Интересные факты о Родосе

Сегодня мы хотим вам рассказать про остров Родос. И сразу надо сказать, что историческая часть города Родос, крупнейшего населённого пункта острова, находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Остров популярен не только среди туристов, но и пользуется повышенным вниманием со стороны ученых. В Родосе постоянно проводятся археологические раскопки, в ходе которых изучается множество памятников и архитектурных сооружений древности.

Интересные факты о Родосе будут интересны всем, кто увлекается древнегреческой историей. Да и вообще, те города и страны, которые имеют тысячелетнюю историю, не могут не привлекать к себе внимания любого образованного человека.

Надо заметить, что о Родосе мы уже писали, когда рассказывали о Колоссе Родосском, который входит в семь чудес света. Теперь же просто расскажем вам некоторые интересные факты о Родосе.

  1. Остров Родос омывается одновременно Эгейским и Средиземным морями.
  2. На Родосе почти всегда светит солнце. В среднем за год солнечная погода держится на протяжении 300 дней.
  3. Самая низкая температура, зарегистрированная на Родосе, равняется -3 градусам по Цельсию.
  4. Именно на этом острове, некогда был установлен знаменитый Колосс Родосский, входящий в список 7 чудес света.
  5. Основной источник дохода острова Родос, а именно 75%, приходится на туризм.
  6. Главная туристическая достопримечательность острова – Родосская крепость, которую выстроили владевшие островом в Средние века рыцари-госпитальеры.
    Rodosskaya-krepost
    Родосская крепость

    После утраты крестоносцами Святой земли сюда была перенесена резиденция великого магистра ордена. По мнению современников, в конце XV века Родосская крепость была самой современной и неприступной из христианских крепостей. Крепость была резиденцией 19 великих магистров ордена госпитальеров, центром Коллакиума – квартала родосских рыцарей, а также последним прибежищем жителей в момент опасности.

    Vhod-vo-Dvorets-velikih-magistrov
    Вход во Дворец великих магистров

    Построенная в XIV веке, она уцелела при землетрясениях и осадах, но была разрушена в 1856 году случайным взрывом. Уникальный дворец восстановили итальянцы в 1930-е годы.

  7. Для того чтобы объехать на автомобиле весь остров, понадобится менее 2 часов. То есть Родос совсем не большой по площади.
  8. Самый древний греческий стадион находится в городе Линдос.
  9. Родос известен чрезвычайно низким уровнем преступности.
  10. Половина населения этого острова (60 000 чел.) проживает в столице Родос.
  11. Около 35% общей площади острова покрывают сосновые и кипарисовые леса.
  12. В переводе слово «Родос» переводится как «роза».
  13. Согласно мнению самих островитян, они считают Геракла – героя мифов древней Греции, основателем самого первого поселения на острове.
  14. На Родосе существует уникальная долина Петалудес (долина бабочек). Бабочки прилетают сюда летом в огромных количествах.
  15. Интересен факт, что Родос нередко называют «жемчужиной Средиземноморья». Кто бывал там хоть раз, однозначно соглашаются с этим народным наименованием.
  16. Считается, что христианство в Родос принес святой апостол Павел.
  17. На протяжении многих веков Родос являлся важным торговым портом Восточного Средиземноморья.
  18. Несмотря на сегодняшний чисто туристический интерес, когда-то Родос был центром античной живописи, скульптуры, поэзии, философии, астрономии, физики и географии.

Если вам понравились интересные факты о Родосе – обязательно поделитесь ими с друзьями.

Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top