Интересные факты о мозге

Тайну человеческого мозга до сих пор не удалось раскрыть ни одному ученому. Скромные характеристики, невысокое потребление энергии и невероятная производительность, с которой не под силу состязаться ни одному компьютеру в мире – вот что собой представляет головной мозг.

Если вы любите интересные факты о человеке вообще, тогда данная подборка принесет вам несколько приятных и полезных минут.

Читать факты, представленные в картинках, проще и интереснее. Ведь наглядная демонстрация тех или иных утверждений воспринимается нашим мозгом более позитивно. Кроме того, именно такая форма подачи материала позволяет усваивать его наиболее прочно.

Кстати, потом можете обратить внимание на 50 фактов о глазах человека. Чрезвычайно интересно!

Итак, переходим к теме.

Интересные факты о мозге человека

Strannyie-faktyi-o-mozge

Interesnyie-faktyi-o-mozge-1

Interesnyie-faktyi-o-mozge-2

Interesnyie-faktyi-o-mozge-3

Interesnyie-faktyi-o-mozge-4

Interesnyie-faktyi-o-mozge-5

Interesnyie-faktyi-o-mozge-6

Interesnyie-faktyi-o-mozge-7

Interesnyie-faktyi-o-mozge-8

Interesnyie-faktyi-o-mozge-9

Interesnyie-faktyi-o-mozge-10

Interesnyie-faktyi-o-mozge-11

Interesnyie-faktyi-o-mozge-12

Interesnyie-faktyi-o-mozge-13

Interesnyie-faktyi-o-mozge-14

Interesnyie-faktyi-o-mozge-15

И самое главное, помните, что мозг никогда не хочется напрягаться самостоятельно. Чтобы быть интеллектуально развитой личностью, необходимо постоянно себя понуждать к соответствующей активности.

Некоторые думают, что если Ньютону (см. интересные факты о Ньютоне) суждено было родиться гением – то это и было его призвание, а заставлять себя не нужно. Однако именно Ньютон, один из величайших умов человечества говорил: «Гениальность – это один процент дара и 99 процентов пота». Подобные вещи произносил и Томас Эдисон.

Если вам понравились факты о мозге – поделитесь ими в социальных сетях. Рекомендуем также прочитать интересные факты о строении человека, — мы там собрали много удивительных вещей, о которых Вы точно не знали.

Ну и, конечно, не забудьте подписаться на InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо! Ваша информация поспособствовала более обширному пониманию о мозге человека. К этому можно добавить, что наш мозг может хранить информацию, которая заняла бы 20 миллионов томов — примерно столько содержится в крупнейших библиотеках мира. Некоторые неврологи полагают, что за жизнь средней продолжительности, человек использует только сотую долю одного процента (0,0001) потенциальных возможностей своего мозга. Этому есть разумное объяснение: человек со своей способностью бесконечно учиться, был сконструирован для того чтобы жить вечно. С удивительной проницательностью древний псалмопевец Давид воздал похвалу тому, кто сконструировал мозг, он сказал: «Славлю Тебя потому что я дивно устроен…».

  • Аноним

    Действительно, человеческий мозг — настоящее чудо инженерного искусства. Ещё в материнской утробе мозг зародыша развивается в соответствии с чётким планом, и каждую минуту в нём появляются сотни тысяч новых клеток. Хотя мозг взрослого человека насчитывает около 100 миллиардов особых клеток — нейронов — все они компактно упакованы в мозге весом всего около 1,5 кг. Одна из особенность нашего мозга — это способность говорить. Чтобы мы смогли произнести всего одно слово нам нужно задействовать около 100 мышц языка, гортани, губ, челюсти и грудной клетки. А чтобы речь была членораздельной, эти мышцы должны работать строго в определённом порядке. Учёные доказали, что человек с рождения способен распознавать речь и учиться языку. Вне всяких сомнений, наша способность говорить — это подарок от Бога! Прекрасные слова, записанные в Библии, подтверждают это: «Ты видел меня, когда я ещё был зародышем…»

Top