Интересные факты о слонах

Самым крупным наземным млекопитающим на планете является слон. У этих животных очень высокий интеллект и хорошая память, вследствие чего они легко поддаются дрессировке.

Раньше слонов использовали в военных целях, сегодня же они изображаются на деньгах, логотипах известных брендов, а также на гербах и флагах.

В данной статье вы узнаете интересные факты о слонах вообще, а также об их физических и моральных особенностях в частности.

Interesnyie-faktyi-o-slonah-3

Сколько живут слоны

Перед тем, как ответить на этот вопрос, важно определиться, в каких условиях живет слон.

Например, на свободе слоны живут около 60 лет. А вот в неволе они доживают и до 80-летнего возраста.

Это связано с тем, что в дикой природе слоны постоянно сталкиваются с опасностями, природными катаклизмами и браконьерством.

Интересен факт, что один из самых известных слонов по имени Линь Ван прожил 86 лет. Благодаря этому он попал в книгу рекордов Гиннесса, как слон, проживший в неволе наибольшее количество лет.

Линь Ван участвовал в военных действиях и выступал на цирковой арене, однако большую часть своей жизни провел в зоопарке.

Беременность слона

Интересные факты, связанные с беременностью слонов, пользуются большой популярностью, поэтому давайте разберемся с основными положениями этого вопроса.

Прежде всего, нужно сказать, что слониха может забеременеть лишь в определенные дни года, хотя спариваться они могут в любое время. Беременность у слонихи длится дольше, чем у всех наземных млекопитающих, и составляет целых 22 месяца.

Новорожденный слоненок весит около 100 кг и рождается на свет абсолютно слепым. Последующие 10 лет своей жизни, он еще считается маленьким, и нуждается в постоянной защите.

Лишь достигнув 15-летнего возраста, слоны могут жить самостоятельно и создавать свои семьи.

В свете сказанного, рекомендуем к прочтению статью «Сколько весит слон«.

Что едят слоны

Как правило, слоны едят листья и траву. Однако во время сезона засухи и дождей, пищей для них могут стать также фрукты, ягоды и даже кора деревьев.

В естественных условиях эти исполины ежедневно съедают приблизительно 300 кг растительности. На поиск и прием пищи у слонов уходит около 16 часов в сутки.

Однако в неволе они съедают вдвое, а иногда и втрое меньше. Слоны с удовольствием употребляют в пищу овощи, хлеб и даже зерновые культуры.

Слонам, для нормальной работы организма, нужно очень много жидкости, поэтому в день они выпивают 100-300 литров воды.

Когда же они болеют, то пьют еще больше.

Хобот, бивни и уши

Ниже представлены интересные факты про самые заметные части тела слонов.

  • Хобот слона не имеет носовой кости.
  • Благодаря тому, что хобот слона состоит из 150 000 разных мышц, он обладает чрезвычайно высокой гибкостью и силой.
  • За один раз слон может набрать хоботом 6-8 литров воды, чтобы затем вылить ее в рот.
  • Своим хоботом слон легко поднимает до 300 кг.
  • Длина хобота составляет приблизительно 1,5 метра.
  • Благодаря хоботу, слонам удается легко и просто переплывать реки. Для этого они полностью погружаются в воду, а хобот держат высоко над поверхностью.
  • Если слонам приходится что-то копать или переносить тяжелые предметы, они, помимо хобота, используют еще и бивни. Длина бивней составляет от 2 до 2,5 м, при весе около 100 кг.
  • Ухо слона весит 80-90 кг, и является прекрасным терморегулятором для этого животного. В жаркое время дня слоны размахивают ушами по сторонам, благодаря чему избегают перегрева. В холодную же погоду, наоборот, стараются прижимать уши к телу, чтобы дольше сохранять тепло.

Interesnyie-faktyi-o-slonah-1

Боятся ли слоны мышей?

Интересен факт, что существует стойкое мнение о том, что слоны боятся мышей. Легенда гласит, что слон боится, как бы мышка не залезла ему в хобот, и не нарушила главные процессы жизнедеятельности.

Впервые, подобное утверждение высказал римский философ Плиний Старший. Однако современные ученые полностью развеяли этот миф.

На самом деле, слонов просто раздражают любые резкие движения рядом с ними. То есть, если бы мышь сидела на одном месте, она бы никоим образом не беспокоила бы слона.

Умные животные

Ученые доказали, что слоны обладают на редкость развитым самосознанием и чрезвычайно хорошей памятью. Более того, они, как дельфины и обезьяны, способны различать свое отражение в зеркале.

Что касается памяти, то нельзя не упомянуть один интересный факт. Дело в том, что слоны точно запоминают многокилометровые тропы, по которым они гуляют, и затем длительное время ходят по ним.

Умственные способности слонов

  • Мозг слона весит около 5 кг, что делает его самым большим среди животных.
  • Слоны способны испытывать самые разные эмоции. Поэтому радость, печаль и сострадание – все это им хорошо известно.
  • Слоны прекрасно поддаются дрессировке и могут выполнять множество команд людей.
  • Посредством ультразвука, слоны могут предупреждать своих сородичей о разных опасностях.
  • Интересен факт, что у слонов присутствует свой ритуал захоронения. Когда кто-либо из членов стада погибает, его соплеменники забрасывают мертвое тело землей и камнями. После этого они еще несколько дней сидят возле умершего, выражая таким образом свою скорбь.

