – он сможет жить. Разумеется, это будет не полноценная жизнь, но все же лучше, чем не существовать вовсе!

Сердце создает такое давление в организме, что кровь из артерии может брызнуть большем, чем на 7 метров.

Печень, при кажущейся неприметности своей деятельности, выполняет до 500 важных функций в нашем теле.

Интересные факты про мышцы и скелет

При улыбке сокращается около 17 мышц лица. А вот когда мы хмуримся – 43 мышцы. Выходит, что для нас гораздо легче улыбаться, чем хмуриться.

Многие даже дети знают, что утром мы на один сантиметр выше, чем вечером. Это происходит потому, что на протяжении дня хрящи позвоночника как-бы спрессовываются, а за ночь приходят в свое стандартное положение.

Учеными доказано, что самая сильная мышца – это язык. Подробнее интересные факты о мышцах читайте здесь.

Большеберцовая кость наиболее прочная в скелете. Она выдерживает более четырех тонн, а следующая идет бедренная – ее показатель равен 3 тоннам.

Самая тяжелая кость – челюстная.

Зубы являются единственным органом, который не восстанавливается.

Если читая предыдущий факт, у вас возникло недопонимание, то поясним: зуб – это не кость, а именно орган.

При рождении у ребенка насчитывается примерно 300 костей, а когда он взрослеет – всего лишь 206. Это обусловлено тем, что многие кости с возрастом срастаются.

Функции тела

Когда мы чихаем, воздух вырывается изо рта со скоростью 160 километров в час, а в процессе кашля — 100 км/час.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Достоверно известно, что женщины моргают почти в два раза чаще, чем мужчины.

Объем мочевого пузыря взрослого человека равен приблизительно 400 миллилитрам. Хотя, кончено, некоторые «талантливые» люди способны терпеть до 1 литра!

Как вы думаете, сколько слюны выделяется во рту каждый день? Если бы возможно было собрать слюну, выделяемую вами за всю жизнь, то ею можно было бы полноценно заполнить два бассейна.

Чувства

Интересно, что после сытного обеда наш слух немного притупляется.

Считается, что две трети населения земли не обладает стопроцентным зрением. А в век компьютеризации этот показатель, скорее всего, начнет увеличиваться.

Если бы во рту не было слюны, мы бы вообще не смогли ощущать никаких вкусов.

Женины обладают более чувствительным обонянием, чем мужчины, а каждый пятидесятый житель планеты практически не различает запахи.

В целом нос способен различать до 50 тысяч запахов и их оттенков.

Разные интересные факты о теле человека

Когда человеку исполняется 60 лет, он начинает медленно терять до 50% вкусовых рецепторов.

Уши и нос растут всегда, начиная с рождения.

Наибольшая клетка человека – яйцеклетка, а наименьшая – сперматозоид.

Зубы у плода начинают расти после третьего месяца беременности. Уже в этот период определяются и уникальные отпечатки пальцев.

С возрастом каждый второй житель земли начинает храпеть во сне.

Каждые 25-30 дней кожа человека полностью обновляется.

Ежечасно около 600 тысяч частичек кожи опадают с тела.

Отпечатки пальцев абсолютно у всех людей уникальны. Тем же свойством обладает и язык.

Это интересный факт для взрослых. Мужчина испытывает эрекцию каждые полтора часа. Однако!

Ни для кого не секрет, что в организме присутствует железо. Но знаете ли вы, что его достаточно для того, чтобы сделать гвоздь длиной 10 сантиметров?

Interesnyie-faktyi-o-stroenii-cheloveka.-Organizm

Если в спальне холодно во время сна, велика вероятность, что вам будет сниться что-то страшное.

Среднестатистический человек за один час выделяет столько тепла, что его бы хватило для кипячения двух литров воды.

Когда вы находитесь в стрессовом состоянии или чего-то боитесь, тогда сера в ушах выделяется в большем количестве, чем во время спокойствия.

Интересно, но пощекотать себя невозможно. Наши чувства слишком умны, чтобы реагировать на такое.

Считается, что размах рук равен росту. Этот факт можно проверить самостоятельно в домашних условиях.

Ни одно животное в мире не может плакать от избытка чувств. Таким даром наделен только Хомо Сапиенс.

Левши живут на несколько лет меньше, чем правши. Но это не генетически обусловленная взаимосвязь, а просто большинство вещей приспособлено именно для правшей.

Неповторимыми отпечатками пальцев, кроме человека, обладают приматы и коалы.

В конце хочется сказать одну важную вещь. Доказано, что 90% болезней происходят из-за стресса. Поэтому, дорогие друзья, сохраняйте спокойствие, как говорил Карлсон, живите долго и не болейте!

Если Ваше любопытство еще не удовлетворено, можете почитать короткие факты из жизни.

Не забывайте подписываться на InteresnyeFakty.org – с нами Вы будете очень много знать.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Бром

    «Интересные факты о строении человека» — я думал тут будет только анатомия. А здесь разные сферы охвачены. Все равно очень интересно.

  • Марина

    Спасибо, очень интересные факты. Сколько не читай о внутреннем или внешнем строении человека — никогда не перестанешь удивляться!

  • Аноним

    Спасибо, действительно тело человека имеет сложное строение, и все его части прекрасно взаимодействуют друг с другом.
    Один невролог сказал: «в известной нам вселенной нет ничего, что хоть сколько нибудь напоминало бы мозг» зачем нам такой мозг, который способен хранить и накапливать безграничное количество информации, и организм, устроенный так, чтобы функцианировать вечно, если не для того, чтобы мы действительно жили вечно? Разве не должны мы быть благодарны нашему любящему, заботливому, Создателю за то, как мы прекрасно устроены. Один царь древности излил чувство благодарности: «Благоговею перед тобой и прославляю тебя, ведь я создан удивительно»…

Top