Interesnyie-faktyi-o-slonah-2

Еще немного интересных фактов о слонах

  1. Знаете ли вы, что обоняние у слона в 4 раза лучше, чем у собак-ищеек?
  2. Однако зрение у этих млекопитающих значительно хуже. Рассмотреть какой-либо объект слон может максимум на расстоянии 25 м. В древности охотники садились на прирученного слона и проникали в середину стада для того, чтобы высмотреть себе жертву.
  3. Сердце слона бьется со скоростью 30 ударов в минуту, а весит около 25 кг.
  4. Раньше слонов использовали в боевых целях. Их грозный вид и исполинские размеры приводили в ужас противника. Однако потом изобретательные умы придумали противоядие: они обмазывали свиней горючим веществом, поджигали, и направляли на слонов. Поросячий визг и бешеная скорость, с которой свиньи неслись навстречу слонам, приводили последних в панику.
  5. Через каждые 10 лет у слонов обновляются зубы.
  6. По одному рабочему бивню можно определить, правшой или левшой является слон.
  7. На сон слоны тратят всего около 3 часов в сутки, а все остальное время проводят в поисках пищи.
  8. Самцы предпочитают жить поодиночке, в то время как слонихи живут семействами.
  9. Если стадо слонов начинает голодать, тогда слонихи отделяются от него и ищут пищу самостоятельно.
  10. В среднем, за всю свою жизнь, слониха рождает около 9 детенышей.
  11. А это очень интересный факт. Самки не рождают своих детенышей в одиночку. Во время родов обязательно присутствует еще одна слониха, которая сразу же забирает новорожденного, чтобы мать случайно не задавила его.
  12. Слоны обладают способностью слышать звуки через вибрацию ног на расстоянии 50 км.
  13. Зуб слона весит 3 кг.
  14. Сразу после рождения слонята не умеют управлять своим хоботом. И только в двухлетнем возрасте эта штука начинает их слушаться.
  15. Если слон заболевает, его сородичи ухаживают за ним и приносят ему пищу.
  16. Если слон случайно найдет одинокого слоненка, он его «усыновит», а не бросит одного на верную погибель.
  17. Когда зубы слона изнашиваются, он погибает.
  18. Рисунок вен на ушах слонов уникален, и может сравниться с отпечатком пальцев у людей.
  19. Благодаря хорошей памяти, слоны могут на долгие годы запоминать своих обидчиков и при случае мстить им. Так что не обижайте этих крох.
  20. Слоны не способны подпрыгивать.
  21. Интересный факт: только слон, среди всех животных, умеет стоять на голове.
  22. Забавный факт: слонам нравится пить пиво, и они даже сами умеют готовить бражку. Для этого они бросают в яму разные фрукты, а затем ждут, пока те не начнут бродить.
  23. Слоны отличаются непредсказуемостью и могут совершать нападения без видимой на то причины. Поэтому, какими бы милыми не казались нам звери, помните, что в дикой природе существуют свои законы, которые ни в коем случае нельзя нарушать.

Надеемся, что вам понравились интересные факты про слонов. Если это действительно так – обязательно поделитесь данной статьей в социальных сетях и обратите внимание на самых знаменитых слонов.

Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересную информацию. Я люблю животных и мне всегда нравится узнавать о них что-то новое. Хочется поделиться еще интересными фактами: хобот слона весом 140 килограммов называют «самым многофункциональным и полезным инструментом на планете». Он служит животному и носом, и «соломинкой» для питья, и подъемным краном, и ловкими пальцами. С помощью него слон может дышать, чувствовать запах, пить, брать различные предметы и даже громогласно трубить! В слоновьем хоботе имеется около 40 000 мышечных волокон, позволяющих ему двигаться в любом направлении. Кончиком хобота слон может поднять даже маленькую монетку. Ученые надеются, что, изучая анатомические свойства хобота слона, они смогут усовершенствовать робототехнические механизмы для бытовых и промышленных нужд. Заметила, что многие лучшие изобретения скопированы с живых существ. И стоит ли удивляться, когда ученые говорят, что их вдохновляют природные конструкции? Многие приходят к логичному выводу, что «жизнь была сконструирована кем-то разумным». «И сотворил Бог всякого рода животных: диких зверей, домашних животных и всех мелких ползучих тварей» (Бытие 1:25)

  • Аноним

    Очень много нового узнала из вашей статьи о слонах. Спасибо вам за это.
    ГОДАМИ исследователи гадали, как слоны могут так быстро найти друг друга на расстоянии нескольких километров. Теперь, кажется, секрет этих самых больших наземных животных открыт: они пользуются инфразвуком. Это такой звук, частота которого лежит под пределом слышимости человека.
    Обычно слоны живут тесными семейными группами. Каждой такой группой управляет старая слониха.
    Даже когда стадо в движении,  вся семья останавливается, если слоненок хочет поспать, и, прежде чем идти дальше, ждет, пока маленький проснется».
    Слоны самцы не разделяют заботу о слонятах. Они ведут свою собственную жизнь.
    Но «во время спаривания инфразвуки дают самцам «невероятную способность очень быстро локализировать слоних на расстоянии нескольких километров».
    Да, инфразвуковая коммуникация является одним из многих примеров мудрости Создателя, проявляющейся в животном царстве .

Top